Карта словосочетания «область знаний» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «область знаний»

Неопсихология образовалась на стыке различных областей знания, таких как психология, философия, мистика, эзотерика и религия.
При этом представителей разных областей знания привлекают, конечно же, разные аспекты и грани построения героико-мифологического сюжета.
Развитие новых областей знания, находящихся в тесной внутренней связи с государственной жизнью, делает возможным изучение проблем этой последней с новых точек зрения.
Поэтому дифференцировать восприятие как самостоятельную область знания весьма непросто.
Напротив, всячески подчёркивалось, что психология принадлежит к числу столь же конкретных областей знания, как и естественные науки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: желтушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта книга поможет вам освоить их – не как две отдельные области знаний, а как единое и неделимое целое.
– А так говорят, когда хотят подчеркнуть, что кто-нибудь к чему-либо очень способен, то есть обладает такой жилкой, или смекалкой, в определённой области знаний, понимаешь?
Мы постарались привлечь к работе над серией книг специалистов смежных областей знания, которые разделяют наши взгляды, работают в единой или по крайней мере близкой с нашей методологии.
Ниже в этой главе мы даём обзор этих областей, в главе 2 предлагаем ряд действенных методов, помогающих овладеть первыми двумя областями знания – как думать и чего хотеть.
Для того, чтобы всё это правильно описать, многое взято у профессионалов специальных областей знаний, сложено в объединённое видение применительно к лётной профессии и честно изложено в лежащих перед вами строчках.
Очень важным элементом формирования отрасли науки как области знаний является выделение её системообразующих признаков.
Психология рассматривается как преимущественно гуманитарная область знания, в качестве центральной утверждается проблема личности, а гносеологический план исследований всё чаще подчиняется онтологическому.
Во многом такие параллели в соответствующих областях знания уже отмечены, хотя и не сведены к единым формам.
На первый взгляд, не может считаться научной область знаний, в которой отсутствует глобальная теория и система доказательств декларируемых основополагающих положений.
Классическая форма экономических ученийкак особая область знаний появилась в период разложения феодализма и зарождения капитализма.
Достичь успеха в какой-либо области знания стало очень тяжело, получить желаемое без поддержки светлых сил почти невозможно.
В результате возникла целая область знаний об изменениях в жизни, к которым мы вынуждены приспосабливаться, и об их влиянии на нашу жизнь.
Кроме того, в конце XX в. представления огеомантии были распространены на обширную область знаний, находящуюся в промежуточном состоянии между оккультизмом и наукой.
Данная область знаний включает средства и методы оценки уровня зрелости процессного управления, а также направления деятельности, способствующей повышению этого уровня.
Практика всегда во всех областях знания имеет определённую долю автономии от экспериментальной науки.
Разнообразие видов, конкретных форм и содержания конфликтов делает их предметом внимания самых разнообразных областей знания – от военных наук и правоведения до искусствоведения и психологии.
Второе, но связанное с первым, предупреждение состоит в том, что наука – даже вкупе с инжинирингом, технологиями и математикой – не единственная, и даже не единственно важная область знаний.
Особенность медиации состоит в том, что она является междисциплинарной областью знаний и полидисциплинарной сферой деятельности.
Например, такая бурно развивающаяся область знаний, как нейроэкономика, во многом основывается на представлении, что человеческое поведение следует принципам логики лишь до известного предела.
Это междисциплинарная область знаний, основанная на применении творчества и искусства в исследовательском контексте.
Коучинг – это форма субъект-субъектных отношений и коммуникативной работы на стыке нескольких областей знаний, таких как психология, менеджмент, педагогика, социология, философия, теория лидерства, др.
Существуют люди, способные всесторонне и исчерпывающе изучить литературу в большой области знаний, но я никогда не мог понять, как им это удаётся.
Подробно рассказать о такой широкой области знаний, как биология, в одной книге просто невозможно.
Фикх в смысле науки, специфической области знания претендует на способность оценить всё, что выражается вовне.
Одной из главных проблем методологического анализа является определение объекта и специфики предмета рассматриваемой области знания.
Описывать системную взаимосвязь событий и последующих изменений можно не только в экономике, но и в не менее сложных областях знаний и формах человеческой деятельности.
Учение о сущностях кажется действенным способом систематизации явлений, относящихся ко множеству областей знания, но срабатывает ли этот принцип в каждой классификации, которую мы можем разработать?
