Предложения со словосочетанием «удержание власти»

Таким образом, обеспечивая себе удержание власти кровавыми репрессиями, тираны тем самым ослабляли господство прежней родовой аристократии, занявшей в своё время ведущие позиции в политической жизни греческих полисов.
Тем не менее, для удержания власти правителю приходится проявлять жестокость.
Удержание власти преступным путём предполагает также дальнейшее осуществление власти уже не в общественных интересах, а в личных.
Удержание власти продолжало зависеть от сохранения мирных отношений с окружающими странами.
Итогом этой борьбы был захват и удержание власти победившей группировкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннексионизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но что делать, если наиболее выгодный для удержания власти внешнеполитический курс противоречит этим ценностям, самой природе режима и даже полному суверенитету?
Как мы убедимся в следующих главах, фальшивые демократии используют целый ряд стратегий удержания власти, которые негативно сказываются на социальной и политической жизни страны, включая покупку голосов (глава 2) и прямое насилие (глава 3).
Принцип удержания власти над завоёванным государством – (Объясняет, что для сохранения власти над завоёванным государством требуется много усилий и забот).
Случайность прихода к власти посредством выборов превратили в порядок удержания власти в одних руках, а институты остались в роли подручных устройств.
Кроме того, в политической жизни появляются новые черты и, в частности, тенденция к олигархизации – захват и стремление к удержанию власти представителями более влиятельных семей (кланов), опиравшихся на собственные группировки.
Сытые, здоровые и образованные люди радикально изменившегося мира всё теснее общаются друг с другом, их «труднее разбивать на группы и контролировать», так что многие факторы, способствующие удержанию власти, утрачивают прежнюю эффективность порождения препятствий к возникновению и развитию самоорганизующихся институтов демократии, включая сетевых.
И потому удержание власти над человечеством заключается не в том, чтобы подчинить себе государства, а в том, чтобы разрушить местную власть до такой степени, чтобы у народов не было возможности восстановить свой суверенитет.
Существует бесконечное множество средств удержания власти, и, несомненно, многие демонстрации, собирающиеся на площадях, в реальности не столь спонтанны, как нас пытаются в этом убедить.
Но методы удержания власти, степень отчуждения народа от власти различны.
Внутренний террор – это диверсионные законспирированные действия собственной власти и властных групп в целях удержания власти или её захвата в ходе борьбы разных политических группировок.
Но из всех способов удержания власти разрушение является наиболее надёжным, в особенности если народ не привык повиноваться государю, что происходит в случае завоевания республики.
Она провозглашает отказ от своей службы идеологии и политики какой-либо политической партии и, тем более, поддержки кого-либо в попытке удержания власти.
Всё это представлялось руководству страны единственной возможностью удержания власти.
И как также известно, в самый ответственный момент для удержания власти действующему президенту, добивающемуся своего переизбрания на новый срок, пришлось пойти на некоторые жертвы.
Завоёвывать и грабить побеждённых империя больше не может, и содержание легионов, чья роль в удержании власти росла год от года, становилось главной задачей императоров.
Нетрудно заметить, что применение такого крайнего способа удержания власти лишено какихлибо объективных моральных критериев, которые папство могло бы предложить подданным для оценки деятельности своих монархов.
Для удержания власти римляне искусно стравливали племена туземцев между собой.
В этом разделе описаны особенности поведения, продиктованного тактикой удержания власти и контроля.
При насильственном захвате или насильственном удержании власти непосредственным объектом преступления выступают интересы народа как главного источника власти, а также законные права и интересы указанных выше физических и юридических лиц, осуществляющих властные полномочия.
Беда была только в том, что разложение государства и системы в целом шло такими быстрыми темпами, что руководство страны, полностью поглощённое вопросами удержания власти, переставало обращать внимания на разведку, её оценки обстановки и прогнозы.
Политическая программа, методы и тактические цели (стратегические цели у любого фашизма одни – захват и последующее удержание власти) всегда отражают особенности идеологии конкретного вида фашизма.
Вообще, ключевым условием захвата и удержания власти большевиками на нерусских территориях являлось наличие там политически активного и прокоммунистически настроенного русского городского населения – и отсутствие там же сильных националистических движений.
По многим аспектам пропаганда лучше функционирует, когда направлена против оппозиции, и куда сложнее её устройство, когда её задачей является удержание власти.
Поэтому для удержания власти необходимо угадывать тренды развития этих противоречий, что практически невозможно, поскольку они таятся в глубине цивилизационного развития, представляя снаружи искажённую картину истинного состояния дел.
И именно с точки зрения технологии удержания власти этот злодейский отъем был крайне эффективным инструментом внутренней политики.
Люди устали от откровенной лжи и столкнулись с силовым удержанием власти.
В древние времена удержание власти было основным предметом монархии, и монархи использовали свои права для проведения политических действий, таких как изменение законов, принятие законов или даже войны.
Официальные партийные названия, платформы и идеологии хотя и претендуют на достижение более широких целей, чем поддержка отдельных лидеров, на самом деле продлевают сроки удержания власти конкретным лидером и способствуют устойчивости существования авторитарного режима.
Это объясняется тем, что, с одной стороны, попытки удержания власти приводят к уступкам в процессах демократизации, а с другой стороны, переговоры могут обеспечить достойный уход и предотвратить насильственное свержение.
Результатом длительного удержания власти одной политической группировкой обычно становятся крупномасштабная коррупция и “приятельский капитализм” (crony capitalism)…
Факт насильственного удержания власти означает, что субъекты законной власти лишены возможности осуществлять свои функции, а те, кто её незаконно захватил, контролируют принятие и исполнение своих решений насильственными методами и средствами.
Действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя, образуют следующий этап противоправного посягательства, когда после захвата или незаконного удержания власти формируется новая система государственной власти и меняется конституционный строй.
Особенно если его руководители планировали использовать для удержания власти различные эзотерические практики.
Данный механизм смены правящих партий представляет собой уникальную возможность постоянного удержания власти группой, если она скрыто контролирует обе партии (или коалиции партий), сменяющие друг друга у власти.
Понятно, ведь известен рецепт удержания власти: «Если движение невозможно остановить, то его необходимо возглавить».
Екатерина «официально» прекратила эту практику удержания власти.
Традиционалистская риторика-это не более чем идеологическое орудие в руках лиц, желающих оставить политические процессы неизменными, с помощью которого эти люди пытаются задурить голову массам, что поспособствует удержанию власти.
Но в основе его цели всё-таки было именно удержание власти в собственных руках, без учёта того, насколько он сам мог распорядиться этой властью лучше для народа в целом, чем кто-нибудь из тех, кого он убирал.
В основе агрессии лежит удержание власти силой, запугиванием и запутыванием, обеспеченным переменой настроения и нелогичностью сказанного.
Для удержания власти необходима своя (!) культура, которая отныне будет отражать национальную идею.
Однако, как правило, в реальности такого не происходит, идеология обычно целиком направлена на удержание власти определёнными структурами.
Другой важный момент удержания власти заключается в этнической однородности конкурирующих за неё групп.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удержание власти»

Значение слова «удержание»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удержание»

УДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. удержать.

Все значения слова «удержание»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «удержание власти»

Ассоциации к слову «удержание»

Ассоциации к слову «власть»

Каким бывает «удержание власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я