Предложения со словосочетанием «традиционные религии»

Как и последователи традиционных религий, многие люди получают удовольствие от своего политического мировоззрения и враждебно воспринимают критические замечания.
Я хочу лишь заметить, что сторонники традиционной религии при обсуждении этого момента часто рассуждали не совсем верно.
Во многих традиционных религиях духовный лидер отвечает за проповедь людям благой вести.
Понятно, что ни язычники (сейчас теологическая наука называет буйских удмуртов «приверженцами традиционной религии», поскольку они исповедуют одного бога – Инмара, а не многих богов), ни староверы не были заинтересованы в том, чтобы их переписывали.
Несомненно внутри соборной политической системы должны будут занять достойное место полномочные представители традиционных религий, национальных фундаментализмов, корпоративных и местных укладов – это целая плеяда так называемых «малых идеологий», неотъемлемо присущих русской цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корыстоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вторым мощным стимулом обращения к буддизму, скорее, жителей стран, где буддизм не является традиционной религией – поиск утраченного спокойствия и уверенности в себе.
Теперь, однако, пришло время сорвать маску с «начальника» темницы, палача человечества, и это сделают те, кто осознал нелепость условий человеческой жизни и понимает, что божество традиционной религии – не кто иной, как самозванец, чьи претензии на всемогущество опровергаются хаосом, царящим в его «тюрьме».
Так, к числу традиционных религий мира чаще всего относят христианство, ислам, буддизм, индуизм, иудаизм, зороастризм, даосизм и синтоизм.
Антиклерикальный пафос протестного движения, причём направленный против основных традиционных религий – основополагающих в отношении традиционных морально-нравственных стандартов человечества.
Мы исповедуем традиционные религии – православие, ислам и буддизм.
Появилось всеобщее стремление воссоединиться с божествами, выполняющими конкретные функции и имеющими определённые формы, которые отсутствуют в большинстве традиционных религий.
Африканские традиционные религии часто видят особое значение там, где другие находят лишь совпадение.
Наш мирской этический идеал тоже основан на неких концепциях разума и души и, подобно более традиционным религиям, даёт основания для всё той же веры в высший смысл человеческой жизни.
Последователи традиционных религий говорят об этом с сожалением.
Второй – каббала, изначально, разумеется, иудейская и чисто религиозная, но в западном оккультизме быстро утратившая всякую связь с иудаизмом, а потом и с традиционными религиями вообще.
В своём самом узком смысле это выражение подразумевает мышление, не принимающее догм традиционной религии.
Как уже отмечалось выше, этнизация буддизма, сформировавшаяся в процессе его институционализации в регионах российской империи, выступила серьёзным препятствием для возникновения свободного дискурса о векторах возрождения традиционных религий в новом идеологическом формате.
Таким образом, охранительная правовая доктрина может быть определена как совокупность архетипических правовых образов и рациональных идей, сложившихся на основе традиционной религии, национальных обычаев и государственно-правовых институтов традиционного общества и обеспечивающих органичное, эволюционное развитие общественного организма, государства и права.
Во-вторых, конфессии могут выступить с публичным протестом (открытым письмом, обращением, митингом и т.д.) против нарушения их прав, причём так делают не только религиозные меньшинства, но и представители так называемых традиционных религий, причём явно чаще.
План включал торможение демографического роста и даже снижение народонаселения, укрепление позиций крупнейших корпораций в мировой экономике (при одновременном сворачивании малого и среднего предпринимательства), замена традиционных религий единой мировой религией, отказ (желательно добровольный, но если потребуется, то и под принуждением) государств от национальных суверенитетов, выстраивание на их месте мирового государства, создание мирового правительства, которое будет управлять этим государством.
К тому же, слишком сильно влияние традиционных религий.
Вряд ли, потому что традиционные религии теряют каждый год число своих верующих.
Параллельно я изучал традиционные религии, познавая неведомый доселе мир и находя ответы на волнующие меня вопросы.
Это одно из центральных понятий традиционных религий.
Традиционные религии утверждают, что источник подлинного смысла жизни находится за пределами повседневности.
Оба князя были сторонниками традиционной религии славян и противниками христианизации по латинскому обряду.
Ещё раз хочу напомнить, что тем не менее эти данные отличаются (в меньшую сторону) от результатовранее проведённых исследований, свидетельствующих о том, что подавляющее количество пациентов, имеющих опыт посмертных переживаний (ПСП) после возвращения к жизни на фоне повышения религиозности отказываются от традиционных религий отдавая предпочтение эзотерическим формам вероисповедания.
