Предложения со словосочетанием «тропическое солнце»

Путешественники быстро переоделись и вышли на улицу, залитую лучами тропического солнца.
Негры, как ни странно, представляются всегда насельниками тропического пояса, потому что считается, что меланин, придающий их коже чёрный цвет, препятствует ожогам от палящего тропического солнца.
На этих высотах яркий свет тропического солнца сменяется леденящим холодом ночи, минуя промежуточную нежную прохладу рассвета и сумерек.
Он был среднего роста, широкоплеч, с твёрдой походкой, с резкими чертами лица, сильно загоревшего под жгучим тропическим солнцем и обрамленного густой чёрной бородой.
Тёмный, почти чёрный у борта корабля, океан, словно хамелеон, играл своими оттенками, покрывался солнечными бликами, а у горизонта сливался с высоким и безоблачным небом, с которого яростно палило тропическое солнце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казиат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С детства его влекли приключения отважных людей в неведомых странах, опалённых тропическим солнцем или покрытых мертвящим льдом.
Вулканический огонь прошедших веков и жгучий зной тропического солнца сделали почву во многих местах совершенно бесплодной.
Я сложил сигареты "Новость" и снежные виды родного города на раскалённый тропическим солнцем коралловый песок.
У неё были светлые волосы, которые под тропическим солнцем стали почти белыми.
К каким только ухищрениям не прибегают вьетнамские женщины, чтобы защитить кожу от жаркого тропического солнца: длинные перчатки, полностью закрывающие руки, глубоко надвинутая на глаза панама и платок, повязанный на лицо, или специальная защитная маска…
Борта, канаты и якорные цепи постепенно обрастали, опутывались прочной паутиной водорослей, которая цепко удерживала судно в этой ловушке под горячим тропическим солнцем, пока его экипаж не умирал от голода и жажды, а от самого корабля оставался лишь насквозь прогнивший и заваленный скелетами остов, который не шёл ко дну только потому, что его обвивали «щупальца» водорослей.
Прямо под вывеску с выжженной тропическим солнцем надписью.
Тропическое солнце уже высоко поднялось.
С самого утра наблюдатели не сводили глаз с морского горизонта в ожидании вакрийских парусов, но залитая ярким тропическим солнцем изумрудная океанская гладь была пуста.
Такое архитектурное решение не только придаёт зданию величественную форму, но и не даёт палящему тропическому солнцу светить в окна учебных аудиторий.
Раскладывал он их всегда в тени, дабы безжалостное тропическое солнце не пересушило драгоценный материал.
Но обстоятельства обстоятельствами, а тропическое солнце быстро растопило ледок.
Яростное тропическое солнце не уступало пассионарности конкистадоров, которые шли в высоких кожаных испанских сапогах, железных латах и шлемах, неся с собой, помимо поклажи, тяжёлые мечи, арбалеты и аркебузы.
Под лучами почти тропического солнца обширные поля пшеницы меняют свой серебристый цвет на цвет тёмного золота, и это происходит в течение даже не недель, а дней.
В её составе было человек тридцать, все обожжённые тропическим солнцем и продублённые ветрами всех морей ветераны, многие из которых были украшены ужасными шрамами, полученными в боях.
Вместо сугробов и шапок снега на старых тополях вдоль серых февральских улиц – шары вечнозелёных кустов вдоль прокалённых тропическим солнцем дорожек, а вместо привычных строгих памятников родного города, одетых в гранитные пиджаки и пальто, – полуголые будды с каменными улыбками.
Тёплые воды, щедро согретые тропическим солнцем.
Моё состояние и ощущения стали похожи на то, будто я там, где тропическое солнце, океан, песок, приятные звуки и ароматы.
Как только он понял, что это был мир бесконечности, он стал наполняться волшебством, как наполняется под тропическим солнцем берег солёной водой бесконечного океана.
Ранним утром обглоданные кости, выбеленные тропическим солнцем, сильно действовали на воображение.
Искрящиеся в лучах полуденного тропического солнца жизнерадостные ручейки каскадами сбегали с невысоких холмов и растекались внизу бледно-аквамариновыми озёрцами, где спасались от зноя многоцветные фламинго и розовые пеликаны.
Меня жгло тропическое солнце, обмывали тропические ливни.
Цилиндр так блестел, что тропическое солнце отражалось от него зайчиками.
Внезапно с залитой ярким тропическим солнцем улицы раздаётся громкая возня и крики.
У него были светлые, выжженные безжалостным тропическим солнцем волосы, небольшие голубые глаза, широкие скулы и крепкий подбородок.
К этому времени река начала сужаться, а впереди показался песчаный берег ярко освещённый тропическим солнцем.
Голову пекло тропическое солнце, и приходилось постоянно охлаждать её, погружая в морскую воду.
Знойное тропическое солнце нещадно пекло мостовую, где с шумом проносились богатые экипажи.
Я потряс головой, чтобы отогнать видение и подумал о переутомлении после перелёта и перегреве на знойном тропическом солнце.
Никто из них не желал проводить часы на холме, жарясь в лучах беспощадного тропического солнца.
Блеск тропического солнца запечатлелся на его лице, а в его крепких железных мускулах была первобытная жизненная сила.
Там, в лучах ослепительного тропического солнца весело порхали розовые ажурные бабочки.
Его испещрённое лучиками мелких морщин, коричневое от многолетнего пребывания под тропическим солнцем лицо озарилось надеждой.
Под тёплым тропическим солнцем, в тени деревьев, на храмовых террасах и в чайных сидят толпы учителей, предлагающих неформальным собраниям соперничающие друг с другом версии просветления, передаваемые лишь изустно.
Не вставая с шезлонга, я дотянулся до бортика бассейна, макнул пальцы в перегретую жарким тропическим солнцем воду.
– Если мы просидим под палящим тропическим солнцем ещё неделю, то сдадимся пиратам добровольно, за бочонок питьевой воды, – хмуро ответила девушка.
От неожиданности он вздрогнул, вскочил ей навстречу, но тут перед ним всё задрожало, закружилось, дыхание у него перехватило, и он упал навзничь на ковёр, выпустив пистолет, весело блеснувший зеркальной стальной поверхностью в лучах восходящего тропического солнца.
Зато после заката, когда яркий диск тропического солнца тонул в океане, дорожка начинала постепенно остывать, а к ночи так и вовсе становилась холодной.
Здесь я попал в комнату, довольно хорошо освещённую; однако после многократно отражённого в зеркалах тропического солнца казалось, что в ней царит полумрак.
Временами выглядывая из-за облаков, тропическое солнце ласкало теплом.
Наскоро умывшись из бочки, наполненной дождевой водой, я почувствовал себя намного лучше, ведь, что ни говорите, но я был белым человеком, и даже не столь длительная прогулка под жаркими лучами тропического солнца сделала своё дело, а именно измочалила меня довольно основательно.
Теперь с востока тропическое солнце било прямо в стеклянную стену бунгало.
Акула готовилась к атаке. Мощное и грациозное как ракета, тело рыбы описывало круги в прогретой тропическим солнцем воде, всё ближе и ближе.
На улице покачивались пальмы, тропическое солнце стояло высоко, и яркий тёплый свет переливался на качающихся под ветром листьях.
В тот летний вечер на фоне пустых улиц, утопающих в лучах заката тропического солнца, сжигающего стены старых домов, она словно стала другой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тропическое солнце»

