Предложения со словосочетанием «цветовые оттенки»

Пол, представлял из себя мозаику, состоящую из мраморных плиток различных цветовых оттенков, а крыша была сделана из кедровых балок.
Даже морковь у нас разных цветовых оттенков и оттенков вкуса, сок из этой разной моркови вместе с магазинными апельсинами и грейпфрутами любят делать внуки и сравнивать оттенки вкуса, которые у них получились.
Малейшая передержка на огне давала трещину, губя всё изделие, а изменение нагрева всего на несколько градусов резко меняло цветовые оттенки.
Для каждого типа внешности рекомендуется использовать определённые цветовые оттенки макияжа, которые гармонично будут сочетаться с типом вашей кожи, цветом глаз, волос и т. д.
Понятие каждого цвета включает огромное количество цветовых оттенков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исколачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Примеси при этом не учитываются, даже если они вызывают появление у минералов новых цветовых оттенков, вплоть до полного изменения цвета оригинала.
Но чем больше всматриваешься в древесину наших деревьев, тем больше тончайших цветовых оттенков начинаешь различать в ней.
Точно так же в ответ на вопрос о том, какого цвета стена передо мной, я могу ответить, что она белая, тогда как на самом деле на ней присутствует множество цветовых оттенков, создаваемых тенью и отражённым светом.
Таким образом, цветовые оттенки могут меняться в течение дня и сезона в зависимости от направления лучей солнца и их преломления.
Художники и дизайнеры различают цветовые оттенки, едва уловимые для глаз других людей.
Вам нужно поймать сочетание цветовых оттенков поверхности без постороннего света и теней.
Изменяя ориентацию плоскости поляризации фильтр, фотограф может изменить цветовые оттенки предметов, придав цветам сочность и насыщенность.
Всё это делает вас настоящим экспертом в плане цветовых оттенков, объёмов и текстур, то есть внимательным художником.
Эти карты способны менять цветовой оттенок изображения при прикосновении к поверхности карты тёплой руки.
По-видимому, это был поэтический способ указать на цветовые оттенки камней: более тёмные разновидности считались мужскими, более светлые – женскими.
Многие, наверное, наслышаны о холодных и тёплых цветовых оттенках, о том, как разные оттенки цвета влияют на настроение человека, а также о том, что расположение стола относительно окна может влиять на аппетит или эффективность работы и учёбы, о том, что расположенная не в том месте лестница в двухэтажном особняке может создать семейные проблемы, о влиянии на спокойный сон расположения вашей кровати?
Кроме того, человеку великолепно удаётся отличать одни запахи от других: если найти два совершенно одинаковых для человека цветовых оттенка проще простого, то составить неразличимые пары запахов оказывается нелегко.
Мы в состоянии не только воспринять различие в интенсивности света, а мы умеем также отличать разнообразные цветовые оттенки.
Первым делом, когда отдалились на полмили от кирпичных домиков, в глаза стали бросаться яркие цветовые оттенки.
Тренируя мускулатуру глаз, вы обретаете способность видеть больше цветовых оттенков.
Здесь цветовые оттенки перетекают один в другой и переплетаются, мягкие ткани поглощают звук, а углы изгибаются.
Теоретически количество цветовых оттенков бесконечно – продвигаясь по спектру, мы ежесекундно видим отчётливые изменения.
У существ его типа довольно примитивное зрение, различающее ограниченный спектр цветовых оттенков.
Величественна красота и многообразие земных рельефов: горделивость горных вершин и покатая мягкость холмов, широта просторов равнин и застенчивость лона впадин, разнообразие цветовых оттенков земной поверхности.
Потом присел, как первый раз, и стал наслаждаться переливами цветовых оттенков.
Высокая культура цветовосприятия подразумевает богатство цветовых оттенков и ассоциаций, глубину вызываемых чувств.
Не проделав такого опыта, трудно поверить, что многообразия цветовых оттенков можно достигнуть смешением трёх лучей: синего, зелёного и красного.
В условиях, позволяющих систематически тренировать глаз в различении цветов, чувствительность к различению цветовых оттенков значительно повышается.
