Предложения со словосочетанием «маленькое солнце»

От выступивших слёз свет преломился, и солнце разлетелось на тысячу маленьких солнц.
Создавалось впечатление, будто внутри у неё загоралось маленькое солнце, от которого всем тотчас делалось светло и радостно.
Кольца сами собой светились, как три маленьких солнца.
Над конём разбрасывало колючие лучи маленькое солнце.
Аксамитовые ферязи соседствовали с богатыми шубами, покрытыми переливчатыми шелками, нередко с золотым или серебряным шитьём; козыри (высокие стоячие воротники) были украшены мелким речным жемчугом – жемчужной зернью; золотые и серебряные пуговицы с драгоценными каменьями, стоившими подчас дороже самих платьев, сверкали подобно россыпи маленьких солнц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переупаковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они вспыхнули рыжим огнём, будто ещё одно маленькое солнце взошло над полянкой.
В коридор вновь вернулась тишина, и за моей спиной вспыхнуло маленькое солнце.
В магическом зрении в центре груди и у сердца словно запылали два маленьких солнца.
Небесный вестник светил так ярко, что напоминал маленькое солнце.
Спермацетовые столбики – множество маленьких солнц, маленьких убийц ночи.
Не слишком большой, с детскую головку, но яркий, искрящийся, прямо брызжущий непонятной силой, будто внутри него горело своё собственное маленькое солнце.
Казалось, что сотни маленьких солнц горели у меня под ногами, вокруг меня, за мной, впереди.
Десятки маленьких солнц тянулись к одному большому, глядя в небо.
Иногда они были настолько близки, что садились на руки, и вот – в твоей руке маленькое солнце.
Маленькое солнце уже почти достигло горизонта и тонуло в таинственной алости, которую, кроме неё, некому было видеть.
Теперь на день-другой эта угроза отодвинулась от обитателей пещер, но при свете холодного маленького солнца, которое появлялось на небе только ночами, на них могли напасть и другие враги.
Мягкое тепло растопило стужу внутри тела, и в груди засияло маленькое солнце.
Ядро магии с оглушительным грохотом взорвалось, а на его месте появилось яркое маленькое солнце, что освещало мой внутренний мир магической силы.
А едва женщины скрылись за дверью, выхватил из-за пазухи амулет в виде маленького солнца с шестнадцатью серебряными лучами и светлым янтарём посредине и решительно шагнул к сеньорите.
И почувствовал, что в груди зажглось маленькое солнце.
Что-то тёплое снова зашевелилось в моей груди, заставив сердце биться чаще, и казалось, будто внутри меня, в каждой моё клетке сейчас светило маленькое солнце, развеивая холод и мрак ночи.
В самом центре пятна ослепительной точкой сияло маленькое солнце.
Маленькое солнце показалось из-за деревьев и хлестнуло по глазам.
А на его шее горит маленькое солнце.
Счастливую воду, с отражавшимся в ней миллионом маленьких солнц.
На заре деревья хватают ещё маленькое солнце и, пока оно не нагрелось, танцуют с ним.
Заёмная мощь постепенно уходила: сияние угасло и навсегда оставило в душе парня тёплый след и воспоминание о том, что в нём живёт маленькое солнце.
– А вдруг маленькое солнце упадёт на внутреннюю полость? Ведь оно же никак не крепится!
Лампочка словно маленькое солнце гасла и тут же будто переполняясь энергией взрывалась, оставляя на сетчатке глаз калейдоскоп оттенков белого и жёлтого.
Глазки насекомого были из бирюзы, надкрылья украшены россыпью мелких камешков небесной голубизны, а в лапках скарабей держал маленькое солнце!
И казалось, что в доме зарождаются маленькие солнца.
На листве ивняка, на кустарниках и прибрежной траве засверкали мириады маленьких солнц в капельках росы.
Уже через несколько минут в центре пылало маленькое солнце.
Это был круглый медальон – прозрачная смола и ярко-жёлтая хризантема, так сильно напоминающая маленькое солнце.
Солнце ушло за горы, и по небу вновь рассыпали бисер. Казалось, что тысячи маленьких солнц озаряли каждую травинку на холме.
