Карта словосочетания «миллионы солнц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «миллионы солнц»

Десять лет спустя такой же источник зажёг огненный шар ярче миллиона солнц – термоядерную бомбу.
Она содрогнулась всем своим невероятным объёмом в триста миллионов солнц, мигнула и, не сдержавшись, вскрикнула – началось рождение сверхновой звезды.
Ум может представить себе вселенную, занимающую пространство не больше, чем одна миллион-миллионная часть самого маленького пятнышка, видимого в самый сильный микроскоп; – пусть он представит себе такую же вселенную, заключающую в себе миллион миллионов солнц и миров, подобных нашему, и населённых подобными нам живыми существами, – живыми и мыслящими существами, во всех отношениях тожественными с нами.
Это было скопление сотен миллионов солнц в разном возрасте – от планетарных туманностей до застывших с поверхности тёмных солнц.
Миллионы солнц царственно полыхали в эпицентре мистического танца космоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеосообщение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Миллионы солнц несут свет сквозь пространство мыслеобразов.
Там, судя по всему, расположился зародыш или, наоборот, останки квазара, включающие унитарный или множественный коллапсар с массой, превышающей два с половиной миллиона солнц.
Ни один квант света не отражался от его поверхности, и лишь по контору гигантской сферы можно было различить тонкую полоску света, оставленную миллионами солнц, умерших в его ненасытном чреве.
Что касается количества этих солнц и систем, то ни один астроном не может составить представление об этом, поскольку в пределах досягаемости мощного телескопа находятся миллионы солнц с их системами.
Прошло более пятисот лет с того момента, когда жар миллионов солнц испепелил зелёную равнину.
Эта чакра похожа на лотос с тысячью лепестков и сияет над головой как “десять миллионов солнц”…
Голубые небеса раскрываются всё дальше и дальше, уходит прочь постоянное чувство неудачи, исчезает вред, что я причинил себе, и миллион солнц сияют своим светом, когда я прочно утвердился в том мире.
Мир погрузился во тьму, а затем вспыхнул миллионом солнц.
Сквозь трёхметровую толщу воды виднелись гладкие камушки и маленькие золотисто-красные рыбки, чистая, хрустальная вода успокаивала измученные тренировками мышцы, солнце отражалось миллионами солнц от ровной глади моря и от скользких спин дельфинов, задевавших купающихся своими плавниками, слабый ветерок приносил с острова пряный запах тропических цветов…
Вследствие этого манёвра обеденная платформа и лиственный навес над нею должны были погрузиться во мрак, но вместо тысяч звёзд, которые обычно видны с поверхности планеты, над головами собравшихся, вокруг них и даже внизу засверкали миллионы солнц.
Дикая боль, вспышка миллионов солнц – и ничего…
Как видно, научно немыслимые бездны с диковинками светимостью чуть ли не в миллион солнц простираются во все стороны.
Жёлтый карлик один из ста миллионов солнц нашей галактики.
Под ним проплывал бесконечный желтовато-коричневый, как лев, континент, омываемый миллионом солнц и обожжённый жаркими, пахнущими травами пустынными ветрами, его древняя шкура лопалась, морщилась и разрывалась ущельями, каньонами и пересохшими руслами рек.
Тонкая и сияющая, как десять миллионов солнц, она созидает весь мир, а затем вновь вбирает его в себя своим всепоглощающим пламенем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «миллионы солнц»

Значение слова «миллион»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «миллион»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миллион»

МИЛЛИО́Н, -а, м. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1.000.000.

Все значения слова «миллион»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «миллионы солнц»

Ассоциации к слову «миллион»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я