Карта словосочетания «голубое солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубое солнце»

Почва оазиса, превратившаяся в грязь, уже успела подсохнуть под палящими лучами голубого солнца.
Голубое солнце стояло в зените, а на моих часах было только семь семнадцать утра.
Даже тогда он ещё надеялся вопреки всякой логике, что ему удастся узнать от этого существа о каком-нибудь убежище на юге, подальше от палящего жара голубого солнца, где он найдёт цивилизованное общество.
Голубое солнце перекатилось на юго-запад, но пройдёт ещё немало земных суток, прежде чем оно начнёт светить им прямо в лицо.
К тому времени, когда голубое солнце обошло небо и повисло на западе, деревья сделались уже достаточно густыми, чтобы укрывать путников в своей тени, а подлесок пошёл такой частый, что серьёзно мешал продвижению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культуртрегерство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вечером, когда голубое солнце закатилось за горизонт на западе, а на востоке поднялось крохотное красное солнце, под развалинами не осталось ни одного раненого.
Я вышел. Уже поднималось голубое солнце.
За те месяцы, что он провёл на планете, он прошёл на север около трёх тысяч миль, стремясь уйти от порой невыносимого, палящего жара красного солнца, и только на последних сотнях миль постепенно осознал, что всё чаще видит голубое солнце.
На лавовом поле голубое солнце стояло над южным горизонтом выше, чем над северным; теперь его высота почти не менялась.
Неизвестная порода, или металл зернистого строения, рдела огнём под удивительно белым сверкающим светом голубого солнца.
Когда растаял ноготь, я бросил палец на землю, теперь он лежал около моей ноги и больше не таял, несмотря на то, что воздух был тёплым, а с неба светило горячее голубое солнце.
Станция находилась в зоне, где после ночи, длившейся час, всходило второе, голубое солнце планеты.
Зал, колоссальный зал, освещённый сиянием голубого солнца, казалось, не менялся никогда.
Но даже в этом случае огромное голубое солнце полностью не влезло.
Три голубых солнца сияли высоко в небе, освещая мир холодным светом.
– Мир, где по утрам на небе голубое солнце, а по ночам две оранжевых луны.
Теперь моё «я» – маленькое голубое солнце, мчалось сквозь этот чудовищный мир к чётко обозначенной цели.
Ослепительно сияло голубое солнце.
А когда оба голубых солнца уходили за горизонт и тропические сумерки вступали в свои права они, обнявшись, лежали на песке у самой кромки прибоя и наблюдали фантастическую картину двойного заката, и как темнеющее небо заполняется мириадами звёзд.
Оранжевые пески под слепящим голубым солнцем.
Посадка совершена. Незнакомое голубое солнце на чёрном, покрытом звёздами, космическом небе освещало вокруг безжизненное пространство поверхности планеты.
Голубое солнце уже коснулось кроны высокого раскидистого дерева, чьи узловатые, закрученные по спирали ветви тщетно пытались удержать ход небесного светила.
Моя мысль покинула голубое солнце, превратилась в крупную каплю и понеслась к рисунку.
Голубое солнце поплыло к нему.
Прочий пейзаж почти обычен: зеленоватое небо с крошечным голубым солнцем; равнина, покрытая жёсткой травой бледно-лазурного оттенка; далеко к северу – сизая горная гряда.
Я стоял на самой высокой башне, а сверху мне улыбалось голубое солнце.
Пальцы двигались вдоль тонких линий чертежа, а мыслям было холодно и неуютно в голове, они рвались к солнцу – к тому странному голубому солнцу, которое сияло над замком, хранившим тайну.
Днём всё бывает трёх различных цветов и оттенков: утром, когда встаёт красное солнце без синего цвета, затем, когда выходит голубое солнце и его лучи перемешиваются с лучами красного солнца, и, наконец, когда красное солнце заходит, а в небе остаётся только синее.
Восточное жёлтое солнце и северное голубое солнце – светила двойной звёздной системы – приятно припекали на бугорочках и полянках.
