Карта словосочетания «тюремный замок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тюремный замок»

Печальным взором она скользила по окнам страшного тюремного замка, отыскивая в них лицо любимого человека.
Подошвы его неуклюжих башмаков из грубой кожи, подбитые большими гвоздями, оставляли на снегу отпечаток, скорее напоминавший тюремный замок, чем след человеческой ноги.
Они устроены, вероятно, в том рассуждении, что замку нельзя же быть без этих украшений, а наши остроги пишутся по бумагам тюремными замками.
Разумеется, нельзя не упомянуть об «украшавших» города острогах для подследственных, пересыльных тюрьмах и этапных помещениях для осуждённых, а то и каменных губернских тюремных замках и централах.
Согласные принять новое положение и дать требуемую подписку избираютъ депугатовъ и становятся на сторону администрации, а несогласныхъ насъ стали въ тюремные замки заключать и разорять наше стяжание, какъ: птицу, дворовое строение, рыболовныя снасти, инструментъ хозяйственнаго изделия, тащить по своему усмотрению…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стопоходящие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ничего не поделаешь, закон есть закон, и стены тюремного замка расступились.
Это был тюремный замок ужасной религиозной злобы, место мрачного владычества и рабства, место, где фанатические ревнители ислама начинали и довершали свои преследования.
В эту симфонию входит и незабываемый звук тюремного замка, его музыкальный звон, похожий на звон старинных купеческих сундуков.
Легко отделались, скажу я вам, дело тюремным замком должно было кончиться.
Здание оказалось тюремным замком, или острогом, собиравшим за своими стенами блестящее общество.
Потом – Литовский тюремный замок, следствие, приговор окружного суда.
Поиски увенчались полным успехом; открылось место смотрителя тюремного замка, и отец получил его.
Загремел тюремный замок. С коридора доносились мужские голоса.
Поднявшись вновь на высокую гору, слышали, как из решётчатых окон стоявшего там тюремного замка доносятся невесёлые песни арестантов.
Смотритель тюремного замка даст вам бумагу, перо и чернила.
Башни венчали прямоугольные зубцы над многослойным карнизом, это делало тюремный замок узнаваемым с дальних к нему подходов.
Первого января 1869 г. я отправился на этот раут, но, выходя из дому, получил письмо, в котором меня, как товарища прокурора, извещали, что в тюремном замке товарищами по заключению был убит арестант, а начальство скрыло это происшествие.
– И вот вчера, желая составить себе представление о состоянии местных пенитенциарных учреждений, я заглянул в местные тюремные замки.
Как оказалось впоследствии, было большой ошибкой, что его сразу не свезли в городской тюремный замок.
На заднем дворе тюремного замка оборудовала нечто вроде полигона и целыми днями упражнялась в метании копий, заточек, камней, дротиков.
Они уже покинули тюремный замок и автоматически пошли пешком, так как души обоих рвались к разговору, а извозчик был при этом раскладе явно лишним.
Звякнули ключи, проскрежетал что-то нечленораздельное старый тюремный замок, тяжёлая металлическая дверь нехотя окрылась, и в камеру уверенной походкой вошёл молодой человек, в хорошем костюме, с кожаным портфелем в руке.
А у песен такая чудная биография: и тюрьма, и слава, и гром аплодисментов, и грохот тюремных замков, и много чего ещё.
В подвале тюремного замка, несмотря на установившуюся жару, было сыро и на удивление холодно.
Рискуя, что пока они штурмуют довольно неприступный тюремный замок, сложенный полтора века назад из метровых каменных блоков, его вполне могут пристрелить, чтобы ни вам, ни нам.
Сразу после того, как судно будет доставлено в порт, вы окажетесь в офицерском бараке тюремного замка.
Дальше – дорога известная: тюменский тюремный замок, долгий этап и каторга.
– Даже мужа, Арона, обещали господин пристав из тюремного замка отпустить, как он же не подделывал векселя, пусть так мне на свете жить – и у нас на это свидетели есть…
Во всяком случае, пока не найден более компетентный источник, чем комендант заштатного тюремного замка.
За мной опустился подъёмный мост тюремного замка, а затем, у входа в этот замок, меня оставили надежда и свобода.
В результате двух дней продолжительных провокаций тюремный замок получил в своё распоряжение несколько сотен арестантов.
Жить по расписанию было для него подобно смерти: расчерченное на квадраты звёздное небо, солнечный зайчик на стволе винтовки часового, караульный на вышке, остервенелый лай собак, лязганье тюремного замка.
Именно она – уже здешнее приобретение – оказалась тем детонатором, взорвавшим мою меланхолию, выкинувшим незадачливого юриста в мрачный каземат тюремного замка.
Едва покинув ворота тюремного замка, просить о других – это показатель.
Зашли за угол тюремного замка, и дед крепко взял внука за грудки.
– Вы-то сами кто, коль уж не имеете отношения ни к этому «аристократическому» заведению, – указал он концом длинного мундштука в сторону черневшего на вершине горы тюремного замка, – ни к городку?
– Если вашей супруге наша любезность кажется глумлением, то домашний арест можно заменить тюремным замком
Одеська в’язниця, що велично йменувалась «Одесский тюремный замок», далеченько була від осередку міста.
У мене ще й досі, як зачую чад від гасової лямпки, зараз же пригадується моя камера в одеському тюремному замку.
Пармское карликовое государство, условная образцовая деспотия, где «обителью» служит тюремный замок.
Только в обычной цивильной жизни наш человек всё же хоть как-то защищён кошельком и остатками системы гражданских прав, на которые за тюремными замками нет даже и тени намёка.
Харьковский тюремный замок был переполнен, арестанты раздражены и дерзили начальству, то и дело случались драки.
Нешто тебе в каторгу или в тюремный замок хочется?
Он оказался в этом парализующем волю и желание жить тюремном замке, где начинала «править бал» невыносимая тоска и одиночество, где далеко не все могли вынести психологического давления, которое обрушивалось всей своей мощью на каждого, кто попал в этот каменный каземат.
В тюремном замке умудрился соблазнить жену начальника стражи.
По легенде, Екатерина II ещё с XVIII века начала создавать тюремные замки.
Тюремный замок отчаянно скрипнул, и дверь неохотно распахнулась, отчего вся темница превратилась в облако обсидиановой пыли.
Я сказал, что акт следователя о заключении подсудимого в тюремный замок должен быть подписан самим подсудимым, в случае его грамотности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тюремный замок»

