Предложения со словосочетанием «тюремная решётка»

Ответить на её вопрос мог лишь один человек, и человек этот был по ту сторону тюремной решётки.
Самым неблагоприятным видом оконных рам являются рамы в форме креста, а также рамы, напоминающие тюремную решётку.
Это предупреждение усиливало печальное выражение лица узника, смотревшего из-за тюремной решётки прямо мне в глаза…
Наконец несколькими лестничными пролётами нас поднимают наверх, в отделение, вход в которое забран тюремной решёткой.
Чем больше он болтал, тем яснее перед моим мысленным взором представала тюремная решётка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вапити — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нигде в мире он не мог бы найти настоящий покой – разве после того, как его руки ощутят холод железных прутьев тюремной решётки и роковая игра будет сыграна до конца.
Пересекающиеся на фоне огромного шара солнца, они напоминали тюремную решётку.
Как могла, помогала: одним посылала деньги, другим доставляла дефицитные лекарства, третьим сокращала хлопоты в приобретении инвалидных колясок, жилья, в предоставлении заслуженных льгот, четвёртым помогала избежать тюремной решётки.
Я бы не назвала эту ухмылку забавной, скорее так мог бы ухмыляться сквозь прутья тюремной решётки приговорённый к пожизненному заключению злодей.
Она не делала ничего особенного, всего лишь смотрела вдаль, в окно, но окно это было закрыто тюремной решёткой.
Образ тюремной решётки с железными прутьями уже замаячил перед глазами…
Во время спектакля от этих решёток на занавесе появляются тени квадратиками тюремных решёток, превращая в тюрьму всё пространство сцены.
За тюремной решёткой оказались честные люди.
Так, наверное, заключённый жадно приникает к тюремной решётке окна, откуда льётся синева желанного чистого неба.
Её размышления прервал тихий скрип тюремной решётки.
Однако за тюремной решёткой времени зря не терял.
Администрация города понимала, что заточенные там люди являлись не среднестатистическими правонарушителями внешнего мира, а сильными магами, потому обычная тюремная решётка удержать их не могла.
Морщины на лбу сошлись тюремной решёткой: две вдоль, три поперёк.
Пучок красных солнечных лучей делился переплётом тюремной решётки на несколько меньших пучков; где-то посреди камеры пучки света вновь сливались в сплошной поток, красно-золотой.
Пришёл он в себя от шума голосов и хлопанья дверей – над ним тюремной решёткой раскинулась проржавевшая сетка кровати, придавленная периной и провисшая посредине.
Отгороженный тюремной решёткой от непосредственных ощущений тогдашней действительности, не испытывая прелести осьмушки хлеба и селёдки – воля отдавала тюрьме всё, что могла, – я всецело сосредотачивал своё внимание на внешней опасности.
Казалось, сейчас железный намордник окна исчезнет, и сквозь тюремную решётку можно будет увидеть заснеженные вершины кавказских гор, позолочённых садящимся за горизонт солнцем.
Я попытался поймать его взгляд, но мешали тюремные решётки.
Натыкаюсь на снимок тюремной решётки.
Если таких точки было две, два пересекающихся креста рисовали мрачную тюремную решётку.
Характерно, что прошлое у него чаще всего получало олицетворение в образе умершей возлюбленной, «не отпускающей» поэта, держащей его в своей власти, и память о ней могла быть уподоблена тюремной решётке, через которую поэт смотрит на мир.
Увидев полицейских, тот страшно обрадовался и первым делом спросил, может ли тигр перегрызть тюремную решётку.
Сицилийское солнце пробивалось сквозь жалюзи-спички; свет падал на стены подобием тюремной решётки, играл световыми зайчиками на белой штукатурке.
Яркая луна чертила на полу замысловатые узоры в виде тюремных решёток.
Бледный фантом тюремной решётки уже маячил у него перед глазами.
Вроде бы и он пока ещё свободен, но тень тюремной решётки незримо лежит на его лице.
А если бы толстый, солнечный луч, косо падающий на стену, не был поделён на порционные куски тюремной решёткой, как знать, может быть, я был бы счастлив вполне.
Это – разные миры, и не только тюремная решётка разделяет их.
В моём воображении замаячила тюремная решётка
Наверное, «пираты» совершенно справедливо решили, что двух утопленников им хватит, и осознали, что теперь впереди их ждёт совершенно другая жизнь, которая рано или поздно закончится тюремной решёткой, и им всем, по очереди, предстоит попрощаться с солнцем.
Познавшую, что стены, обещавшие безопасность, оказались всего лишь ржавыми тюремными решётками.
Ложь, которую я построила вокруг её детства, разрасталась как невидимые тюремные решётки, сдерживая меня, заманивая в ловушку.
По периметру высилось железное ограждение, напоминавшее тюремную решётку.
Плохо сшитое платье, руки в ссадинах, обожжённое солнцем лицо остались, но казались теперь тюремной решёткой, из-за которой глядит великая душа, безмолвная, бессловесная, оттого, что не умеет выразиться вслух.
Я перевёл дыхание, даже мне нелегко сказать такое, ведь я волей случая всажен именно в эту эпоху, когда принято говорить именно так, а не иначе, и, чтобы сказать правду, требуется сперва сломать в душе тюремную решётку.
В полутьме ярко сверкало окно в солнечный мир, но его перекрещивали гуще тюремной решётки длинные усики-антенны и серповидные жвалы.
Нет, он в каком-то доме; сквозь грязное, до ужаса запылённое окно пробивается тусклый свет, но тюремной решёткой здесь и не пахнет.
И надо тоже загораживать свой балкон, и это будет цепная реакция, распространение тюремных решёток вверх.
Самая обычная общага разделена тюремной решёткой на женскую и мужскую половины.
Вдруг от воспоминаний о прошлом меня отвлёк лязг внешней тюремной решётки, нещадно вернув в действительность.
Можно подвести под тюремную решётку местных знакомых.
Балкон – ложу, где сидело раньше начальство, разгородили, укрепили тюремными решётками.
– Так вот, – когда остались одни, сухо продолжил следователь, – у вас есть возможность миновать тюремную решётку на некоторое время…
– Да, но это обернётся тюремной решёткой, если меня выловят. – Он толчком руки опрокинул девушку на спину и припал ртом к её шее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тюремная решётка»

