Предложения со словосочетанием «полуденное солнце»

Мы пытались не сдаваться, но зачастую, извинившись, уходили первыми и на следующий день выходили из спальни, разбуженные жаркими лучами полуденного солнца.
Тогда он стал вылезать на берег, но в последнюю минуточку передумал и решил ещё раз нырнуть в ласковую прозрачную воду, до дна пронизанную ярким полуденным солнцем.
Она определённо была старшей, её светлые локоны поблёскивали в свете полуденного солнца.
Жаркое полуденное солнце отрицательно сказывается на качестве лекарственных трав.
– Правильно. Днём, когда светило полуденное солнце, я взглянул на эту газету. Угадай, что я увидел своим орлиным зрением?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мормонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утренняя прохлада в степи сменилась палящим полуденным солнцем, вовсю трезвонила саранча, и под лёгким дуновением ветра колыхался ковыль, норовя зацепиться за одежду юного пастуха.
Их корабль, миновав крутую излучину, выбрался на простор, и они поплыли по широкому водному полю меж отлогих зелёных берегов, залитых полуденным солнцем.
Полуденное солнце освещало макушки деревьев, словно гладило их по голове.
Полуденное солнце ярко освещало парк и его окрестности, на поверхности озера сверкали яркие солнечные блики.
Этот день 11 августа 1934 года был жарким, по смуглым лицам струился пот, а на песок, раскалённый полуденным солнцем, зловещим ручейком змеилась кровь.
Полуденное солнце нещадно пылало у него за спиной, и капли пота, давно выступившие на лбу, теперь вызывали острую чесотку.
Полуденное солнце припекало всё сильнее, и в глазах от яркого света плыли размытые зеленоватые круги.
Вздрогнул нагретый полуденным солнцем влажный воздух, подёрнулся зыбью.
Это просто горстка полосатых шатров, которые в полуденном солнце кажутся не чёрно-белыми, а скорее серо-желтыми.
Лучи полуденного солнца играли на витражах узких стрельчатых окон.
Летнее полуденное солнце раскалило чёрный камень, и внутренний двор, окружённый высокими стенами, напоминал печь.
Я со всей силы рванулась, ощущая только одно желание – убежать, а в следующую секунду над головой вспыхнуло ослепительное сияние полуденного солнца и нас обдало невыносимым жаром мира пустынь.
Свет июньского полуденного солнца падал длинными золотыми полосами на хор и стоящие в нём ряды монахов и послушников, высвечивая то тут, то там пол-лица, оставляя вторую половину в глубокой тени и вынуждая прищуривать глаза от нестерпимого сияния.
Он тотчас обернулся и увидел перед собой освещённую полуденным солнцем смуглую женщину с выразительным лицом, большими томными глазами и прямым тонким носом, румяными губами, с чёрными как смоль волосами.
Тёплое полуденное солнце привлекло на прогулку и больных, которые медленно двигались на колёсных стульях в сопровождении медицинских сестёр.
Небо было осеннее; полуденное солнце стояло высоко, и его золотистый свет, пробиваясь сквозь листья, отражался в сверкающей синеве, подобной синеве небосвода.
Оторвавшись от прицела, он посмотрел вверх, отметил про себя: крона дерева защищает от горячего полуденного солнца и, судя по всему, хорошо маскирует орудие.
Полуденное солнце жгло, заставляя всадников укрываться в тени ближайшей рощи.
Северо-запад опасен только внезапным появлением знойного полуденного солнца, что может привести к ожогам на растениях.
На горизонте была видна песчаная дорога, проложенная через пересечённую местность, лежавшую перед нами, и ведущая в западном и восточном направлениях, а в мерцающем зное полуденного солнца виднелись очертания изб далёкой деревни.
Туман поднялся, полуденное солнце слепило глаза сквозь тонкую серую пелену.
Полуденное солнце уже клонилось к закату, и она знала, что в какой-то момент ей всё же придётся зайти внутрь.
Полуденное солнце заливало широкий двор, кругом носились суматошные куры, возле корыта чинно вышагивали жирные гуси, а между ними сновали юркие воробьи, пытаясь стащить что-нибудь съестное.
Полуденное солнце пекло голову, от нагретой взлётной полосы поднималось сильное тепло.
