Предложения со словосочетанием «требовать концентрации»

Координация и синхронизация разных модальностей требует концентрации внимания.
Интересы социалистического государства, главная цель которого – рост благосостояния народа, требовали концентрации сил и ресурсов для наиболее эффективного их использования.
Работа над такими проектами требует концентрации значительных материальных и нематериальных ресурсов, которые, как правило, отсутствуют у одного лица.
Успех требует концентрации усилий.
Вообще же, поскольку любой бой есть пограничное состояние между жизнью и смертью, то считается что победа требует концентрации всех сил, включая невидимых, искусство управления которыми в силате называют ильму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пряженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта история служит фоном для описания успешных стратегических преобразований, или, как мы их называем, больших манёвров (крупных шагов, серьёзных решений, важных ходов – как вам больше нравится), которые требуют концентрации крупных ресурсов для достижения новой цели.
Многочисленность его чувственных впечатлений и его соприкосновений с имеющим к нему отношение миром требует концентрации идущих от мира влияний и подготовки к реакции, которая происходит посредством образования понятий и категориальных форм.
Когда в наши дома пришли персональные компьютеры, они быстро заняли свою часть «рабочего места»: и работа, и игры на компьютере требуют концентрации и уединения.
Она требовала концентрации капитала, которую ей могли дать только государство или разбогатевшие торговцы; она нуждалась в технических силах, которые в пределах государства можно было получить лишь в весьма ограниченном количестве; в отношении рабочего материала, способов производства и сбыта она должна была считаться с совершенно иными отношениями, чем кустарь, который примитивнейшим ручным способом изготовлял простые и дешёвые продукты народного потребления.
Помимо этого, водитель может вас не заметить, так как вождение автомобиля требует концентрации внимания не только за дорожной обстановкой вокруг автомобиля, но и управления им (переключение передач, управление указателями поворотов, наблюдения за панелью приборов и т.п.).
И ты сам много раз предупреждал, что волшебство требует концентрации.
Несмотря на то, что этот процесс требует концентрации и внимания, вы можете медитировать везде, где бы ни находились, и для этого абсолютно необязательно садиться в позу лотоса.
Новый навык требует концентрации энергии, а пищеварение – энергозатратный процесс.
Универсальные законы военного искусства требовали концентрации сил на решающем направлении.
Но это требует концентрации людских ресурсов, технологий и времени, которого практически не осталось.
– Колдовство требует концентрации, – парировал он, – и сосредоточенности. Всему есть предел. Я не могу разбрасываться заклинаниями, пока…
Необходимость быть внимательным в большинстве случаев требует концентрации психических сил для достижения осознанности, так же, как, например, нужна хорошая физическая форма для того, чтобы выдерживать нагрузки.
Путь сознательных изменений требует концентрации и сосредоточения для управления энергией.
Да, задачи требуют концентрации, но для великих продуктов всегда приходится выходить из зоны комфорта.
У меня не было возможности оглянуться – заклинание требовало концентрации.
Даже если у вас будет очень удачный день, вы вряд ли сможете справиться с двумя глобальными задачами одновременно, ведь такого рода работа требует концентрации.
Любой творческий труд требует концентрации умственной энергии.
Согласно ей, условия существования высокоразвитого индустриального общества требуют концентрации всей политической и административной власти в руках динамичного общенационального лидера («сильного» президента) и подчинённого ему высокопрофессионального бюрократического аппарата.
Современная организация аграрного сектора требует концентрации сил, материально-технических средств на уровне района, а то и нескольких районов.
Любая институционализированная религия априори требует концентрации власти и создания – с последующим распределением – богатства – хотя бы для того, чтобы строить культовые сооружения, но, разумеется, не только для этого.
Имперская модернизация требовала концентрации огромных масс рабочих рук для строительства дорог и крепостей, кораблей и новых заводов, а также городов и дворцов, должных подчеркнуть величие империи.
Реиндустриализация требует концентрации усилий на ряде основных направлений долгосрочной экономической политики.
Прыжок с такой высоты требовал концентрации всех сил.
Это задание требует концентрации внимания.
С одной стороны, задача выживания общественного целого требовала концентрации на проблеме индустриализации, это невозможно было сделать без заимствования форм организации труда, созданных старым обществом; с другой стороны, задача становления нового субъекта исторического развития требовала углубления понимания человеческой природы, формирования условий и способов развития человеческой субъективности.
Напрашивается вопрос: отдают ли себе отчёт сотрудники агентства в том, что занятия с ребёнком требуют концентрации постоянного внимания, соблюдения мер детской безопасности, исключающий травматизм.
Она не смотрела на него, дорога требовала концентрации, не думала, куда едет, машину вела, путь прокладывался сам по себе, она поняла, что едет за город.
Рисование проклятий требовало концентрации.
Внутри замка двери всё же были: прохождение сквозь стены требует концентрации силы, а дома хочется расслабиться.
Существует гипотеза, что увеличению мозга послужило частое изготовление орудий труда, особенно небольших орудий и деталей (по причине непрактичности многих орудий или быстрой поломки), улучшение пищи (особенно количества в ней белков и углеводов), развитие моторики, появление новых межличностных отношений и других ценностей во взаимоотношениях с женой, с детьми, что требовало концентрации разума над объяснением окружающих предметов и явлений в процессе передачи опыта.
Скорость набрана, и прохождение пути требует концентрации внимания, заботливого отношения, прежде всего, друг другу, а не к окружающим на обочине.
Не знаю, как дела обстояли с магией всех остальных, но моя шалила основательно, и то, что в своём родном мире я могла применить не задумываясь даже, здесь требовало концентрации и абсолютного владения собой.
Поскольку состояние потока требует концентрации внимания, которая неизбежно ослабевает по мере расходования «ресурса концентрации», короткие перерывы для восстановления являются совершенно необходимыми.
Прохождение лабиринта требует концентрации и внимания, так как в каждом повороте вас ожидают новые испытания.
Важно помнить, что успешный ритуал активации требует концентрации, внутренней сосредоточенности и веры в магическую силу символов.
Каждая иллюзия требует концентрации.
Всё же лечение пациента магией требовало концентрации, огромных затрат сил и истинного желания помочь.
Во-вторых, потому, что печатная машинка требовала концентрации мысли: ошибёшься один раз – и приходится выбрасывать целый лист.
Это занятие требовало концентрации и одновременно успокаивало, когда она чувствовала себя не в своей тарелке – как сегодня утром, например.
Фокусы со стаканами и коробками требовали концентрации внимания и прошли для трёхлетнего ребёнка незамеченными – он ждал возвращения клоунов.
Игра в покер требует концентрации, отвлечения от любых посторонних мыслей.
Любое стрелковое упражнение требует концентрации, даже такое пустяковое.
Профессия журналиста требует концентрации внимания и быстрого мышления.
Но моё счастье было совсем другим и для реализации требовало концентрации, хладнокровия и… плана, которого у меня не было.
Благо события на экране требовали концентрации.

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Значение слова «концентрация»

Афоризмы русских писателей со словом «требовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Значение слова «концентрация»

КОНЦЕНТРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по глаг. концентрировать (в 1, 3 и 4 знач.); действие и состояние по глаг. концентрироваться (в 1, 3 и 4 знач.). Концентрация производства. Концентрация раствора. Концентрация руды.

Все значения слова «концентрация»

Синонимы к словосочетанию «требовать концентрации»

Ассоциации к слову «требовать»

Ассоциации к слову «концентрация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я