Предложения со словосочетанием «тысячи оттенков»

Какое наслаждение – рассматривать то, что разум считает окрашенным в один цвет, но что при достаточной осознанности настоящего под лучами солнца приобретает тысячи оттенков!
Он возродил это старинное искусство, наладил производство смальты – больше тысячи оттенков.
Безоблачное небо разливалось над головой, показывая тысячи оттенков синевы – от нежно-голубоватой дымки на горизонте до насыщенного тёплого ультрамарина в поднебесье.
Если бы мы только могли увидеть и использовать силы, которые под воздействием солнечных лучей вызывают преобразования в растениях, вырабатывающих сок и питательные вещества из чернозёма, смешивая тысячи оттенков при окрашивании цветов и листвы, то мы растерялись бы от восхищения и восторга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: устерегать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если о чём-то он и тосковал в городе, то это был именно наполненный тысячью оттенками головокружительный аромат покоя, уюта и такой сказочной атмосферы, которую не найти в стенах городских панелек, больше похожих на пчелиные ульи.
Они переливались тысячью оттенков золота и бронзы с вкраплениями меди.
От рассвета и до глубокой ночи сквозь блистающий красками день и сквозь сумерки мы наслаждаемся тысячами оттенков цвета и света.
Вечерами мы сидели с мамой на открытой веранде, пили травяной чай и провожали прекрасный закат, расплывающийся на холсте неба тысячью оттенков розового и золотого.
Конечно, существует сотни тысяч оттенков золотого и зелёного, но это не меняет правила – мы все блондины с зелёными глазами.
Нагретый за день воздух ещё не остыл, но солнце уже спустилось к горизонту, расцветив небосвод тысячью оттенков жёлтого и оранжевого.
Глаза словно бы научились различать тысячи оттенков чёрного, из которых был соткан мир вокруг меня.
Он учитывает тысячи оттенков, вместо ста или ста с небольшим, свойственных моделям низших классов.
С каждым поворотом цветов в освещении становится всё больше, пока они не превращаются в радугу, и я парю по небу, омытому тысячей оттенков.
Портреты до безобразия изуродованных людей, кошмарные пейзажи – смешение тысячи оттенков.
Как драгоценный камень каждое имя начинает переливаться в сознании тысячами оттенков, смыслов, намёков.
При этом материал имел тысячи оттенков белого и серебра и, переливаясь, отражая и аккумулируя в себе свет, рассеянный повсюду, отдавал его обратно сверкающими гранями и радужными лучами.
Я различаю десятки тысяч оттенков запахов.
Дома были окрашены тысячами оттенков зелёного цвета.
В ней тысяча оттенков голубого.
Тесное помещение преобразилось в бескрайнее, переливающееся тысячами оттенков, сияющее пространство иного мира.
Они искрились тысячами оттенков души, и их бы с лихвой хватило ещё на сотню новых открытий.
Думаю, это чувство стыда, гнева, унижения и ещё тысячи оттенков этих греховных движений души, будет сопровождать меня вплоть до могилы, дыхание которой, по счастью, не так уж и далеко от меня теперь.
В нём как будто смешались тысячи оттенков человеческой боли и тоски.
Каждый из семи цветов солнечного спектра имеет несколько тысяч оттенков, и именно эти картины ты видишь своими физическими глазами.
Тысячи оттенков ужаса! Чрезвычайно любопытно наблюдать сей пантомимический этюд.
Оказывается, теперь я прекрасно вижу во тьме и слышу тысячи оттенков звуков, а голова работает как никогда ясно.
Никто не мог с точностью определить, из какого материала были возведены его стены; он то загорался тысячами оттенков, преобразовывая их каждую секунду, то умиротворённо высекал матовые блистания на застывшем фоне, то создавал эффект магической панорамы.
Все вокруг пульсировало, вливая вместе с грозой тысячу оттенков и новых цветов, тысячу невидимых ранее картин и тысячу уникальных и по-своему ужасающих звуков.