При хороших условиях обзора и достаточно ярком освещении глаз человека без помощи каких-либо оптических приборов способен различить более 10 миллионов цветовых оттенков.
Мне отчего-то показалось, что по эту сторону леса окружающий мир приобрёл свой собственный цветовой оттенок, отличный от того, во что была окрашена действительность перед тем, как мы въехали под своды деревьев.
Он переливался жёлтыми цветовыми оттенками и барражировал по комнате, словно, не зная куда податься.
Приталенный крой и приятный цветовой оттенок делали это платье идеальным вариантом для вечера.
Чтобы с ней ознакомиться, требовались годы путешествий по греческим и сирийским монастырям, посещение частных коллекций и музеев, аукционов и антикварных лавок, не говоря уже о натренированной на восприятие цветовых оттенков памяти.
Их включения могут придавать алмазам соответствующий цветовой оттенок и очень высоко ценятся коллекционерами, так как огранённый бриллиант с включением кристалла спессартина-большая редкость.
Различные цветовые оттенки воды, от чисто голубого до зелёного и фиолетового, будут захватывать ваше воображение и создавать мистическую атмосферу.
Чем дальше он продвигался, тем в более оживлённую попадал гущу движения, в калейдоскоп сверкающих цветовых оттенков, элементом которого стал сейчас и он сам.
Субстанция меняла формы, светилась, сияла, переливалась сотнями цветовых оттенков.
– Огоньки отражают семь основных цветовых оттенков человеческой ауры, а аура является совокупным отражением работы семи энергоцентров семи человеческих тел.
Окрашенные в свои тёмные цветовые оттенки, они разрушительно воздействуют на организм в целом.
Вольно или невольно в любых переплетениях линий или в игре цветовых оттенков на любой поверхности она до сих пор находит развёрнутые сюжеты картин и видит лица – особенно лица! – и с улыбкой наделяет своих «героев» характерами, сочиняет им биографии, интересные сюжеты из когда-то увиденного, кем-то пережитого или просто придуманного.
Но когда долго смотришь на них, то видишь, как плавно меняются их формы, перетекают друг в друга цветовые оттенки.
Невидимая прозрачная воздушно – водяная линза может увеличивать черноту цветовых оттенков предметов и уменьшать их, т.о. вблизи предметы становятся большими, а вдали превращаются в мизерные точки и могут в этой прозрачности исчезнуть, если будут очень далеко или потеряют свою контрастность вблизи.
Он думал о своём, нелёгком, а я любовалась восходом солнца над камышами и тем, какие небывалые цветовые оттенки накладывает это действо на всё окружающее.
Мы прикасаемся к поверхностям, имеющим разную температуру и фактуру, вдыхаем приятные и неприятные запахи, видим мириады цветовых оттенков, чувствуем вес предметов.
Кроме того, за счёт повышенного в разумных пределах контраста лучше заметны вариации цветовых оттенков.
Но эти краски очень быстро сохли, а поэтому невозможно было достичь мягких переходов и взаимопроникновения цветовых оттенков.
Цветовой контраст – разновидность оптического контраста, связанная с разницей цветовых оттенков.
Сталевар по слабым цветовым оттенкам расплавленной стали определяет её температуру и количество примесей.

Ассоциации к слову «цветовой»

Все ассоциации к слову ЦВЕТОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветовые оттенки»

  • — Я ее обожаю! — продолжал адвокат совершенно искренно, но со своею обычною ленивою грацией. — Я люблю, но не потому, что я мужчина, а она женщина; когда я с ней, то кажется, что она какого-то третьего пола, а я четвертого, и мы уносимся вместе в область тончайших цветовых оттенков и там сливаемся в спектр. Лучше всех определяет подобные отношения Leconte de Lisle. У него есть одно превосходное место, удивительное место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветовой»

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветовой»

ЦВЕТОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к цвет1. Цветовая гамма. Цветовые оттенки.

ЦВЕТОВО́Й2, -а́я, -о́е. Устар. Прил. к цвет2.

Все значения слова «цветовой»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «цветовые оттенки»

Ассоциации к слову «цветовой»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я