  • Издавна страстью моей было бродить в неизвестных местах, и я думаю, что судьба многих воров обязана тюремной решеткой вот этому самому чувству, которому все равно, — чердак или пустырь, дикие острова или неизвестная чужая квартира.
  • — Меня ничто не страшит. Как уже сказано, я всюду иду за вами. Это протестует моя кровь — понимаете? — а не сознание и воля. Вероятно, я буду первым, кого вы обманете: я также хочу чуда. Разве не чудо — ваша Мария? За эти дни и ночи я повторил всю таблицу умножения, и она мне ненавистна, как тюремная решетка. С точки зрения вашей химии я вполне начинен и прошу вас только об одном: поскорее взорвите меня!
  • В часовне было почти темно. Осенний свет скупо проникал сквозь узенькое, как бы тюремное окошко, загороженное решеткой. Два-три образа без риз, темные и безликие. висели на стенах. Несколько простых дощатых гробов стояли прямо на полу, на деревянных переносных дрогах. Один посредине был пуст, и открытая крышка лежала рядом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тюремный»

Значение слова «решётка»

  • РЕШЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Заграждение из переплетающихся рядов деревянных или металлических прутьев, полос и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕШЁТКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тюремный»

ТЮРЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к тюрьма (в 1 знач.). Тюремный двор. Тюремная камера. Тюремный смотритель.

Все значения слова «тюремный»

Значение слова «решётка»

РЕШЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Заграждение из переплетающихся рядов деревянных или металлических прутьев, полос и т. п.

Все значения слова «решётка»

Синонимы к словосочетанию «тюремная решётка»

Ассоциации к слову «тюремный»

Ассоциации к слову «решётка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я