Карта словосочетания «сотни оттенков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сотни оттенков»

Так, совместные трапезы могут отличаться сотнями оттенков – это и древние вакханалии, и благотворительные церковные обеды, и девичники.
Когда человек смотрит на красную розу, его глаз различает несколько сотен оттенков.
Людские эмоции заиграли сотнями оттенков: искрилась радость, смола тоски стягивала грудь, тревога дрожала, словно хрупкое стекло, готовое вот-вот треснуть.
Каждая фирма тканей предоставляет каталоги (они стоят порядка $100) своих тканей, где каждый цвет представлен сотнями оттенков.
Между городом и далёкими серо-голубыми горами, разделяющими землю и небо, переливаясь сотней оттенков, лежала зелёная полоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчищаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Город ситхи, окаймлявший реку с двух сторон, казалось, вырос из самой земли, рождая ощущение, что перед ними олицетворение сна леса, реализованного в тонком камне сотен оттенков зелёного и бледной синевы неба.
В солнечном свете гранит отливал сотнями оттенков серого, коричневого и розового на фоне голубого моря.
Даже в этой простой фразе я услышал сотню оттенков, большинство которых были надменными, снисходительными и высокомерными.
Сотни оттенков сильных чувств затопили меня, и я, захлёбываясь, пыталась отдышаться.
Внизу лестницы находилась гладкая платформа со стенами, украшенными мозаикой – где та проглядывала из-за плакатов – с розами сотен оттенков, от белого до золотого и ярко-розового.
Листья сотен оттенков зелёного, что впитывают солнце на разных широтах.
В каждом направлении, куда ни посмотри, лежали тени сотни оттенков зелёного.
В каждом палисаднике сотней оттенков пестрели зелень и цветы, а вдоль улицы росли густые деревья.
Глаза, научившиеся за долгие зимы различать сотни оттенков белого, никак не могли привыкнуть к яркой зелени.
Она извивается белоснежной лентой зимнего морозного утра, тянется вуалью туманов и дымок, играет сотнями оттенков красного и рыжего.
Различил сотни оттенков настенной живописи.
Она, каждое утро, с первыми лучами солнца появляясь на лугу, подставляла свои изящные крылышки солнцу, заставляла каждую чешуйку переливаться сотнями оттенков цветов, вызывала этим у всех восторг и восхищение!
Одно и то же слово может иметь сотни оттенков, оно может быть произнесено по-разному, и уже на основе того, каков тон обращения к больному, он может судить о том, чего ему в данном случае следует ожидать от сестры, в какой мере проявляются её забота и внимание.
В конце концов спина онемела от неподвижности, я прилегла и стала рассматривать потолок, в центре которого висела огромная хрустальная люстра, переливающаяся сотнями оттенков в ответ на игру с ней солнечных лучей.
Голубой камень пяти метров в диаметре излучал во все стороны сотни оттенков синего.
Художник видит сотни оттенков одного цвета, скажем, зелёного, там, где обыватель замечает только лишь несколько.
Материнское солнце – это водопад цветов, сотня оттенков золотого и белого цвета.
Картинка сотен оттенков мышиного словно темнеет, как будто специальным кинематографическим эффектом решается усилить эффект происходящего в амбивизоре.
К вечеру поднимался холодный сухой ветер, и горы, видневшиеся на горизонте, принимали сотни оттенков под лучами заходившего солнца.
Лучи уходящего солнца заставляли их блестеть сотнями оттенков.
Слева, с утёса падала вода, отражая солнечный свет сотнями оттенков радуги.
Стены и потолки сверкали, переливаясь сотней оттенков силиканта.
– Я здесь чтобы поддерживать баланс, – улыбнулась в ответ она и краски осеннего заката тут же легки на всю аудиторию, породив сотни оттенков тёплых и уютных эмоций.
Город выглядел обиженно и уныло, отражаясь в реках и лужах сотней оттенков серого.
Солнце медленно клонилось к горизонту, щедро делясь последними тёплыми лучами с окружающим миром, даря свой живительный свет, наполненный сотней оттенков сусального золота, и разбавленный вечерним багрянцем.
Он увидел искусственную гриву, прекрасную, переливающуюся на солнце сотней оттенков, шёлковую, нежную гриву, которой он конечно, должен был обладать, ведь это жизненно необходимая вещь.
Я различал десяток цветов и сотню оттенков свечений.
Талантливый живописец описывает своё видение мира с помощью сотни оттенков, писатель – с помощью речевых оборотов, физик видит и описывает мир исходя из законов физики.
Асфальт под ногами пошёл пятнами и разводами сотен оттенков серого.
Проникающий сквозь витражи преломлённый солнечный свет, сотнями оттенков падал ей на голову, тем самым создав вокруг неё светящийся ореол, лишь подтверждающий догадки мужчины: создание, находящееся перед ним, имело неземное происхождение.
Они состояли из белых и серых минералов, пестрящих сотнями оттенков.
На них стояли невысокие горы, небольшие равнины, покрытые редкими лесами и густой растительностью в виде различных трав и цветов, красота неописуемая, присутствовали сотни оттенков цветов дикой природы.
Но его слух царедворца, привыкший улавливать в речи правителя сотни оттенков, уловил некие сомнения в голосе повелителя.
И, хотя жизнь сложна и представлена разными красками (или как минимум сотнями оттенков серого), мы сильно привязаны к категориям белого и чёрного.
Свет мерцал и менялся каждое мгновение сотнями оттенков.
Зато различают сотни оттенков красного и инфракрасного, поэтому свечение вашей тёплой кожи увидят за сотню метров.
Её сияющие золотым и синим, красным и фиолетовым и ещё сотнями оттенков глаза завораживали и успокаивали, обещая нечто неземное, уводя из квартиры в другие миры.
Каждая ваша фраза пропитана сотней оттенков эмоций и подтекстов, которые я, в данный момент, не в силах разгадать.
Коробок было много – до тридцати, а покоящихся в них жуков – тьма-тьмушая: большие и маленькие, чудовищные и микроскопические, они располагались ровными рядами, сверкая сотнями оттенков и поражая причудливостью форм.
Дальний край неба вдоль линии горизонта щедро окрашен сотнями оттенков закатной палитры.
Одной лишь губой маленькая женщина выражает сотни оттенков недовольства.
Внезапно мир вокруг вспыхнул сотнями оттенков во всей своей первозданной яркости.
При входе их тотчас окутали, затопили потоки тёплого, оглушительно терпкого воздуха, – сотни оттенков ванильных, лакричных, кофейных ароматов, от приторных до едва уловимых…
Бескрайнее море, переливаясь сотнями оттенков ультрамарина, несёт свои широкие волны.
В моей голове эти планы радужны, имеющие сотни оттенков и множественные вариации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сотни оттенков»

