Карта словосочетания «личная власть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «личная власть»

Если же возобладает принцип суверенности – то сохранение режима личной власти означает и сохранение корабля, и стратегическое прочерчивание целостного курса в будущее.
Он щедро делится информацией, а не утаивает её в целях укрепления личной власти.
В древности мерой могущества царства или империи считались территории, над которыми властвовал монарх и которые использовал для усиления личной власти и богатства.
Он стремится быть пастухом, а не овцой, и социально-биологический контекст для него – лишь источник личной власти.
Другой вариант ниспровержения права с правых позиций был представлен теми русскими мыслителями, которые идеализировали русское самодержавие как высшее воплощение всесильного государства или же государя и неограниченную личную власть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неусыпность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принцип гегемонии административной и полицейской власти в среде политической элиты стал идеологией, которая в самой сердцевине своей по иронии являлась совершенно антиинституциональной в своей вере в примат личной власти над силой закона.
Спустя пару столетий они и вовсе позабыли о своём истинном предназначении, продолжив вести войны уже только ради установления личной власти.
В спорных случаях верх брал тот, кто обладал большей личной властью и влиянием.
Напротив, ребята очень чутко воспринимают действительность, и вопрос личной власти для них не так уж мало значит, как иной раз кажется нам, взрослым.
После смерти в его честь возводились многочисленные памятники как символу сильной личной власти.
– Бешеного шакала, любой ценой стремящегося к монопольной личной власти, никаким путём не получится перевоспитать в ответственного политика, действующего исключительно в интересах своей страны и партии.
В последующие годы, когда он поднялся до высот огромной личной власти, он пользовался любезностями бесчисленного количества женщин, многие из которых отличались красотой, грацией, очарованием и умом.
Эти старые секретари в погоне за личной властью совершенно забыли о нуждах народа, а также серьёзно переоценили свои силы.
Парадокс в том, что, осознавая собственную обособленность, выраженную через чувство одиночества, многие посвящают свою жизнь только накопительству и контролю над благами, достижению личной власти или личного признания.
Резкое прекращение «чисток» государственного аппарата свидетельствует о приоритете интересов удержания личной власти и показывает, что истинно желаемые цели её автора были достигнуты.
Её итогом стало укрепление режима личной власти царя при одновременном разорении значительной части страны.
Вспомни, как мы стремились заселить их своими народами, дабы установить личную власть.
Последняя капля терпения рушит личную власть человека над собственной жизнью и всем тем, что в ней происходит.
С повышением авторитета усилит личную власть.
Между тем биополитика легитимизирует свободу от морали, допуская тем самым субъективность абсолютной личной власти.
Однако их политическое поведение определялось не социальным происхождением, не деловыми интересами, а стремлением к укреплению и расширению личной власти.
Всё дело в том, что дух прорицания приходит на дух гордыни к тем людям, которые желают личной власти, могущества, и когда эти способности проявляются, то это очень сильно взращивает в них гордыню, тщеславие.
Жажда личной власти станет доминировать у них над остальным.
Кроме того, царь хотел упрочить личную власть и собственную династию.
Поиски цели и смысла часто заводили думающих людей в объятья шарлатанов, жаждущих личной власти и обогащения.
В отличии от монархических форм правления или нефашистских диктатур, где единоличная власть монарха или диктатора держалась на военном, полицейском и экономическом принуждении, в фашистских государствах основой личной власти диктатора является вождизм, основанный на другом социальном феномене – культе личности политического лидера.
Хрущёв использовал фактически начавшуюся десталинизацию страны в интересах личной власти.
Соцлены пытались манипулировать общественным сознанием, укреплять личную власть, программировать дронов на личное охранение, не впрягаться в непрерывную работу кассумкратии на самовыживание, занимать лучшие, с их точки зрения, жилые модули всеми правдами и неправдами…
А когда зашатается режим личной власти президента, тут и митинги народные организовать подсобим.
Все события с тридцатых годов до вашей смерти объявлялись кровавым террором в борьбе за сохранение личной власти.
– Тебе нужно выбрать, чего ты хочешь: получить личную власть или войти в историю.
Они сами формируют систему личной власти, в которой быстро теряют контакт с реальностью.
Система представляла собой идеально сконструированный и не имеющий аналогов в мировой истории инструмент личной власти диктатора.
Наверняка вы встречали таких людей в своей жизни: когда человек с высоким уровнем личной власти находится рядом, вы чуть ли не физически чувствуете силу и уверенность, исходящие от него.
Существует власть талантом, власть красотой, просто власть. Но если нет таланта, красоты и власти, то есть маленькая личная власть над одним человеком.
Высшей и единственной его целью являлся – ни много, ни мало -захват полной личной власти в стране.
Так как они не могут допустить злоупотребления личной властью и ущемление свободной воли и, как итог, порабощения.
Когда человек с высоким уровнем личной власти находится рядом, чуть ли не физически чувствуешь силу и уверенность, исходящие от него.
Трагедия личной власти – особенно в моменты критические – сокрыта в отрицании ею эволюции, логики развития, в нежелании переосмыслить догмы, признать поражение, искать путь к победе в новых исторических условиях новыми средствами и формами.
Этот образцовый государственный муж, чуждый стремлениям к славе, почестям, богатству, личной власти должен был бы укрепить римское государство, покоящееся на древних традициях, и тем обеспечить его процветание.
Автор постарался проследить развитие политической организации от слабых зародышей личной власти до образования сильно централизованных царств и обширных империй.
Или притворяться, что правила и нормы одинаковы для всех, хотя на самом деле их часто используют как инструмент совершенно произвольной личной власти.
По части личной власти и авторитета министерский пост мало чем отличался от генерал-прокурорского в XVIII столетии.
Историки не устают осуждать такую политику, упрекая императора за императором в том, что они заботились лишь о создании очагов личной власти и совсем не задумывались о крупных задачах.
Представители новых органов местного самоуправления – в частности, земские старосты – обладали меньшей личной властью, и их злоупотребления легче было пресекать.
Государственное устройство они совершенствовали ради укрепления пьедестала личной власти, а мир и порядок среди своих народов поддерживали так, как хозяин подавлял ссоры своих рабов, ибо для продуктивной деятельности необходимо согласие работников.
Когда он умер, его личная власть умерла вместе с ним.
Сами тираны обычно были обладавшими большим богатством выходцами из низов, а их личная власть символизировала получение социальной группой, из которой они вышли, почёта и положения в городе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личная власть»

  • Отнимите от человека всякую личную власть над вещным, материальным миром, всякую личную свободу в хозяйственных актах, и вы сделаете человека рабом общества и государства, которые отнимут от него и право свободы мысли, совести и слова, право свободы передвижения, самое право на жизнь.
  • Это было то чувство, вследствие которого охотник-рекрут пропивает последнюю копейку, запивший человек перебивает зеркала и стекла без всякой видимой причины и зная, что это будет сто̀ить ему его последних денег; то чувство, вследствие которого человек, совершая (в пошлом смысле) безумные дела, как бы пробует свою личную власть и силу, заявляя присутствие высшего, стоящего вне человеческих условий, суда над жизнью.
  • — Да — на кой черт власть, когда личная собственность уничтожена? — красивым баритоном вскричал бородатый студент и, мельком взглянув на Клима, сунул ему широкую ладонь, назвав себя с нескрываемой досадой:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «личная власть»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я