Но я не могу принять полностью многие догматы и утверждения традиционных религий.
Эта религиозная реформа позволила брахманам укрепить позиции традиционной религии ариев во времена возникновения джайнизма и буддизма, которые составляли тогда серьёзную конкуренцию традиционному брахманизму.
Такие люди обычно придерживаются традиционной религии, веруют глубоко.
Жрецы синто, местной традиционной религии считают такие выкрутасы с путешествиями душ – вполне естественным и даже закономерным явлением.
Основная критика традиционных религий со стороны деизма заключается именно в обвинении в необоснованном догматизме.
Выбор именно этих этнических групп обусловлен уникальной ситуацией постсоветского хронотопа: все эти люди являются носителями русского языка, однако их менталитет формируется во многом под влиянием традиционной религии народа – православия либо ислама.
Причём, как правило, данное явление не укладывается в рамки общепринятых религиозных конфессий, и объяснить его суть с точки зрения традиционных религий практически невозможно.
Они даже с мусульманами, исповедующими традиционную религию, воюют.
Неоевразийство имеет достойный ответ на это зло в виде концепции традиционных ценностей и поддержки традиционных религий, однако борьба здесь будет масштабной и её исход ещё не предрешён.
Приверженцы традиционной религии считают, что предки также осуществляют связь между миром живых и миром духов, помогая поддерживать социальный порядок и снимая своё покровительство с людей, нарушающих табу.
Противники традиционных религий древних народов критикуют остатки анимизма у всех, но только не у себя.
Хотя в советское время устои традиционных религий были основательно расшатаны, люди на подсознательном уровне следовали этим традициям, столетиями укоренившимися в их ментальности чуть ли не на генетическом уровне.
При критическом рассмотрении традиционная религия оказывалась просто собранием суеверий и нелепостей, поэтому из развитых восточных культур греки стали брать не только культы, но также и то, что приносило прямую практическую пользу и помогало строить картину мира без богов.
Попытка коммунистических режимов на жёстко зачищенном от традиционной религии месте создать новую веру с новыми обрядами не задалась.
Во многих книгах, где говорится о критическом мышлении и о паранормальном, традиционная религия подвергается критике.
В традиционной религии миф, будучи неотделимым от культа, привносит посредством церемоний и созерцательных практик элемент вечной реальности в обыденную жизнь верующих.
Эти теоретические рассуждения подчёркивают факт, что погребальные обряды затрудняют проведение различий между хорошо известными мировыми религиями спасения и традиционными религиями малых этнических групп.
Каких наград удостаиваются в традиционной религии скептики?
Мы были свидетелями режима, системы, которая претендовала на божественную абсолютность, на божественную священную непогрешимость и которая в течение жизни нескольких поколений отбрасывала – и не только отбрасывала, но уничтожала, жестоко и беспощадно, – все проявления традиционных религий.
Опыт построения и реализации образовательных программ, нацеленных на изучение духовно-нравственных ценностей традиционных религий, сформировал среднесрочную перспективу.
Один из парадоксов нашей эпохи состоит в непрерывном отступлении традиционной религии перед наступлением науки и технологий, перед подразумевающейся требовательностью холодного и практического образа мыслей, которое сопровождается не менее непрерывным отступлением от этой установки и образа мыслей в правовых и политических вопросах.
Во все века и времена, во всех известных нам исторических цивилизациях, странах и социумах параллельно с официальными культами или традиционными религиями рождались, мутировали, развивались и/или исчезали бесконечно разнообразные формы верований, сект, альтернативных религиозных движений, имя которым легион.
Сектантство является одним из важнейших компонентов религиозного пространства всех стран мира, вне зависимости от уровня их индустриального развития, политического строя, древности культуры и доминирующей традиционной религии.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «традиционные религии»

  • Однако интролигатор, на свое счастие и несчастие, нашел эту редкость; но чту это был за человек? — Это был в своем роде замечательный традиционный жидовский гешефтист, который в акте найма усмотрел превосходный способ обделывать дела путем разорения ближнего и профанации религии и закона. И что всего интереснее, он хотел все это проделать у всех на глазах и, так сказать, ввести в употребление новый, до него еще неизвестный и чрезвычайно выгодный прием — издеваться над религиею и законом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «традиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к словосочетанию «традиционные религии»

Ассоциации к слову «традиционный»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я