Если реальность двусмысленная, в ней можно обнаружить тысячи оттенков, граней.
Перед ним раскинулось целое поле искрящегося тысячью оттенков монпансье.
Резкий гортанный вопль разбудил тишину и, умножаясь на тысячи оттенков звонкого эха, нарушил равновесие таинственной гармонии.
Тысячи оттенков сочетались в них: от болотно-зелёного до цвета цикория.
В отличие от людей, живущих в эпоху смартфонов и реагирующих преимущественно на духи или острые запахи, она способна уловить тысячи оттенков.
Потом я услышала щебетание птиц и начала чувствовать тысячи оттенков разных запахов, как будто весь мир в этот момент заселялся в меня.
И это несмотря на долгий кропотливый труд, благодаря которому появился этот легендарный исторический фильм; среди прочих заслуг стоит упомянуть, что они создали палитру в полторы тысячи оттенков.
Сколько людей могут видеть тысячи оттенков неба и могут отличить одно завихрение облака от другого на следующий день?
Ночное небо над замком меняет тысячу оттенков красного, закутывая меня в уныние, словно в шаль.
Для вас, людей, все черно-белое, в то время как существует тысяча оттенков серого.
Тысячью тысяч оттенками эмоций.
В самом простом, казалось бы, блюде найдётся тысяча оттенков вкуса, а сплетение ароматов сведёт с ума не одного ценителя тонких, изысканных блюд.
Влажный туман приглушал цвета осенней листвы склонившихся над дорогой деревьев, отливающих тысячами оттенков охры, пурпура и золота.
На подстройку тысяч оттенков огня ушло немало времени, зато со стороны её костюм выглядел так, как будто горит.
Прижав к себе её хрупкое тело, я испытал тысячу оттенков чувств.
Из её картин я узнала о том, что существуют тысячи оттенков белого: множество теней заставляет белое стать объёмным и обрести форму.
– Именно. Ты знаешь, что существует более тысячи оттенков розового?
Чужой открыл пасть (ртом это назвать было невозможно), и двойные ряды длинных, четырёхгранных, тонких и острых как иглы клыков зловеще блеснули в придорожном сумраке тысячей оттенков оранжевого…
Вся огромная гамма чувств, доступная его расе, с тысячами оттенков ощущений, каждому из которых на эльфийском языке нашлось самостоятельное название, практически не включала в себя то, что именовалось скукой.
Говорят, что человек способен распознавать около тысячи различных ароматов на расстоянии до полутора километров, а вот волк чует до ста тысяч оттенков запахов и может почувствовать их за пятнадцать километров.
Полярный день, когда солнце круглые сутки не уходит за горизонт, дарит тебе тысячи оттенков голубизны: и тени на снегу, и полыньи, и небо, и зеленовато-голубые на изломах льды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи оттенков»

  • — Напротив! — отвечал ему совершенно серьезно Марьеновский. — Наши уголовные законы весьма недурны, но что такое закон?.. Это есть формула, под которую не могут же подойти все случаи жизни: жизнь слишком разнообразна и извилиста; кроме того, один и тот же факт может иметь тысячу оттенков и тысячу разных причин; поэтому-то и нужно, чтобы всякий случай обсудила общественная совесть или выборные из общества, то есть присяжные.
  • Всякое лицо, с таким исканием, с такими ошибками, поправками выросшее в нем с своим особенным характером, каждое лицо, доставлявшее ему столько мучений и радости, и все эти лица, столько раз перемещаемые для соблюдения общего, все оттенки колорита и тонов, с таким трудом достигнутые им, — всё это вместе теперь, глядя их глазами, казалось ему пошлостью, тысячу раз повторенною.
  • Они немного только расходятся в способах применения конституционных начал. Петербуржец — больше европеец, с маленьким пристрастием даже к социализму, получает очень большое жалованье по местам, которые он занимает. Николай же Семеныч — чисто русский человек, православный, с оттенком славянофильства, владеет многими тысячами десятин земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «тысячи оттенков»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я