Предложения со словосочетанием «удалиться в монастырь»

Возможно, он решит удалиться в монастырь, откуда любить людей гораздо легче, чем в реальной жизни.
Стало быть, ты отказался от своего намерения удалиться в монастырь?
Но юноша отказался от блестящей карьеры, в 15 лет удалился в монастырь.
Напрасна была попытка заставить графиню, которая удалилась в монастырь ждать окончательного решения императора, отказаться от брака с эрцгерцогом и постричься в монахини.
Устроив таким вот образом судьбы других смертных к собственному удовлетворению, Карл удалился в монастырь, причём сохранил за собою лишь малый доход, дюжину слуг и пони.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: превредный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он убеждал её добровольно удалиться в монастырь.
На мгновение ей приходит мысль удалиться в монастырь, отказаться от высокого сана, раз самый высокий сан в этой стране ей более недоступен.
– Родилась до того момента, когда её отец начал промышлять нищенством, а матушка удалилась в монастырь
– Мне нечего просить, сир. Разве только дозволения удалиться в монастырь.
Возмущённый публичным вмешательством светского государя в сугубо церковные дела, после того, как их конфликт при освящении собора приобрёл широкую огласку, митрополит удалился в монастырь.
Думаю, в случае смерти брата ей всё же придётся удалиться в монастырь.
– Он уже не мальчик, и находится в том возрасте, когда принять бразды правления королевством было бы в самый раз, но личная драма почти заставила наследника объединённого трона удалиться в монастырь.
Однако, роман продлился всего месяц, после чего девушка, разоблачённая и пристыжённая, вынуждена была по велению отца удалиться в монастырь.
Смерть детей принял он за небесное указание, повелевающее ему отрешиться от мира, и решился удалиться в монастырь.
Она замуж выходить не захотела, а предпочла удалиться в монастырь и там отмаливать грехи своего рода.
Смерть единственного наследника толико поразила сердце старого воина и его достойной супруги, что они оба удалились в монастырь, где и преставились.
Монах отдал его возлюбленной и удалился в монастырь замаливать грехи.
Зачем она вообще озаботилась этим, если на следующий день удалилась в монастырь?
– В таком случае тебе впору удалиться в монастырь. Смотри, от работы к работе всё меньше ярких цветов, всё строже линии. Да, в этом есть особая прелесть, но…
– Но я разочарована, что твоё ледяное сердце принадлежит не мне, а этой высокородной госпоже, поэтому, дабы не печалить тебя своим видом, я прошу позволения удалиться в монастырь, чтобы предаться в нём тоске и скорби по несбыточным надеждам.
Бернадетте было неприятно нарастающее внимание к ней, и она решила удалиться в монастырь, где и умерла в 1879 году в возрасте 35 лет.
Ужасная история, но контора блестяще соблюла договор (вышла ведь девица замуж, а остальное вроде как и не касается темы), а заодно и свои интересы – род опасного вельможи был пресечён, а сам он добровольно удалился в монастырь.
– Тогда мы оба удалимся в монастырь, там мы уж точно не будем никому мешать, и вскоре все о нас забудут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удалиться в монастырь»

Значение слова «удаться»

  • УДА́ТЬСЯ, уда́стся, удаду́тся; прош. уда́лся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. удаваться). 1. Осуществиться, завершиться удачно, успешно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАТЬСЯ

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «удаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удаться»

УДА́ТЬСЯ, уда́стся, удаду́тся; прош. уда́лся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. удаваться). 1. Осуществиться, завершиться удачно, успешно.

Все значения слова «удаться»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к словосочетанию «удалиться в монастырь»

Ассоциации к слову «монастырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я