  • Когда подписан был протокол, Николай Парфенович торжественно обратился к обвиняемому и прочел ему «Постановление», гласившее, что такого-то года и такого-то дня, там-то, судебный следователь такого-то окружного суда, допросив такого-то (то есть Митю) в качестве обвиняемого в том-то и в том-то (все вины были тщательно прописаны) и принимая во внимание, что обвиняемый, не признавая себя виновным во взводимых на него преступлениях, ничего в оправдание свое не представил, а между тем свидетели (такие-то) и обстоятельства (такие-то) его вполне уличают, руководствуясь такими-то и такими-то статьями «Уложения о наказаниях» и т. д., постановил: для пресечения такому-то (Мите) способов уклониться от следствия и суда, заключить его в такой-то тюремный замок, о чем обвиняемому объявить, а копию сего постановления товарищу прокурора сообщить и т. д., и т. д.
  • Когда он взошел, унтер-офицер с ружьем подошел к нему и рапортовал: «Вашему преосвященству честь имею донести, что по тюремному замку все обстоит благополучно, арестантов столько-то».
  • Главным центром, куда направлялись подаяния, была центральная тюрьма — «Бутырский тюремный замок». Туда со всей России поступали арестанты, ссылаемые в Сибирь, отсюда они, до постройки Московско-Нижегородской железной дороги, отправлялись пешком по Владимирке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тюремный»

Значение слова «замок»

  • ЗА́МОК, -мка, м. 1. Дворец и крепость феодала. Средневековый замок.

    ЗАМО́К, -мка́, м. 1. Устройство для запирания чего-л. ключом. Дверной замок. Висячий замок. Запереть на замок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМОК

Афоризмы русских писателей со словом «замок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тюремный»

ТЮРЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к тюрьма (в 1 знач.). Тюремный двор. Тюремная камера. Тюремный смотритель.

Все значения слова «тюремный»

Значение слова «замок»

ЗА́МОК, -мка, м. 1. Дворец и крепость феодала. Средневековый замок.

ЗАМО́К, -мка́, м. 1. Устройство для запирания чего-л. ключом. Дверной замок. Висячий замок. Запереть на замок.

Все значения слова «замок»

Синонимы к словосочетанию «тюремный замок»

Ассоциации к слову «тюремный»

Ассоциации к слову «замок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я