Предложения со словосочетанием «поступить в монастырь»

Остаётся только прибавить, что, желая избавить мою бедную мать от всякой ответственности за меня, я поступил в монастырь, надел рясу послушника и подчинился всем монастырским правилам.
Здесь условлено было обоим поступить в монастырь, и, по возможности, немедленно.
Хотел было поступить в монастырь, но из уважения к матери, которая просила его не оставлять её до смерти, отложил на время своё решение.
Он поступил в монастырь с желанием глубинного поиска и стремлением к духовному развитию.
Я болен и не могу много писать. Я желаю поступить в монастырь и прошу на то ваше согласие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдирка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятно, на эту решимость имели благодетельное влияние и беседы святых старцев, ибо, поступив в монастырь прп.
От этого брака родилось сначала несколько дочерей, из которых одни вышли замуж, а другие поступили в монастырь.
Прочитавши письмо, отец сильно расстроился моим решительным намерением поступить в монастырь; но когда мать моя, бывшая до сего времени тоже против моего намерения, вдруг, как бы по внушению свыше, начала уговаривать отца не препятствовать моему желанию, тогда отец, тронутый её словами, согласился не удерживать меня более в миру.
Девушки обыкновенно кончали своё образование первой ступенью и одолевали лишь чтение; письму обучали только девиц благородного происхождения или из очень богатых купеческих домов, либо тех, которые собирались поступить в монастырь.
Затем мольба и надежда на то, что жена поступит в монастырь, наконец, молитва и резкий переход после неё: «Дурак».
В наше время многие, привыкши к свободному обращению в мирской жизни, сохраняют его в монастыре; другие, уже поступив в монастырь, стараются приобрести его, находя в нём что-то особенно привлекательное.
Он стал одним из двух дюжин таких же мальчишек, которые в этом году поступили в монастырь.
Так, словно перед ней не девочка, только-только перешедшая в старшие классы, а молодая женщина, решившая поступить в монастырь.
В детстве он поступил в монастырь ордена камальдолийцев, которые объединяли уединённую жизнь отшельника со строгими правилами монашеской жизни.
Например, побуждают вступать в брак с почти случайным лицом – или поступать в монастырь.
Мы стояли ночью в тамбуре, и он говорил мне, что едет туда, чтобы поступать в монастырь.
Для начала я поступил в монастырь.
После смерти жены и двух сыновей он поступает в монастырь.
Теперь, восстанавливая всё в памяти, я думаю, что эта потребность превращать работу в какое-то радостно-жертвенное мученичество лежала глубоко в маминой натуре, – там же, откуда родилось её желание поступить в монастырь.
Поступив в монастырь, он пишет своему мирскому другу, товарищу по учению, что он до сих пор ничего не понимал.
Итак, он поступил в монастырь по смерти любимой особы – быть может, первой и единственной любви его.
Но поступив в монастырь, понял, что его вера ещё не такая сильная.
Поступив в монастырь послушником, он подвизался в нём до его закрытия в 1926 году.
Поступив в монастырь, он с таким усердием предавался подвигам добродетельной жизни, что все стали говорить о нём.
Соблюдать заповеди, особенно смирение, поступить в монастырь.
Поступил в монастырь братства Feuillants, но в скором времени был исключён оттуда по причине своих видений.
Как только мне позволили урочные занятия, я поспешил в монастырь капуцинов и открылся приору в своей готовности поступить в монастырь послушником, добавив, что мать и княжна уже поставлены мною в известность о моём твёрдом и нерушимом решении.
– Вот я как поступил в монастырь, – вспоминал батюшка, – бывало, приду на клирос, братия устанут, ну и уныние нападёт на них.
Целый год семинарской жизни, проведённой им в кругу весёлого общества молодых товарищей, не мог не ослабить его ревности к монашеству, так что и по окончании семинарского курса он не сразу решился поступить в монастырь.
Мужчинам запрещалось поступать в монастырь до тридцатилетнего возраста; монахам вменялось в обязанность исповедоваться и причащаться по крайней мере четыре раза в год (как можно регламентировать такие вещи!); во всех монастырях вводился обязательный труд, а монахам запрещалось посещать женские монастыри и даже частные дома.
