Предложения со словосочетанием «уйти в монастырь»

Бросить всё, что не связано с блаженством, отключиться от суеты мира и уйти в монастырь, ашрам – это тоже соблазны с этого уровня.
– А я ему говорить ничего не буду. Я просто к венцу не пойду. А заставлять станете, уйду в монастырь. Или того хуже, утоплюсь, чтоб вас совесть потом загрызла.
Уйти в монастырь – значит следовать за призванием, с готовностью принимая самоограничения и аскетизм.
После двадцати пяти уже не так просто выйти замуж или уйти в монастырь, потому что девушка начинает думать о том, что будет подчиняться чужой воле.
Четверо росли в нецерковных семьях, да и у пятого, сына священника, представления о людях, которые уходят в монастырь, мало чем отличались от наших что ни на есть советских.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмирщиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе и вовсе можно заранее оплакать свою личную жизнь и уйти в монастырь.
Потребовал, чтобы договор составлялся по его проектам, а в противном случае пригрозил уйти в монастырь.
Темперамента он ипохондрического, исполнен суеверий и всё толкует о том, что уйдёт в монастырь, случиться же сие может, когда менее всего ожидать будут.
Если молодой человек из хорошей семьи не чувствовал в себе призвания к рыцарскому делу, то ему оставалось лишь одно – уйти в монастырь, и чем скорее, тем лучше.
Она дала обет – по достижении сыном совершеннолетия уйти в монастырь и никогда в жизни с ним больше не встречаться.
Тиран-отец требовал, чтобы дочь немедленно ушла в монастырь, но стойкая девушка и слушать об этом не хотела.
Может быть, уйдя в монастырь, я приобрету что-то определённое, прочное.
Очень многие уходили в монастырь, чтобы искупить свои грехи.
Узнав о неверности жены, он не вернулся в родную деревню, ушёл в монастырь.
По характеру раны он понял, что побудило прославленного воина уйти в монастырь.
Человек мог по собственному желанию удалиться от мира, уйти в монастырь или уединённый скит, и там совершенствоваться в молитве.
В восемнадцать лет он ушёл в монастырь и предался подвигам монашеской жизни.
Вы отлично умеете управлять своими инстинктами. У вас свобода воли. Вы вполне можете, например, уйти в монастырь, стать мирским аскетом, да мало ли ещё что…
В случае расторжения брака при живом муже или живой жене, и муж, и жена должны были уйти в монастырь.
Но я не думаю, что многие из нас готовы уйти в монастырь в поисках просветления, хотя, без сомнения, этот вариант всегда остаётся.
Он был младшим сыном и ушёл в монастырь потому, что не мог унаследовать родовые земли.
Может, тебя постигли первые разочарования в любви и ты подумываешь уйти в монастырь?
Императоры рано отрекались от трона и уходили в монастырь, а регенты из этого рода правили от имени малолетних наследников престола.
Чтобы выпросить денег на новый том понравившейся манги, я давал маме громкие обещания, что буду слушаться её во всём и даже уйду в монастырь, если она этого захочет.
Если бы я остался в православном эгрегоре, то вероятен был вариант уйти в монастырь.
Где-то ещё присутствовала далёкая мысль, появившаяся в детстве – уйти в монастырь, стать монахом.
А потом обязательно уходили в монастырь с богатым приданым.
На войне многие обеты давали: выживали, а после уходили в монастыри.
Я добровольно выбрала изгнание, ушла в монастырь под защиту церкви.
Он, между прочим, единственный сын в семье и со временем унаследовал бы от отца неплохое имение, если б не ушёл в монастырь.
Тогда герцог раскаялся, вернул трон брату, а сам ушёл в монастырь замаливать грехи.
– Лучше бы я ушла в монастырь, – тут же проверила я свою версию. Служанка обернулась и рассмеялась.
Представьте, что ваш друг приходит к вам и сообщает, что осознал тленность бытия, уходит в монастырь, бросает жену и ребёнка и не собирается возвращать вам деньги, которые вы дали ему в долг на покупку машины.
Другая моя знакомая, юная девушка, когда в молодом возрасте из-за врачебной ошибки умер её друг детства, решила уйти в монастырь в 20 лет.
Кто из нас хоть единожды не задавался вопросом: что заставляет этих людей – совершенно разных, разного образа жизни, склада характера – уходить в монастыри (впрочем, те, кто «ушли», ставят всё-таки иные акценты, говорят: «Мы не ушли, мы – пришли»)?
А потом, когда они окончат свою жизнь, он сможет опять уйти в монастырь.
Святые отцы этих причин ко греху очень боялись и всеми силами избегали их; не напрасно же уходили в монастыри да в пустыни; но тебе бежать не надо никуда, а старайся быть мудрой, как змея, а кроткой, как голубь; прочее всё временное, пустота, точно мишура.
Чтобы развить интуицию, не надо уходить в монастырь.
Что сподвигло молодую и, возможно, красивую женщину уйти в монастырь, и монахиня она или послушница?
И вообще, может быть я рьяная католичка и собираюсь уйти в монастырь.
Ушла в монастырь в двенадцатилетнем возрасте.
Много ли выйдет хорошего из того, что вы, побуждаемые духовной гордостью, возмнив о себе, что вам не стоить оставаться в мире, уйдёте в монастырь или начнёте странничать, а родители ваши бедные, престарелые и, быть может, больные, будут нуждаться во всём, терпеть холод и голод и принуждены будут, как нищие, испрашивать себе у соседей подаяния?
Какого дьявола я ушла в монастырь?
Персеваль вспомнил о всех совершенных им убийствах, раскаялся, ушёл в монастырь (в другом варианте вернулся домой, забросил подвиги, женился и родил 7 принцев-лебедей и дочку – Эльзу).
Поэтому женщине полагалось быть либо всегда «немного беременной» (эту особенность средневековых дам вы тоже можете увидеть на полотнах старых мастеров), либо уйти в монастырь.
Но я-то ушёл в монастырь на пятом десятке, а ему едва восемнадцать стукнуло.
– Спаси меня, спаси меня! О, Господи, не позволь этому случиться со мной! Нет, нет, я уйду в монастырь, я уйду на край света!
Тогда и поклялась уйти в монастырь.
Спустя несколько лет он тайно принял иночество и ушёл в монастырь, прожил в нём в чистоте и воздержании ещё несколько лет и удалился в уединённое, никому не известное место.

Ассоциации к словосочетанию «уйти в монастырь»

Все ассоциации к словосочетанию УЙТИ В МОНАСТЫРЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти в монастырь»

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к словосочетанию «уйти в монастырь»

Ассоциации к словосочетанию «уйти в монастырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я