Сверху светились будто несколько маленьких солнц сразу, словно гало; на стене висело большое зеркало, где девочка увидела себя в полный рост – запылённую и по-прежнему босую (в саквояж мама, конечно, сунула каньги), с всклокоченными от ветра косами до пояса; напротив зеркала – резная умывальница блистательной чистоты со всякими вертушками и краниками и странная кабина с матово-прозрачными дверями.
Лишь яркий фонарь маленьким солнцем освещал двор.
Расцветая, она воплощает единство света земли и неба – лучами настоящего маленького солнца.
Только свет маленьких солнц в дождевых каплях, перенесённых ветром с листьев ближайших деревьев на одежду мужчин, оживлял это однообразие.
В голове взорвалось маленькое солнце, ослепив невозможной болью.
Над головой у него сверкало маленькое солнце, а его белые одежды развевались на ветру, как белоснежные крылья.
Но ради чистоты эксперимента я не стал приглушать энергию души, а наоборот заставил её пылать так, словно в груди у меня поселилось маленькое солнце.
Нежное прикосновение губ как будто зажгло маленькое солнце, тепло от которого стало распространяться по всему моему телу.
Осторожно открыв глаза, я вновь увидела каменистую безжизненную равнину в лучах бледного маленького солнца.
Маленькое солнце стояло неподвижно и, казалось, вовсе не собиралось уходить за горизонт.
Казалось – на столе появилось маленькое солнце – такое нестерпимое завораживающее сияние исходило от этой меленькой кучки!
А уж сто подобных маленьких солнц – это вопрос, вне всякого сомнения, политический.
Я разжал кулак, подняв сияющее на ладони маленькое солнце, в которое превратился бубенец.
Рука и зажатый в ней некогда смертоносный кусок железа с громким хлопком исчезли в яркой вспышке – будто родилось и умерло маленькое солнце.
– Нет, чужого мне не надо, своего хочу. Чтобы рядом был, как маленькое солнце грел. Освещал путь в жизни. В трудности и в радости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькое солнце»

  • Еще была зима, но солнце начинало ходить выше, и в полдень, когда вышедший рано утром отряд прошел уже верст десять, пригревало так, что становилось жарко, и лучи его были так ярки, что больно было смотреть на сталь штыков и на блестки, которые вдруг вспыхивали на меди пушек, как маленькие солнца.
  • Дарил также царь своей возлюбленной ливийские аметисты, похожие цветом на ранние фиалки, распускающиеся в лесах у подножия Ливийских гор, — аметисты, обладавшие чудесной способностью обуздывать ветер, смягчать злобу, предохранять от опьянения и помогать при ловле диких зверей; персепольскую бирюзу, которая приносит счастье в любви, прекращает ссору супругов, отводит царский гнев и благоприятствует при укрощении и продаже лошадей; и кошачий глаз — оберегающий имущество, разум и здоровье своего владельца; и бледный, сине-зеленый, как морская вода у берега, вериллий — средство от бельма и проказы, добрый спутник странников; и разноцветный агат — носящий его не боится козней врагов и избегает опасности быть раздавленным во время землетрясения; и нефрит, почечный камень, отстраняющий удары молнии; и яблочно-зеленый, мутно-прозрачный онихий — сторож хозяина от огня и сумасшествия; и яснис, заставляющий дрожать зверей; и черный ласточкин камень, дающий красноречие; и уважаемый беременными женщинами орлиный камень, который орлы кладут в свои гнезда, когда приходит пора вылупляться их птенцам; и заберзат из Офира, сияющий, как маленькие солнца; и желто-золотистый хрисолит — друг торговцев и воров; и сардоникс, любимый царями и царицами; и малиновый лигирий: его находят, как известно, в желудке рыси, зрение которой так остро, что она видит сквозь стены, — поэтому и носящие лигирий отличаются зоркостью глаз, — кроме того, он останавливает кровотечение из носу и заживляет всякие раны, исключая ран, нанесенных камнем и железом.
  • Как второе маленькое солнце, горел соборный крест.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «маленькое солнце»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я