Принуждать её сделаться монахинею они не намерены, но если она сама почувствует призвание к монашеской жизни, она навсегда поступит в монастырь, а не пожелает – будет жить с ними, с своими родными тётками.
Если же по прошествии нескольких лет желание твоё поступить в монастырь не изменится, то даю моё королевское слово не препятствовать тебе привести его в исполнение.
Вот что он писал o тех мотивах, по которым поступают в монастырь послушники: «В настоящее время весьма редкие послушники поступают в монастырь по призванию, а большая часть или до времени призыва к отбытию воинской повинности, или же для заслуги рекомендации с целью получения места, или же только временно пристроиться в обители до приискания занятий вне монастыря».
Мы же, поступив в монастырь, ради получения спасения, через прощение грехов своих, како мудрствуем?..
Что, однако, побудило пятнадцатилетнего, богато одарённого юношу поступить в монастырь?
Тогда женщине или девушке, чтобы поступить в монастырь, необходимо было либо купить для себя келью, либо сделать хоть небольшой взнос на обитель и содержать себя своими средствами или трудами, так как женские монастыри не имели возможности обеспечивать полное содержание монашествующим.
К тому же он, может быть, поступая в монастырь, в третий раз изменил своё имя?
От себя добавлю, что в то время я тоже имел окончательное намерение поступить в монастырь, но в какой именно ещё не решил и много колебался и смущался по этому поводу.
Этот принцип имеет свои преимущества в плане выживаемости, когда мы имеем дело с крайне плачевной финансовой ситуацией (не случайно поэтому и в древности, и сейчас люди нередко поступали и поступают в монастырь чтобы прокормиться, выжить, матери-одиночки, например, идут в монастырь, чтобы прокормить себя и ребёнка, мать – послушница, ребёнок здесь же в приюте «воспитывается»).
А между тем, к величайшему изумлению друзей, к невыразимому огорчению и негодованию отца, он в том же 1505 году покидает свет и поступает в монастырь.
Кости воинов, приходящих поступать в монастырь, лежат в земле на которой он стоит.
Вот я и сделал – уехал и поступил в монастырь послушником.
Хотя шёл уже четвёртый месяц, как он поступил в монастырь, он всё никак не мог привыкнуть к мысли, что за ту ночь, что он проспал в пещере у горной ведьмы, для всех остальных прошло десять лет.
Всё, что угодно, лучше, чем поступать в монастырь!
Можно раздать имение, поступить в монастырь и иметь такое пристрастие к своей единственной рубахе или какой-нибудь незначительной вещице, так привязаться к ней сердцем, как и богатый не привяжется к своему богатству.
Но ему необходимо было сосредоточиться и приготовиться к великой задаче, которой он хотел посвятить свои силы, поэтому с энергией фанатика он решил немедленно поступить в монастырь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поступить в монастырь»

  • И вот довольно скоро после обретения могилы матери Алеша вдруг объявил ему, что хочет поступить в монастырь и что монахи готовы допустить его послушником. Он объяснил при этом, что это чрезвычайное желание его и что испрашивает он у него торжественное позволение как у отца. Старик уже знал, что старец Зосима, спасавшийся в монастырском ските, произвел на его «тихого мальчика» особенное впечатление.
  • — Я не знаю, Неведомов, — начал он, — хорошо ли вы делаете, что поступаете в монастырь. Вы человек слишком умный, слишком честный, слишком образованный! Вы, войдя в эту среду, задохнетесь! Ни один из ваших интересов не встретит там ни сочувствия, ни понимания.
  • Игуменья душою была рада угодить Силе Иванычу и приютить Настю, да, посоветовавшись с секретарем консистории, отказалась, потому что, по правилам, ни женатому мужчине, ни замужней женщине нельзя поступить в монастырь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поступить»

  • ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПИТЬ

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поступить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поступить»

ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно.

Все значения слова «поступить»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к словосочетанию «поступить в монастырь»

Ассоциации к слову «поступить»

Ассоциации к слову «монастырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я