Предложения со словосочетанием «множество оттенков»

Цвета имеют множество оттенков, а материал может нести на себе признаки старения, воздействия окружающей среды и следы деятельности людей.
Чёрно-белое изображение не сводится к двум цветам – это цветовой всплеск, выраженный в множестве оттенков серого.
Только находясь в счастье, ты можешь увидеть бесконечное множество оттенков счастья!
Огонь уже был разожжён, и десятки маленьких язычков пламени переливались множеством оттенков.
Её коротко подстриженные волосы мягко сияли бесчисленным множеством оттенков серебра, а пахло от неё перечной мятой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бочкообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже наш пример показывает, что даже на четырёх базисных понятиях можно получить гигантский объём смыслов, множество оттенков смыслов.
Кузнечики видят множество оттенков зелёного и коричневого цветов, что помогает им лучше скрываться на растительности.
Слух автора различает множество оттенков: то завывание дикого зверя (наверное, волка), то плач ребёнка, то шорох соломенной крыши, то стук в окошко заблудившегося путника.
Из минеральных окисей извлекали пигменты: нагретая окись железа при разных температурах даёт множество оттенков красного, жёлтого и чёрного цветов; гематит даёт красную, а болотная руда жёлтую краску.
Каждый основной цвет имел ещё множество оттенков.
Сидя за столом, будущий соратник и друг услышал впервые во время оживлённой беседы скептическое ленинское «гм, гм», которым выражалось множество оттенков чувств, в частности, ирония, сомнение, услышал ставшее известное по кинофильмам обращение «батенька».
Реальность медленно уплывала, утягивая меня в водоворот из множества оттенков голубого.
Самолёт начал снижаться, и стало заметно, что вода здесь – множества оттенков синего цвета.
С первого взгляда чёрные, но, если присмотреться внимательнее, в них огромное множество оттенков.
Известно, что в русской дворянско-буржуазной исторической науке при наличии множества оттенков по вопросу закрепощения крестьян довольно чётко обозначились две основные концепции или теории – указная и безуказная.
Однако если мы будем анализировать только слова, то множество оттенков отношений останутся незамеченными.
Бергамот способен успокаивать, тонизировать и очищать. В чистом виде эфирное масло несёт множество оттенков аромата. При разведении чувствуется тонкий шлейф.
Но я знал, что существует множество оттенков чёрного, белого, серого…
Словно весь в огне, горит и поражает множеством оттенков жёлтого, оранжевого, багряного и зелёного цветов.
Вопрос этот, требующий своего самого быстрого исполнения, обладает множествами оттенков технических деталей и подробностей в самой основной массе своей, совершенно пока непонятных современной науке, а потому требует самого множественного и тщательного разъяснения, что и будет сделано дальше в данной книге.
Палиндромами увлекались люди ещё до изобретения кроссвордов и сканвордов, считая, что это занятие развивает чувство слова, умение видеть его в глубину, знать его способности выражать множество оттенков смысла и сочетаться с другими словами.
Оно залило сказочными оттенками весь город, особенно центральный парк, где каждая капелька росы искрилась множеством оттенков, создавая иллюзию сказки.
Густой слой темно – серых облаков неожиданно окрасился множеством оттенков красного, оранжевого и жёлтого цветов.
Копна волос, переливающаяся на солнце множеством оттенков, пухлые губы, правильный маленький носик, от природы вьющиеся волосы и, конечно же, утончённая фигура.
Любовь многогранна – она имеет множество оттенков вкуса, цвета, аромата, формы и мелодии, она властвует над мужчинами и женщинами всех возрастов, национальностей и вероисповеданий, она свободно дышит в любое время года!
Невероятно глубокий и насыщенный пурпурный цвет камня играл множеством оттенков – от нежно-розового до иссиня-красного.
Однако… этим травинкам и листочкам никогда не суждено окрасится в ярко-жёлтый, оранжевый или великое множество оттенков алого.
Между домами растут деревья, усыпанные чудесными цветами неописуемой красоты и с множеством оттенков красок.
Но какая-то сложенная мысль – это какое-то значительное здание, в котором есть множество всего, и звук в каком-то конце такого строения может отражаться эхом под сводами купола такого храма мысли множествами оттенков и повторений.
В свои четыре года она знала множество оттенков: аквамариновый, амарантовый, бирюзовый…, и использовала в своих картинах.
Нефрит имеет множество оттенков нефрита от белого к зелёному, голубому и красному – почти чёрному, позволяли различать предметы культа по цвету так же, как и по форме.
Роса на листьях отныне превратится для тебя не просто во влагу, а станет наполненной серебром субстанцией, и в зелени ты заметишь множество оттенков и красок.
Пролетев через дорогу, тьма закрутилась в переливающийся множеством оттенков серого и чёрного смерч.
Над местом, где должен был начинаться водопад, была арка, и на ней цилиндрическое помещение с великолепным янтарным куполом, переливавшимся множеством оттенков коричневого, золотого и рыжего в лучах заходящего солнца.
Вдалеке небольшое озеро сверкало множеством оттенков синего.
Я не улавливал множества оттенков; слова, которые он цитировал со смехом, по-моему, не очень разнились от тех, которые он находил замечательными.
От песка исходил ощутимый жар, а с яркого синего со множеством оттенков неба лился свет невидимого солнца, оно сияло откуда-то из-за спины, и на песок ложилась чёткая тень человеческой фигуры.
Стены переливаются множеством оттенков фиолетового, сиреневого и розового.
Перед его взором больше не было ничего конкретного, всю картину размыло, множество оттенков розового смешались в причудливую палитру.
– Дорогой, в наше время цвет волос не проблема. В любом магазине косметики ты найдёшь множество оттенков для окрашивания.
– Я твёрдо верю, что когда дело касается страсти, когда дело касается влечения, тут нельзя делить на чёрное и белое, тут множество оттенков серого.
Комната почему-то была серой, множество оттенков чёрного, белого, серого, какие-то размытые посеревшие оттенки розового.
Серёжки, с такими же камнями, переливались на свету множеством оттенков от зеленовато-синего до голубого.
Я знала множество оттенков взглядов, но так, как он, никто ещё не смотрел на меня.
Тут живое, переливающееся множеством оттенков лицо тель-авивца претерпело разительную перемену: в считанные секунды осунулось, посерело, будто лишившись кровяной подпитки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество оттенков»

  • Кроме того, здесь мы видим уже бесчисленное множество оттенков и степеней; и чем выше, тем самодурство становится наглее внутренне и гибельнее для общего блага, но благообразнее и величавее в своих формах.
  • Лес в этом месте не отборный, а мешанный, и оттого, что ни дерево, то и своя особая физиономия и фигура: тут коренастые серьезные дубы, пахучие липы, в цветах которых летом гудят рои пчел, косматая ива, осины, клены, березы, дикая яблоня, черемуха и рябина, — все это живет здесь рядом, и оттого здешняя зелень пестра, разнообразна и дробится на множество оттенков.
  • Ему шел уже двенадцатый год, когда все намеки его души, все разрозненные черты духа и оттенки тайных порывов соединились в одном сильном моменте и, тем получив стройное выражение, стали неукротимым желанием. До этого он как бы находил лишь отдельные части своего сада — просвет, тень, цветок, дремучий и пышный ствол — во множестве садов иных, и вдруг увидел их ясно, все — в прекрасном, поражающем соответствии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «множество оттенков»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «оттенок»

Каким бывает «множество оттенков»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я