  • Вся жизнь серых пассажиров парохода проходит на виду, за этою решеткой. Стоит ли над морем яркое тропическое солнце, свистит ли ветер, скрипят и гнутся снасти, ударит ли волной непогода, разыграется ли грозная буря и пароход весь застонет под ударами шторма, — здесь, все так же взаперти, прислушиваются к завыванию ветра сотни людей, которым нет дела до того, что происходит там, наверху, и куда несется их плавучая тюрьма.
  • Недоумение Григория Семенова возросло до крайних пределов. Ему и не верилось, и хотелось верить ее словам. Ненависть вдруг исчезла из его сердца, растаяла перед ласками так бессердечно год тому назад отвергнувшей его девушки, как лед под лучами жгучего тропического солнца; она сменилась снова как бы даже выросшим от годичной паузы чувством любви. Тот шаг, который, говорят, существует между чувством любви и ненависти, был им сделан, — он любил снова.
  • Вот эти растения, чада тропических лучей, нежно воспитанные любимцы солнца, аристократия природы!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тропический»

  • ТРОПИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к тропик; находящийся, расположенный в тропиках. Тропический пояс. Тропическая природа. Тропические леса.

    ТРОПИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. Прил. к троп. Тропический способ выражения. Тропическое употребление слов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОПИЧЕСКИЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тропический»

ТРОПИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к тропик; находящийся, расположенный в тропиках. Тропический пояс. Тропическая природа. Тропические леса.

ТРОПИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. Прил. к троп. Тропический способ выражения. Тропическое употребление слов.

Все значения слова «тропический»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «тропическое солнце»

Ассоциации к слову «тропический»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я