Карта словосочетания «тысячи солнц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи солнц»

И вдруг, вспыхнув ярче тысячи солнц, небесный огонь низвергся на землю.
Был только свет – он становился всё ярче и ярче, словно свет тысячи солнц.
Звуки, раздающиеся в бардо, для них не просто шумы, а раскаты грома от ста тысяч одновременных молний, тогда как цветные лучи и свет сверкают подобно ста тысячам солнц.
Неисследованное пространство простиралось вокруг феерическим сиянием десятков тысяч солнц, большинство из которых ещё не были внесены в картографические каталоги.
А вот, нате вам – стареющая полная женщина, неидеальной внешности, сияющая жарче тысячи солнц!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотофиниш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я хотел устроить неожиданный фейерверк – разорвать тысячи солнц над влажными, ночными лучами.
Его золотистые волосы торчали во все стороны, а в шоколадных глазах блестели и переливались тысячи солнц.
Знай – тысячами солнц сияет наша грудь!
Странным было то, что временами становилось холодно, дул ледяной ветер, а потом внезапно становилось так жарко, будто тысячи солнц направили на тебя своё тепло.
Roohi — когда твоя душа переплеталась с душой того, кого ты любишь, и сияла с силой тысячи солнц.
Голос его был мягкий, густой, словно прогретый тысячей солнц и ленивых пляжей, но неуловимо неприятный.
И такие знакомые ей, такие любимые ею искорки тысячи солнц вспыхнули в его глазах.
Вид у неё, по словам подруги, был измотанный, синяки под глазами достигли оттенка индиго, лицо бледное, полупрозрачное, не схваченное загаром, зато волосы и глаза горели жарким пламенем тысячи солнц.
Его магическое фиолетовое пламя могло останавливать бури, вразумлять безумных, светить тысячами солнц в непроглядной тьме.
Он ещё не успел сделать то, что бы стало выходом его эмоций, сжигавшей его изнутри энергии тысячи солнц.
Луч пробил тучу, и ель засияла тысячами солнц.
Кабир говорит: «…Как будто взошли тысячи солнц».
Просветление – это сияние тысячи солнц.
Выяснилось, правда, что в результате «локализации» погибло семь тысяч солнц и около двадцати тысяч планет, но все они были необитаемыми.
Тысячи солнц заиграли в небе, тысячи лун появились среди звёзд.
Сверхпрочные антенны словно были иглами льда, истончившимися под пеклом тысячи солнц.
Взрыв силой в тысячу солнц вырвался из сундука злого волшебника и разрушил всё, до чего смог дотянуться.
А затем, когда след уходит за горизонт, там словно вспыхивают разом тысячи солнц; свет настолько яркий, что камера на несколько секунд уходит в засветку.
Тогда «Мойра» оказалась даром тысячи солнц, ибо была выкуплена на грант лучшего выпускника галактоходной академии за последнее десятилетие.
Так что всё, что оставалось, молится тысяче солнц и великому космосу, в надежде, что те будут благосклонны к своим поклонникам.
И перед воспалённым взором человека уже начали дробиться тысячи солнц, ослепляя своим сиянием.
Люди видели, как среди ночи осветилось небо слепящей вспышкой, словно сто тысяч солнц появились на небосводе одновременно.
Жемчужины громоздились ввысь стройными рядами, распространяя вокруг такое яркое сияние, как будто в рассветном небе взошло единовременно тысяча солнц, которые тянули все свои золотистые лучи к одной лишь единственной точке в самом центре моря.
Иль в тысячах солнца звеньях?
Десятки тысяч солнц взорвались в едином порыве, сметая всё своим плазменным языком.
Сумма в десять тысяч солнц ошеломит самого богатого купца, но министерство финансов и не заметит ее, округляя счета, – жалкие гроши от денег, на которые трон наложит руки, вернув ежегодный налог на доходы церкви от аренды и на ее земли.
Двадцать тысяч зеркал, двадцать тысяч солнц.
Сквозь пыль на шкурах мустангов абрисом старой картины, что проявляется на холсте под грунтовкой, виднелись намалёванные шевроны, руки, восходящие солнца, всевозможные птицы и рыбы, и за топотом неподкованных копыт уже слышались кены, флейты из человеческих костей, и в отряде одни стали пробиваться назад, а другие растерянно сбились в кучу, когда справа от мустангов возникло баснословное полчище всадников с копьями, луками и щитами, украшенными осколками разбитых зеркал, которые тысячами солнц слепили глаза врагов.
Взрывы все сверкали, сверкали яркостью тысяч солнц.
Моя плоть и кровь, лучший в мире человек, который на сто процентов принадлежит мне, мой маленький луч света, заменяющий тепло тысячи солнц.
– Так слушайте: «видит тысячи солнц и лун, видел первых праотцев, видит всё и всегда, читая в книге жизни?» Кто это? Вы можете подумать. Недолго.
Яркие звёзды сияют, тысячи солнц ждут меня готовые поведать тайны мироздания.
Но наши чувства тогда пылали тысячью солнц!
А он превращает свои идеи в вещества, по силе взрыва эквивалентные тысячам солнц.
Тьма озарилась ослепительным светом, словно вспыхнули одновременно тысячи солнц.
– Вообще-то мы уже встречались, – сказал он, и огонь тысячи солнц обжёг мне лицо.
Световые клещи зажимают его – так быстро, что самое ловкое существо не успело бы увернуться: устав забавляться с добычей, они вонзаются в неё, обжигая сердце, голову и пах жаром тысячи солнц.
Сила тысячи солнц обрушилась на поверхность.
В блестящих щитах врага отражаются тысячи солнц и слепят его глаза…
На улице хозяйничала весна, гремели водосточные трубы, барабанила капель, сто тысяч солнц смотрело на меня из луж, витрин и окон.
И в этот момент небо озарила ярчайшая вспышка равносильная по светимости тысячам солнц, которая озарила всё в округе на сотни километров и от которой отец чуть не ослеп.
– Пятьсот быков по десять солнц за каждого – пять тысяч солнц. Эти деньги нам ещё пригодятся.
– Не знаю! – тысячи солнц испугано моргнули, каждое в своей вселенной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи солнц»

  • Потянувши впросонках весь табак к себе со всем усердием спящего, он пробуждается, вскакивает, глядит, как дурак, выпучив глаза, во все стороны, и не может понять, где он, что с ним было, и потом уже различает озаренные косвенным лучом солнца стены, смех товарищей, скрывшихся по углам, и глядящее в окно наступившее утро, с проснувшимся лесом, звучащим тысячами птичьих голосов, и с осветившеюся речкою, там и там пропадающею блещущими загогулинами между тонких тростников, всю усыпанную нагими ребятишками, зазывающими на купанье, и потом уже наконец чувствует, что в носу у него сидит гусар.
  • Говор народа, топот лошадей и телег, веселый свист перепелов, жужжание насекомых, которые неподвижными стаями вились в воздухе, запах полыни, соломы и лошадиного пота, тысячи различных цветов и теней, которые разливало палящее солнце по светло-желтому жнивью, синей дали леса и бело-лиловым облакам, белые паутины, которые носились в воздухе или ложились по жнивью, — все это я видел, слышал и чувствовал.
  • — «Восемьдесят тысяч верст вокруг самого себя», — как сказал Глеб Иванович Успенский о Льве Толстом. А ведь это, пожалуй, так и установлено навсегда, чтобы земля вращалась вокруг солнца, а человек — вокруг духа своего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «тысячи солнц»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я