Посмотрели в сторону нового голубого солнца – и оно на месте.
– Я, вращаясь вместе с планетой, обратил внимание, на то, что по другую сторону, где голубое солнце, есть в его короне тёмное пятно.
И сквозь слепящий свет бешеного голубого солнца, лишь слегка пригашенный ресницами, разглядел упитанную чешуйчатую тушку, устроившуюся у него на груди.
Пара-другая десятков тысяч лет, и в системе голубого солнца появится пояс астероидов.
Они смотрели, как голубое солнце зашло за горизонт и в сильно сгустившихся сумерках на небе стала видна огромная, лилового цвета, планета, окружённая красивыми белыми кольцами…
Неприятные лучи голубого солнца отражались от их корпусов и резали глаза.
Сверху, лёгкие, воздушные, медленно падали разноцветные сверкающие снежинки; они блестели и искрились в сиреневых лучах большого голубого солнца.
Нижнюю пару рук он упёр в бока, а ладонью правой верхней козырьком прикрыл лицо от стоявшего в зените голубого солнца.
Взгляд задержался на странице с картинкой, изображающей голубое солнце, сияющее посреди красочного розово-лазурного неба.
Мелкие капли тёплого осеннего дождя тихо барабанили по стеклу, рассыпаясь тысячами незримых осколков, сверкавших в лучах поднимавшегося над горизонтом голубого солнца.
Далеко-далеко, за красной пустыней, поднималось громадное голубое солнце из-за багрового горизонта.
В белом прожаренном небе висело голубое солнце.
Светлые длинные волосы девочки спутались, но светились под голубым солнцем удивительным белоснежным цветом.
Лучи восходящего голубого солнца преображали весь цветовой спектр атмосферы.
Купол окружали холмы, покрытые подтаявшим снегом, в синих влажных лужах отражались лучи небольшого голубого солнца, медленно ползущего по меридиану.
Затем ступаю я и тут же жмурюсь от непривычного слишком яркого голубого солнца.
Над остроконечными верхушками елей всходило голубое солнце, превращая прозрачный воздух в томную сиреневую дымку.
Космический корабль вышел в трёхмерный континуум в десятке астрономических единиц от полыхающего голубого солнца.
Все габаритные и навигационные огни были погашены, внешние устройства свернуты, лишь яростный свет голубого солнца змеился по его броне сверкающими бликами.
По мере приближения бетонный саркофаг увеличивался в размере, нависал, а под конец затмил половину неба, упёршись крышей в сияющую корону голубого солнца.
Поезд как будто приближался к миру, где светило молодое голубое солнце, а не то, что теперь садилось в дымке смога на горизонте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубое солнце»

  • Ну, вот хоть бы это. Нынче утром был я на эллинге, где строится «Интеграл», и вдруг увидел станки: с закрытыми глазами, самозабвенно, кружились шары регуляторов; мотыли, сверкая, сгибались вправо и влево; гордо покачивал плечами балансир; в такт неслышной музыке приседало долото долбежного станка. Я вдруг увидел всю красоту этого грандиозного машинного балета, залитого легким голубым солнцем.
  • Тёплым, ослепительно ярким полуднем, когда даже в Окурове кажется, что солнце растаяло в небе и всё небо стало как одно голубое солнце, — похудевшая, бледная женщина, в красной кофте и чёрной юбке, сошла в сад, долго, без слов напевая, точно молясь, ходила по дорожкам, радостно улыбалась, благодарно поглаживала атласные стволы берёз и ставила ноги на тёплую, потную землю так осторожно, точно не хотела и боялась помять острые стебли трав и молодые розетки подорожника.
  • Всё это случилось в одно время: мальчик подбежал к голубю и улыбаясь взглянул на Левина; голубь затрещал крыльями и отпорхнул, блестя на солнце между дрожащими в воздухе пылинками снега, а из окошка пахнуло духом печеного хлеба, и выставились сайки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «голубое солнце»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я