Гвардейские офицеры были неплохо образованы, свободно владели иностранными языками, имели достаточно высокую по тем временам профессиональную подготовку в технических областях знаний.
Более углублённо интеграция описана в разделе области знаний управления интеграцией проекта.
Как следует из этих примеров, новая область знаний может возникать скачкообразным путём.
Рассмотрение проблем объекта и предмета научного изучения выступает в качестве ключевого момента методологического анализа, лежащего в основе и открывающего путь для адекватного определения и обоснования направлений научного поиска, выделения релевантных изучаемой предметной области знания способов и методов исследования.
Кроме того, занимаясь какой-нибудь наукой, он вовсе не ограничивался относящимися к ней конкретными проблемами (скажем, структурой кристаллов или химическим составом живого вещества), а объединял огромные области знания, чаще всего на стыке нескольких наук.
Отбор в «Орлёнок» был действительно жёстким, попасть туда можно было, только обладая талантом в какой-то области знаний.
Во многих областях знания существуют свои энциклопедические справочники, в которых разъясняются основные термины и понятия данной науки.
Методика экономического анализа базируется на пересечении трёх областей знаний: экономики, статистики и математики.
Трудно назвать область знаний, которая бы не была освещена блеском его таланта: он изучал движение тел, свойство инерции, состав и строение органических соединений и минералов…
Программа сбора добровольных сообщений разработана в качестве дополнения к обязательным сообщениям по безопасности полётов и позволяет существенно расширить область знаний о случаях и особенностях развития особых ситуаций в полётах с последующей разработкой профилактических мероприятий и расширением информационной базы авиаторов.
Стандартный вопрос, который задают на собеседованиях: «Каким вы себя представляете через десять лет?» Если задать этот вопрос специалисту по медицинской генетике, то может сложиться впечатление, что через десять лет эта профессия окажется вымирающей – не потому, что генетика утратит своё значение, а, напротив, потому, что её значение неимоверно возрастёт и владение этой областью знаний станет обязательным для каждого врача, так что медик, специализирующийся лишь на генетике, будет никому не нужен.
Однако существует важнейшая область знания, в которой принципы линейного мышления в качестве интеллектуальной парадигмы оказались изначально порочными и не преодолёнными по сей день.
Недостаточно точным для определения областей знания, выходящих за пределы науки, Канке считает также термин «вненаука» в силу его громоздкости и неправомерной отсылки «к феномену пространственности (вне)» (там же).
Один из постулатов философии науки гласит, что «в любой области знания должна быть собственная сфера оснований, ставящая своей целью не расширение или применение знаний, а их обоснование, шлифовку, повышение строгости доказательств…» [Ушаков 2005: 17].
Зарождаются идеи и о философии как своеобразной области знаний.
Первым шагом стало достижение консенсуса относительно состава основных областей знаний, входящих в BPM, базирующегося на опубликованных материалах, работах ведущих практиков и теоретиков, а также на существовавших на тот момент технологиях BPM.
Большинство областей знания, в рамках которых культурная история расширила понимание прошлого, – а это такие сферы, как экономическая история, политическая история, интеллектуальная история и социальная история – не были исследованы в полной мере в отношении истории монголов [Burke 2004: 128–129].
Химия – интересная область знаний об окружающем мире.

Ассоциации к словосочетанию «область знаний»

Все ассоциации к словосочетанию ОБЛАСТЬ ЗНАНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «область знаний»

  • Он не навязывал ей ученой техники, чтоб потом, с глупейшею из хвастливостей, гордиться «ученой женой». Если б у ней вырвалось в речи одно слово, даже намек на эту претензию, он покраснел бы пуще, чем когда бы она ответила тупым взглядом неведения на обыкновенный, в области знания, но еще недоступный для женского современного воспитания вопрос. Ему только хотелось, а ей вдвое, чтоб не было ничего недоступного — не ведению, а ее пониманию.
  • Всякая оккультная школа направлена лишь на частное, преследует лишь частные цели, подобно отдельным монашеским орденам или отдельным областям знания; когда же мнит себя всем, т. е. Церковью, тогда впадает в демонический рационализм и вырождается в шарлатанизм.
  • Чтобы выйти из этого однообразия, необходимо прежде всего понять, что тут главным действующим лицом является «вера» и что представление о «вере» объемлет собой не только всего человека, но весь мир, всю область знания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «область»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «область знаний»

Ассоциации к словосочетанию «область знаний»

Какой бывает «область знаний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я