Карта словосочетания «узкая область» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкая область»

Требуется определить, нормы каких отраслей права охватывают в той или иной мере более узкие области землепользования.
Ниша – это узкая область интересов, в которой вы будете специализироваться, и тема, о которой будете создавать контент.
По этим причинам мы не будем рассматривать некоторые инструменты программы – те из них, которые применяются в профессиональной работе или в каких-то узких областях дизайна.
Кто может объяснить, почему один вид широко распространён и многочислен, а другой, близкий ему вид имеет узкую область распространения и редок.
Отметим при этом, что психосемантический подход в политической психологии ограничен кругом конкретных задач и методов и, естественно, заведомо уже областью политической психологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпсомит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новое знание показало, что выживание человечества зависит от динамической стабилизации в пределах узкой области внешних и внутренних условий.
Первая заключалась в том, что финансы представляют собой сравнительно узкую область, хотя нельзя сказать, что она изучена вдоль и поперёк.
Таможенное право занимается узкой областью правовых отношений – оно сконцентрировано на перемещении товаров либо транспортных средств через таможенные границы.
Мы будем рассматривать узкую область композиции, а именно композицию в станковой живописи и в станковой графике.
Путешественнику, который отправится от побережья на восток, одна за другой открываются четыре длинные узкие области простирающегося перед ним края.
В частности, знания, накопленные в узкой области сверхценных интересов, не будут сами по себе работать на адаптацию, не станут основой для профессиональной реализации.
Так же как неизмеримость языка и искусства складывается из поразительно ничтожного числа букв, звуков, основных красок, как все лирические и драматические произведения используют очень узкую область бессмертных мотивов, так и вся глубина и широта философии проистекает из очень узкого круга постоянных проблем.
Второе направление – набор конкретных тактических рекомендаций в какой-то узкой области, которые в принципе работоспособны, если бы не одно «но».
Правильный ответ: «Конечно, я специализируюсь в достаточно узкой области, но предложу вам список экспертов, с которыми вы можете посоветоваться».
Специалист в данной узкой области исследований, знающий русские эквиваленты англоязычных терминов (или, что ещё труднее, способный их создать, если они отсутствуют в родном языке), не станет размениваться на переводы чужих статей, да и периодические издания, специализирующиеся на переводах полных текстов научных статей, – большая редкость.
У людей малые ступени общности определяются и биологическими делениями – расой, национальностью и семьёй; а также и делениями общественными – страной, основными общественными слоями и всё более мелкими общественными группами, образованными всё более узкими областями человеческой деятельности.
Я – биолог, поэтому хотя, конечно, не могу разбираться во всех тонкостях строения, жизнедеятельности, систематики и филогении всех организмов (таких универсалов в природе в принципе нет), но понимаю логику исследований, проводимых специалистами в конкретных узких областях и могу попытаться сложить картину эволюции наших пращуров.
Один уровень– постановка и анализ частныхметодологических проблем, соответствующих средств мышления и частных методов, которые связаны с научным познанием лишь некоторых явлений (например, физических, химических, биологических, социальных или какой-то ещё более узкой области явлений), в той или иной сфере научного исследования.
Если напряжение поля возрастает в узкой области пространства со всех сторон, подходя к экстремально высокому значению, то мы выражаем это, говоря, что в данном месте находится электрон и, следовательно, материальная частица.
Я покажу, как узкая область специализации может служить источником конкурентных преимуществ, если цепочка создания стоимости будет соответствующим образом организована; я также покажу, как широкая область специализации может способствовать получению конкурентных преимуществ, если компания сможет правильно использовать взаимосвязи между участками цепочки, которые обслуживают различные сегменты, отрасли и даже географические районы.
Немногочисленные специалисты в данной узкой области привели бы ещё и аргументы, почерпнутые из довольно экзотических англоязычных книг и журналов, впрочем, не выходящих за пределы экономического «мейнстрима».
Сфера делится на две части узкой голубой линией, символически обозначающей узкую область цен, внутри которой происходят сделки на рынке по текущей экспериментальной цене pexp.
Формализм был эффективен и в более узкой области взаимодействия между личностью и вещью.