  • Маленький, толстый старичок, с бритым и смешным лицом, казался встревоженным. Из ближайшей аудитории слышался ровный голос лектора, а из дальнего конца коридора несся смешанный гул; субинспектор с тревогой наставлял привычное ухо, прислушиваясь к этому шуму; опытный человек уловил в нем особый оттенок: если каждый из сотни молодых голосов повысится против обычного на терцию, общий говор аудитории напоминает растревоженный улей.
  • В церкви среди толпы народа я узнавал и своих крестьян и прифрантившихся дворовых. Много было густых приглаженных волос уже не белых, а от старости с сильно зеленоватым оттенком. При сравнительно дальнем переходе по холодной ночи в церковь, нагретую дыханием толпы и сотнями горящих свечей, дело не обошлось без неожиданной иллюминации. Задремавший старик поджег сзади другому скобку, и близко стоящие бабы стали шлепать горящего по затылку, с криком: «Дедушка, горишь! Дедушка, горишь!»
  • Судьба позволяет себе иногда едкие, ядовитые шутки! Не успели молодые выйти из церкви, как навстречу им несся нежелаемый и неожиданный сюрприз… Когда свадебный кортеж, пестрея на солнце сотнями цветов и оттенков, двигался от церкви к графскому дому, Оленька вдруг сделала шаг назад, остановилась и так дернула своего мужа за локоть, что тот покачнулся…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сотня»

  • СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОТНЯ

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «сотня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сотня»

СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов.

Все значения слова «сотня»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «сотни оттенков»

Ассоциации к слову «сотня»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я