Предложения со словосочетанием «различные области»

Подобное также нередко происходит между представителями различных областей знаний.
Современники знали его серьёзным, всегда собранным человеком, которому хватало времени только на исследования в совершенно различных областях науки и искусства.
Это не полный их перечень, а срезы различных областей жизни, наиболее типичные из сотен или даже тысяч новых трендов, возникающих в современном обществе.
Повышать уровень профессионализма таких людей тоже сложно – слишком много различных областей деятельности.
Поэтому педагогика не может развиваться обособленно и имеет очень обширные и прочные связи с различными областями человеческих знаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телематика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этой книге вы встретите научные слова для описания различных областей мозга.
Философия, с их точки зрения, может стать координатором, посредником между различными областями научного знания, формой обобщения результатов научного исследования.
Разнообразие растительного и животного мира леса позволяет и сегодня использовать его в самых различных областях жизнедеятельности человека.
Качественная информация делает действия специалистов различных областей экономики целенаправленными и эффективными.
Топографическая анатомия – наука о пространственном положении и взаимоотношениях органов в различных областях тела человека.
В прямом эфире вы сможете задать вопросы лучшим российским специалистам в различных областях медицины и получить у них заочную консультацию.
Ценности, так сказать, локализованы в различных областях культуры народа и в различных сферах человеческой деятельности.
Делание и бытие относятся к совершенно различным областям человеческого опыта и категориям понятий.
Конечная цель этого поиска, в котором участвуют представители различных областей наук, – точное предвидение климатических изменений в будущем.
Различные области исследований развивались в своём темпе, в разное время в них появлялись математические модели.
Достижение данной цели возможно лишь при использовании междисциплинарного подхода, активном привлечении знаний из различных областей гуманитарных наук.
Читатель познакомится с различными областями применения и возможностями аутотренинга.
Поэтому, несмотря на большое число слияний, степень конкуренции в различных областях промышленности заметно не изменилась.
В этой книге мы представляем подробные инструкции по использованию ChatGPT в различных областях бизнеса, чтобы вы могли получить необходимые знания и навыки для повышения эффективности вашей компании.
Фундаментальные константы входят в уравнения из самых различных областей физики, демонстрируя тем самым свою универсальную природу.
Имел св. 100 патентов на изобретения в различных областях техники.
Итак, краткий обзор типов мышления я дополню описаниями того, как они работают в различных областях профессиональной деятельности и бизнеса.
Ярмарки способствовали укреплению хозяйственных связей между различными областями страны.
Общность метода позволила сформироваться научному сообществу, характеризовавшемуся разделением труда между учёными различных областей знания, каждый из которых вносил вклад в накопление и систематизацию знаний.
Это создание разного рода объектов на стыке различных областей человеческой деятельности – здесь и дизайн, и техническое творчество, и компьютерные технологии, словом, что угодно.
Настало время пересмотра научных парадигм и поиска новых форм взаимодействия различных областей знания в проблематике управления.
Для человека классификация адекватных раздражений может быть осуществлена на основе различных областей естествознания, главным образом физики и химии.
Затем он остановился на свершениях в различных областях народного хозяйства, шагах, предпринимавшихся для выполнения 7-летнего плана, положении дел в промышленности.
При этом автор использует как исторический опыт, так и знания из различных областей современной науки.
Содействовал проведению реформ в самых различных областях государственной жизни.
Такой подход, конечно, в гораздо большей мере, чем предшествующие, открывает путь к интеграции различных областей знаний для построения непротиворечивой теории.
Сформировать информационное общество невозможно силами одних только органов государственной власти, а также исключительно путём создания информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, развивая соответствующие сервисы в различных областях общественной жизни.
Учебное пособие поможет читателю шире использовать знания различных областей психологии не только для самообразования и повышения уровня профессиональной подготовленности, но и для действенного применения в конкретной педагогической работе.
Во-первых, она предполагает наличие у ребёнка сведений из различных областей искусства, умение читать простейшие схемы и чертежи, способность чувствовать пространственную среду.
Космические наблюдатели, находясь на огромных расстояниях, имеют возможность через энергоинформационные импульсы, посылаемые пирамидами, контролировать уровень развития различных областей науки и техники, отслеживать деятельность групп людей, даже изучать жизнь конкретного человека и многое, многое другое.
