Предложения со словосочетанием «требовать от властей»

Гражданину должны были быть обеспечены комфортные условия для самореализации, что требовало от властей активного вмешательства, в том числе в экономические процессы.
В это время страна уже переживала острый финансовый кризис, третье сословие решительно требовало от властей пересмотра системы налогов.
Положение, когда различные группы людей требуют от власти соблюдения своих интересов и оказывают давление на своих представителей, чтобы те отстаивали эти интересы, является главной чертой демократии.
Следовательно, вопрос о подготовке церковных кадров был одним из наиболее актуальных и требовал от властей серьёзного внимания к системе духовного образования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстилание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всех странах мира, будь то развивающиеся страны, развитые страны или страны с переходной экономикой, граждане начинают осознавать серьёзность негативного влияния коррупции на все стороны жизни общества и требуют от властей принять меры.
Женщины, потерявшие своих близких людей, объединившись в общественную организацию, стали требовать от властей немедленного прекращения разгула преступности.
Пивовары, хлопковые и стальные магнаты могли похвастаться не меньшим состоянием, чем крупные землевладельцы, и требовали от власть имущих признания своего места в обществе.
Швейцария отличается от многих других стран тем, что простые люди имеют здесь право требовать от властей референдумов.
Как и в январе, население искало запасы хлеба, требуя от властей реквизировать муку у спекулянтов.
Внешняя угроза, тем более явная, а не мнимая, буквально требует от власти ужесточения порядка на вверенной территории, а от населения – повышения уровня лояльности и дисциплины.
Набрался не один десяток диссидентов, которые, подобно их советским коллегам из нашего недавнего прошлого, требовали от власти выполнения собственной конституции.
Люди требовали от власти борьбы с кулаками.
Ужасные проблемы радиоактивных хранилищ он изучал много лет, много лет требовал от властей всех уровней разобраться с этой экологической катастрофой.
В 2014 году на частные пожертвования на доме была установлена мемориальная доска, а общественность требовала от властей признания этого дома историко-культурной ценностью – он давно уже стал местом паломничества поклонников сибирского панка.
Горожане гневно требовали от властей остановить вал преступности.
Положение дела требует от власти приёмов, свидетельствующих об искренности и прямоте её намерений.
Их родители требуют от властей борьбы с этими сектами.
Хотя, безусловно, такая позиция, сопряжённая с огромными трудностями, а зачастую и жертвами, требуют от властей исключительной выдержки и огромной ответственности перед гражданами.
Конфликт крестьян с советской властью начался в 1918 году, когда разразился продовольственный кризис: город начал голодать и требовать от властей хлеба.
Объективно ситуация требует от власти преодоления отставания политической системы от «переросшего» её общества, однако государство надеется реализовать некий «необонапартистский» сценарий (Пшеворский), в котором оно будет способно управлять чуть расширившимся плюрализмом при помощи более изощрённого арсенала ограничителей для оппозиции и гражданского общества.
Издательские компании стали расширять свои возможности на международном уровне, создавая международные интеллектуальные рынки и требовать от власти гаранты о международной охране авторских прав.
– Это чтобы народ напрямую не требовал от власти исполнения её прямых обязанностей, ему подсовывают всю эту свору.
– Почему вы не требуете от властей расследования? Почему молчите?
Люди настойчиво требовали от властей объяснений.
Их распалённые умы требовали от властей немедленных действий.
Станут требовать от властей денег и готовый к вылету самолёт?
Деревенским мужикам тоже, естественно, не понравилось, что серые режут скотину, и они стали требовать от властей разрешить отстрел обнаглевших бандитов.
Недавно они устроили акцию протеста, требуя от властей города заняться, наконец, несчастным районом.
Образовался подпольный «Союз освобождения», который требовал от власти учреждения полноценного парламента на основе «четырёххвостки».
Признать увиденное за факт значило немедленно перейти к действиям: нужно было идти на площадь, собирать людей и требовать от властей информации, собирать дружину и вооружаться.
Мы с вами простые люди, что от нас может зависеть, что мы в состоянии требовать от власти?
Продолжая этот образ, я бы добавил, что продолжающееся действие «психоделика» требует от власти создания новых захватывающих психоделических видений.
Беспрецедентная безработица и массовое разорение трудящихся требовали от властей решительных мер по облегчению положения народа.
Разнообразные дураки стали требовать от властей подробностей, объяснений и оправданий.
По посёлку поползли слухи, одни других страшней и нелепей, народ волновался и требовал от властей защиты.
Те, кто добивался репутации «истинного ши», требовали от власть имущих особых знаков внимания.
Там люди быстро поняли, что среди них завёлся монстр, и стали настойчиво требовать от властей его поимки.
Ну нельзя с такими глазами угрожать или чего-то требовать от власть имущих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требовать от властей»

  • — Как я могу тебе в этом обещаться? — отвечал я. — Сам знаешь, не моя воля: велят идти против тебя — пойду, делать нечего. Ты теперь сам начальник; сам требуешь повиновения от своих. На что это будет похоже, если я от службы откажусь, когда служба моя понадобится? Голова моя в твоей власти: отпустишь меня — спасибо; казнишь — бог тебе судья; а я сказал тебе правду.
  • Но пора кончить это письмо… Как? что?.. А что ж о Мадере: об управлении города, о местных властях, о числе жителей, о количестве выделываемого вина, о торговле: цифры, факты — где же все? Вправе ли вы требовать этого от меня? Ведь вы просили писать вам о том, что я сам увижу, а не то, что написано в ведомостях, таблицах, календарях. Здесь все, что я видел в течение 10-ти или 12-ти часов пребывания на Мадере. Жителей всех я не видел, властей тоже и даже не успел хорошенько посетить ни одного виноградника.
  • Англичанам было хорошо: они были здесь как у себя дома, но голландцы, и без того недовольные английским владычеством, роптали, требуя для колонии законодательной власти независимо от Англии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «требовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к слову «требовать»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «требовать»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я