Предложения со словосочетанием «тюремный коридор»

В последние два дня всё обсуждали заявление двух заключённых из камеры, расположенной в конце длинного тюремного коридора.
После мрачного тюремного коридора недавний пленник оказался вдруг в гулкой отделанной мрамором купальне, куда один из тюремщиков вскоре привёл двух молчаливых, позёвывающих со сна служанок.
Двери тут же открылись, и штурм-лейтенант вместе с академиком вошли в полутёмный тюремный коридор.
Не то чтобы очень яркий – тюремные коридоры освещались достаточно скромно, но, по сравнению с полной темнотой, которая царила здесь до этого, разница была ощутимая.
Он возникает из темноты тюремного коридора, неся с собой запах кожи и трав.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теневик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тут, словно по моей просьбе, в тюремном коридоре взошло солнце.
Когда моя очередь подошла, я передала в окошечко тридцать рублей на папино имя, плохо представляя внутри тюремных коридоров ларёк, где папа мог бы что-то себе купить.
Выдохлась я, когда время, по ощущениям, перевалило за полночь, и тюремный коридор погрузился в тишину.
Узкий тюремный коридор стал похож на сюрреалистический, жуткий лес.
В тишине тюремных коридоров звонкий стук каблуков по каменным ступеням был почти оглушительным.
В конце тюремного коридора сидел скелет и указывал вправо.
Они незаметно скрылись в лабиринте тюремных коридоров.
Охранники уводили его всё дальше, в крайний блок тюремного коридора на четвёртом этаже.
Все трое торопливо прошли в ворота тюрьмы, пересекли двор, миновали тюремные коридоры и оказались у дверей жандармской приёмной.
Через некоторое время осмотр заканчивается, по длинному тюремному коридору заключённый отправляется в свою камеру.
Поток нависал сверху тяжёлым сине-серым арочным сводом, камеры разделялись такими же унылыми стенами с давно облупившейся краской, а тюремный коридор отделялся толстыми металлическими прутьями – всё пространство просматривалось, и негде было спрятаться от пытливых глаз тюремщиков.
Трудно было не узнать тюремный коридор. По бокам от меня виднелись решётки, двери в камеры, где находились заключённые: пленённые бойцы в форме «Ворнета».
И сейчас, идя уже в который раз по тусклому тюремному коридору, парень гадал, кто же эти двое безумцев: для них назначили общую встречу с целью первичного знакомства.
Его хохот набирал почти исполинскую силу, ему стало тесно в камере смертника, и он выпрыгнул через крохотное окошечко в двери и шаловливым пострелёнком побежал по длинному гулкому тюремному коридору.
Вокруг шершавые стены тюремного коридора, железные прутья, засовы и решётки.
Там, за этими бронированными дверьми, длинной чередой уходящими по обе стороны тюремного коридора, шла своя жизнь.
В одной из камер в самом конце тюремного коридора послышалась возня, а затем глухой стук упавшего на пол человеческого тела.
Арестанты рядом расположенной тюрьмы то говорливо, то немо злобились, а их охранники тоже зло скучали, меряя шагами тюремные коридоры
В душе я ликовала как маленький ребёнок, но невозмутимо прошла за заграждение, звонко цокая каблуками по полу тюремного коридора.
Когда пропуск был готов, я прошла по глухому тюремному коридору и попала в небольшой кабинет, на дверях которого висела табличка «Юрисконсульт».
Тюремщик, похоже, и сам был не прочь поболтать с новым человеком: много ли интересного в тюремных коридорах увидишь?
Копейщик повернул своё оружие и от души врезал мне промеж глаз, так что я сумел открыть несколько новых созвездий в полумраке тюремного коридора.
И сидели бы такие существа в вонючей мгле дальних тюремных коридоров и с равнодушием наблюдали бы своими малахитовыми глазками за странными слоняющимися туда-сюда людишками, не понимающими простых и понятных радостей тоталитарной опричнины.
Пять тюремных коридоров – лучами от центра.
Обладатель глаза ходит неслышно, как привидение, и мёртвая тишина покрытых войлоком тюремных коридоров нарушается только редким лязгом дверей, звоном ключей и изредка каким-нибудь диким и скоро заглушаемым криком.
А не так давно тихо прошелестел слух, что по тюремным коридорам тёмными глухими ночами бродят призраки – неуспокоенные души людей, невинно расстрелянных в сырых подвальных казематах.
В тюремном коридоре воздух отнюдь не горной хрустальной чистоты, но никогда он ещё не дышал с таким удовольствием, как сейчас.
Затрещала лучевая кость, и тюремный коридор огласился истошным воплем.
Долгое время мы молча шагали по нескончаемому, словно уходящему по спирали вниз тюремному коридору.
Сержант двигался за спиной, на прорезиненном ковре шаги гасли, но всё равно казалось, будто по тюремному коридору конвоируют.
Тот поднялся и, заложив руки за спину, вышел в гулкий в этот час тюремный коридор.
Сейчас комиссар шёл назад по белому блестящему линолеуму тюремного коридора мимо буро-зеленых дверей камер.
Но тюремный коридор безмолвствовал, а за стенами то и дело слышалась перестрелка и даже один раз грохнул разрыв снаряда.
Они двигались медленно, очень медленно сквозь бамбук – настоящий тюремный коридор с зелёными решётками.
Несмотря на два тротуара и земляную насыпь, засаженную адамовыми деревьями, этот тюремный коридор хранит атмосферу пустыря, напоминая унылые городские окраины – чтобы защититься от безмолвной угрозы бедноты, буржуа окружили свои кварталы и жилища белоснежными стенами казарм и широкими выездами.
Сквозничок из прогорелого места продолжал доносить за собой дым в широкий тюремный коридор и каждый влазивший спешил отойти от дымливой двери подальше.
Дальше – больше, через пару минут освободитель пооткрывал все двери тюремного коридора и на свободе оказалось свыше полусотни военнопленных, только не знающих, что с этой свободой делать?
Бросал на продол малявку– бросал в тюремный коридор записку.
Двигаться по тюремным коридорам можно только бегом, а если останавливаешься – смотреть в стену.
И вдруг бежавшие впереди круто осадили, подались назад, прозвенел чей-то высокий вскрик, затем ещё крики и ещё – мужские, страшные, хриплые крики, – толпа рвалась вперёд, заголосила какая-то женщина, мы оказались перед решётчатой дверью, ведущей во внутренний тюремный коридор, и увидели их.
Гусеницы делали его ещё выше – робот почти доставал макушкой до ламп тюремного коридора.
Аскетичный тюремный коридор вывел нас к широкой лестнице из красного мрамора.
Даже потом, уже после суда, я ещё два года передвигался по тюремным коридорам вот на этой штуковине.
Когда на фоне тюремного коридора в то время, когда вели меня в камеру, я заметил свою немного сутулую тень, я проникся уважением к самому себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тюремный коридор»