Они находят своё призвание в одной узкой области медицины, успешно совершенствуются в ней и не интересуются ничем другим.
Некоторые из правил касаются узких областей бизнеса, таких как найм персонала или проведение презентаций.
Кроме того, люди могут быть талантливы в какой-нибудь узкой области, например, в музыке.
Для разных видов платёжных систем средой могут быть и более узкие области экономики.
Для эксперта в одной узкой области производства это будет не под силу.
В этот момент заморгала уже область окружающая всю мою голову.
Одна из форм такого несоответствия – неоправданный логический переход от узкой области кболее широкой области.
У неё было неровно обрезанное каре и пронзительные тёмные глаза, пристально сосредоточенные на всём, что попадало в её узкую область зрения.
Да вот только российская наука-то проиграет по всем статьям, ибо учёную степень кандидата наук, как правило, получают молодые граждане, закончившие трёхлетнее обучение в аспирантуре под руководством старшего товарища и представившие на защиту свою работу в весьма узкой области знаний (для защиты диссера надо опубликовать одну статью и пару докладов).
Предстоит ответить на основной вопрос философии, в довольно узкой области познания, а именно в экономике капитализма и социализма.
Любой профессионал, серьёзно разбирающийся в боевых искусствах и единоборствах, не может не признать тот факт, что каждое боевое искусство или единоборство максимально эффективно только в своей узкой области деятельности.
Существующие на сегодня интеллектуальные системы имеют очень узкие области применения.
В обыденном словоупотреблении «культура» часто подразумевает как раз эту относительно узкую область полагания смысла, ценности и встраивания их в предметность.
Мы не специалисты в какой-либо узкой области государственного строительства; мы не направляем все свои силы и всё внимание на развитие научных технологий, не гонимся за материальным комфортом и не разрабатываем экономических теорий, обеспечивающих житейское благополучие.
Следствием применения подобного подхода является то, что работающие специалисты и руководители достаточно компетентны лишь в узкой области познаний и могут продвигаться по карьерной лестнице лишь в определённой области.
Тут уже область работы психологов, либо чтение книг специалистов.
За основу берём узкую область математики – только натуральные числа (первое прилагательное).
Это, если хотите, уже область почти фантастики.
Скажем так, больше 5–7 тысяч лет (глубже историкам проникнуть пока не удаётся, это уже область антропологов).
Он исключает необходимость ценностного подхода, ибо аксиологическая интерпретация права это уже область метафизики, а не позитивизма.
Специальность – более узкая область трудовой деятельности в пределах указанной профессии, в которой работник имеет глубокие и всесторонние познания и навыки, позволяющие ему более эффективно трудиться.
Следует отметить, что параллельно с категорией «аварэ» употреблялись и иные синонимы «красивого», такие как уцукусии ясаси,но они имели более узкую область значения.
К примеру, окружности, специфического свидетельства о постоянстве в данной ограниченной природой узкой области инобытия, выделенной из всей всеобъемлющей многогранности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкая область»

  • Она ничего не отвечала. Он постукал по ее груди и выслушал. Притупление на левой стороне захватывало уже область почти всего легкого. Тупой звук слышался и в верхушке правого легкого.
  • В той узкой области переживаний, которую захватывал первоначальный дифирамб хора сатиров, настроение глубокой пассивности было вполне естественным. Что такое, по Ницше, были эти сатиры? Гении природы, приведенные в восторг близостью бога, разделяющие его страдания товарищи, в которых отражаются муки божества. «Хор, — говорит Ницше, — созерцает в видении господина и учителя Диониса, он видит, как бог страждет и возвеличивается, и поэтому сам не принимает участия в действии».
  • — «Западный буржуа беднее русского интеллигента нравственными идеями, но зато его идеи во многом превышают его эмоциональный строй, а главное — он живет сравнительно цельной духовной жизнью». Ну, это уже какая-то поповщинка! «Свойства русского национального духа указуют на то, что мы призваны творить в области религиозной философии». Вот те раз! Это уже — слепота. Должно быть, Бердяев придумал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к словосочетанию «узкая область»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я