Стремление поставить чужой опыт на службу собственным интересам, обрести новые духовные ориентиры с опорой на русскую литературу, наблюдается в самых различных областях социальной жизни, проявляется в самых различных идеологических формах.
Проблема школьной неуспеваемости настолько сложна и многоаспектна, что для её всестороннего рассмотрения требуется целостный синтетический подход, интегрирующий знания из различных областей психологической науки – общей психологии, возрастной и педагогической психологии, психодиагностики.
Так, учителя добиваются успеха, находя для себя совершенно различные области работы: один как друг и советчик молодёжи, другой, способствуя развитию независимого и смелого мышления у выдающихся учащихся, а ещё кто-то, устраняя причины недостатков у слабых учащихся.
Предлагаемая система выстроена на основе постепенно усложняющихся задач развития ребёнка, деятельностном подходе и интегративных принципах организации освоения содержания, которые, с одной стороны, взаимообогащают восприятие содержания различных областей действительности, а с другой – не нарушают их собственной внутренней логики.
Совокупность затрат – это долгосрочное вложение капитала в различные области экономики, реализуется в форме целенаправленного вложения капитала на определённый срок в различные отрасли и сферы экономики, а также в объекты предпринимательской и других видов деятельности для получения дохода.
Возникает при поражении различных областей коры головного мозга.
Сравнительный метод является необходимой составной частью любого научного исследования, имеющего дело с реальными объектами (а не идеальными, как в различных областях математики).
Сфера применения социологии значительно расширилась, охватывая различные области – от преступности до религии, от семьи до государства, от расовых и классовых различий до общих представлений об общей культуре.
Родители также могут вдохновлять детей на изучение различных областей и предоставлять им доступ к ресурсам и возможностям для развития их творческого потенциала.
Однако следует также уточнить, что существует не только одна охотничья собака, потому что в этом спектре существует множество различных областей применения, в которых может специализироваться охотничья собака.
У группы, практиковавшей медитацию, наблюдалась изменённая активность в различных областях головного мозга, в том числе в нижней теменной доле и дорзолатеральной префронтальной коре – областях, отвечающих за понимание чужих эмоций и регуляции своих собственных.
Включение экономической конфликтологии в систему учебных дисциплин явилось следствием широкого признания того, что становление рыночной экономики сопровождается обострением противоречий и возникновением конфликтов в различных областях экономической деятельности.
Важную роль в правовом регулировании этого сотрудничества призваны играть нормы международного частного права, значение которого возрастает по мере углубления международных хозяйственных связей, развития новых организационных форм в различных областях международного делового сотрудничества.
Я могу добавить, что из упоминаемых в этом историческом наброске 34 авторов, убеждённых в модификации видов или но крайней мере не верующих в отдельные творческие акты, 27 были авторами специальных исследований в различных областях естественной истории или геологии.
Есть ещё другие обстоятельства, вызывающие различие в величине прибавочной стоимости в различных областях производства и даже в отдельных предприятиях, так, например, скорость обращения капитала, о чём ещё будет речь ниже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные области»

  • «прекрасно то существо, в котором видим мы жизнь такою, какова должна быть она по нашим понятиям; прекрасен тот предмет, который выказывает в себе жизнь или напоминает нам о жизни», — кажется, что это определение удовлетворительно объясняет все случаи, возбуждающие в нас чувство прекрасного. Проследим главные проявления прекрасного в различных областях действительности, чтобы проверить это.
  • — Конечно, это всё… Но я не знаю. Сколько гляжу, — все больше убеждаюсь, что общественная нравственность и нравственность личная очень редко совпадают. По-видимому, это — две совершенно различные области. И как бы он мог так работать, если бы ел хлеб с соломой? А потом, — если нужно, то он может и целыми днями ничего не есть, спать под кустом на дожде.
  • Пред ним — чрезвычайно одаренным лингвистом, с широкими естественнонаучными и медицинскими знаниями, с богатым знакомством с движением человеческой мысли в различных областях, с отзывчивостью на правовые и общественные вопросы — могли быть открыты разнообразные пути живой и выдающейся деятельности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к словосочетанию «различные области»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я