  • Даже на тюремном дворе был свежий, живительный воздух полей, принесенный ветром в город. Но в коридоре был удручающий тифозный воздух, пропитанный запахом испражнений, дегтя и гнили, который тотчас же приводил в уныние и грусть всякого вновь приходившего человека. Это испытала на себе, несмотря на привычку к дурному воздуху, пришедшая со двора надзирательница. Она вдруг, входя в коридор, почувствовала усталость, и ей захотелось спать.
  • Тюремный режим был настолько легкий, что мне удавалось проникать в верхний коридор того же корпуса тюрьмы, где сидели дамы, мои хорошие знакомые.
  • Мне, однако, пришлось горько разочароваться. Пройдя узкий входной коридорчик, мои провожатые повернули не направо, как я ожидал, в общий коридор военно-каторжного корпуса, а налево. Мы очутились в маленькой конурке с кроватью и с сильным жилым запахом, не похожей, однако, на тюремную камеру. Дело объяснилось, когда ключник отпер еще одну дверь, и меня пригласили войти в открывшуюся «одиночку».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тюремный»

Значение слова «коридор»

  • КОРИДО́Р, -а, м. Длинный проход, соединяющий отдельные части здания, какого-л. помещения, квартиры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРИДОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тюремный»

ТЮРЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к тюрьма (в 1 знач.). Тюремный двор. Тюремная камера. Тюремный смотритель.

Все значения слова «тюремный»

Значение слова «коридор»

КОРИДО́Р, -а, м. Длинный проход, соединяющий отдельные части здания, какого-л. помещения, квартиры.

Все значения слова «коридор»

Синонимы к словосочетанию «тюремный коридор»

Ассоциации к слову «тюремный»

Ассоциации к слову «коридор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я