В уютном маленьком садике на лепестках и листьях роз сияло полуденное солнце.
Когда полуденное солнце било в окна, от зрелища захватывало дух.
Ума не приложу, как она могла в нём терпеть жар полуденного солнца?
Со слепящего полуденного солнца мы попадаем в мирную тишину, где нас приветливо встречают простые каменные стены.
Невероятно сильное даже для апреля полуденное солнце жарило вовсю и ещё набирало мощь.
Яркое полуденное солнце золотило совершенные черты лица, зажигало бриллиантовые россыпи в его золотисто-бронзовых волосах.
Я пришёл в твой дом ночью не за тобой, а за твоим сыном, но увидев тебя, как ты спишь сладким сном, твои волосы цвета полуденного солнца лежали на подушке и звали меня, манили к себе и я взял тебя…
Он был смугл, на полуденном солнце блестела кирпичного цвета лысина.
Машины не попадались – под жгучим полуденным солнцем тянулась одна лишь безжизненная чёрная лента.
Она помолчала, кусая губы в сомнении, потом, видимо, решилась и подняла глаза, которые сейчас, на улице, казались зеленоватыми, как прогретая полуденным солнцем морская вода.
Лучи полуденного солнца проникают сквозь незашторенное окно.
Она пыталась сосредоточиться на красоте греческих островов, позволить теплу полуденного солнца согреть её, морскому бризу успокоить её.
Её аквамариновые глаза мерцали таинственным светом, словно исходящим из неизведанных глубин океана, густые волосы рассыпались по плечам и спине знойным золотом полуденного солнца.
Хотелось мгновенно оказаться среди лимонной рощи, кипарисовых аллей и лениво растянуться на разогретом полуденным солнцем средиземноморском побережье.
Где-то через полчаса наши накидки под жарким полуденным солнцем стали мокрыми от пота.
Я смотрю вперёд, но там только деревья, потом ещё деревья, а затем – темнота. Густо сплетённые ветви закрывают полуденное солнце.
Это ж он только нам рассказывает, что тот, кто не накопит себе богатства здесь, обретёт его там, – широким пальцем с обломанным ногтем ремесленник указал на раскалённое полуденным солнцем небо.
Его жена смотрела вдаль на заснеженный лес, озарённый полуденным солнцем.
Яркое полуденное солнце щедро изливало свет, зелёная морская волна билась о каменистый берег, поросший невысокими кустами, по склонам теснились дома из жёлтого и белого ракушечника с плоскими крышами.
Кое-где из неё пробивались головки подсолнухов, ловя высокое полуденное солнце, стрекотали кузнечики, да и весь пейзаж напоминал лето.
Полуденное солнце приятно пригревало, постепенно высушивая промокшую одежду, и вымотанная девушка ненадолго прикрыла глаза.

Ассоциации к слову «полуденный»

Все ассоциации к слову ПОЛУДЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полуденное солнце»

  • Полуденное солнце обливало ее всю ослепительным блеском.
  • Подобно как в мрачную атмосферу, густым туманом отягченную, проникает полуденный солнца луч, летит от жизненной его жаркости сгущенная парами влага и, разделенная в составе своем, частию, улегчася, стремительно возносится в неизмеримое пространство эфира и частию, удержав в себе одну только тяжесть земных частиц, падает низу стремительно, мрак, присутствовавший повсюду в небытии светозарного шара, исчезает весь вдруг и, сложив поспешно непроницательной свой покров, улетает на крылех мгновенности, не оставляя по себе ниже знака своего присутствования, — тако при улыбке моей развеялся вид печали, на лицах всего собрания поселившийся; радость проникла сердца всех быстротечно, и не осталося косого вида неудовольствия нигде.
  • Полуденным солнцем палима, // Я к морю летела, — и был предо мной // Вид южного берега Крыма!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полуденный»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полуденный»

ПОЛУ́ДЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к полдень (в 1 знач.). Полуденный час.

Все значения слова «полуденный»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «полуденное солнце»

Ассоциации к слову «полуденный»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я