Предложения со словосочетанием «традиционные верования»

Всё это не содействовало устойчивости традиционных верований.
Поворотным пунктом стал вовсе не естественный процесс заимствования элементов чужой культуры, а насильственные попытки её насаждения, разрушавшие традиционные верования и организационные устои.
Протестантизм ассоциируется с упадком традиционных верований и отождествляется с духом вольномыслия и критицизма.
В любой культуре передача традиционных верований – опасное занятие.
В традиционных верованиях хасидов такая чистота гораздо весомее безупречной родословной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парафимоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сказки также представляют традиционные верования, мифы о сотворении мира и повседневную жизнь разных народов, часто имеющих общие корни.
Важнейшие элементы его мировоззрения: систему ценностей, идеалы, веру и убеждения – определили в том числе и традиционные верования монголов – тэнгрианство, «претворённое» в повседневном быту монголов.
Октябрьская революция и последовавшее коммунистическое безбожие положили конец как традиционным верованиям корейцев, таким как шаманизм, буддизм, конфуцианство, так и отдалили их от всех религий.
Софистам ставили в вину, что они берут деньги за обучение и тем самым превращают мудрость в предмет торговли и, следовательно, унижают достоинство мыслителя, что их ориентированное на сиюминутные интересы учение разрушает традиционные верования и т. д.
Формула русского отношения к иным верам проста и уникальна, если сопоставить её с западным миссионерством и прозелитизмом: мы с уважением принимаем традиционные верования своих собратьев по государственности и исторической судьбе (в первую очередь наших соотечественников мусульман).
В то же время убеждённость человека в том, что сходное плохое самочувствие и даже болезнь обусловлены тем, что на улице мимо него проехали три машины красного цвета, невозможно обосновать традиционными верованиями, и вследствие этого высоковероятной является оценка их с психопатологических позиций.
В частности, берберы и саамы придерживались традиционных верований.
Сегодня этот праздник отмечают последователи традиционных верований чероки.
В настоящее время его традиционные верования почти забыты, давайте это исправим и вспомним мифологическую и фольклорную нежить, несправедливо вычеркнутую из современной жизни.
Мы должны принимать во внимание традиционные верования только тогда, когда они важны для проходящей терапию конкретной личности.
Обычные родители в такой ситуации бьют тревогу, а якуты, придерживающиеся традиционных верований, трактуют происходящее как ритуальную смерть, важную инициацию, предшествующую перерождению.
Представительница традиционных верований очаровательно улыбнулась.
Система традиционных верований создаёт предельно целостную модель мира, в которой есть все ответы на все главные вопросы.
Исповедуют христианство, индуизм и сохраняют традиционные верования.
По-видимому, суфийские формы ислама привлекали его, как и других выходцев из кочевой среды, не сущностью учений, а именно религиозными практиками, находившими параллели с элементами традиционных верований кочевников (в частности, культ святых, обладавших необычными способностями, сила которых сохранялась даже после их смерти, наполняя места их гробниц).
Просто большевики-агрегаторы трансформировали под собственные нужды традиционные верования славянских кузнецов с целью претворения в жизнь технологического рывка и развития сталелитейной промышленности.
Большинство угандийцев с уважением относится к местным традиционным верованиям, независимо от того, считают ли они себя мусульманами или христианами.
Как уже не раз говорилось ранее, в современном мире наблюдается интересная тенденция: традиционные верования мигрируют, перемещаются, меняя своё первоначальное «место проживания» на совершенно новые территории.
Традиционные верования должны получить максимум льгот и благ.
Большая их часть придерживается традиционных верований степняков – тенгрианства, хотя на западе некоторые исповедует православие, а на юге, у хорезмийских границ, вполне возможно – и ислам.
Остров связан с традиционными верованиями бурят, он наделяется священной силой.
На волне популярности мистических традиций разных культур, а также кризиса традиционных верований метод гипнотерапии постепенно перетекал в практику самоисследования и попытку заглянуть за вуаль посмертного существования.
Но из-за гордого и независимого нрава в сочетании с упрямой приверженностью традиционным верованиям их считали плохими слугами; а благодаря расовой солидарности и традициям взаимопомощи они без труда обретали свободу.
Я давно живу здесь, бываю в тундре, кочую и знаю, что значат для тундровиков традиционные верования и даже вера в тех духов, которые есть у каждого места.
Разрыв интеллигенции с традиционными верованиями массы есть постоянный закон для всякой интеллигенции, если только интеллигенция действительно является передовой частью нации, выполняющей принадлежащие ей функции критики и интеллектуальной инициативы.
Это тоже «познание», но не в рамках точных знаний, а в границах традиционных верований и религиозных убеждений.
Многие качины остались приверженцами традиционных верований, некоторая часть сохраняла верность буддизму.
Следствием утверждения традиционных верований стало обретение медициной храмового характера.
Если рассматривать вопрос в самых общих чертах, то справедливым стоит признать такое утверждение, что в античности существовало три вида традиционных верований, господствовавших до культа небесного божества.
Официальные традиционные верования постепенно уступали место новому учению, которое стало внушать чувство страха властям, ранее относившимся к нему с пренебрежением.
Можно много говорить об этом самобытном народе, но мне хотелось бы сказать о том, как удивительным образом его традиционные верования переплелись в повседневной жизни с навязанным русскими священниками христианством.
Вудуизм представляет собой синкретический (сборный) культ, включающий в себя и причудливо сочетающий с одной стороны элементы христианства, а с другой – западно-африканских традиционных верований.
Но он понимал важность знания традиционных верований того народа, среди которого ему нужно было насаждать христианское вероучение.
– Вообще-то это не отдельная история, – охотно откликнулась черноволосая девушка с короткой стрижкой, – а продолжение традиционных верований, распространённых у северных народов.
Приблизительно 1/6 населения исповедует традиционные верования коренных народов.
Современный человек всё чаще упускает из виду строгость и конкретику традиционных верований, ведь сегодня в религиозных вопросах царит глубокая неопределённость.
Под влиянием традиционных верований происходит фольклоризация христианской эсхатологии.
Элементы традиционных верований тесно переплетаются здесь с заимствованиями из западноевропейской религиозно-бытовой культуры.
Многие не усматривают проблемы в устойчивости традиционных верований и форм поведения: дети просто впитывают культуру, которая их окружает, таким образом обеспечивая её непрерывность.
Сохраняют традиционные верования, хотя есть и мусульмане и христиане.
Верующие марийцы – православные и приверженцы «марийской веры»; восточные марийцы в основном придерживаются традиционных верований.
Среди переселенцев были православные (принадлежавшие и к официальной церкви, и к различным согласиям старообрядчества), протестанты и последователи традиционных верований.
Ассимилируясь, финно-угры оставили в наследство славянским поселенцам отдельные антропологические черты, топонимическую и гидронимическую номенклатуру (названия рек, озёр, селений и местностей), а также элементы традиционных верований.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «традиционные верования»

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «верование»

Афоризмы русских писателей со словом «традиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Значение слова «верование»

ВЕ́РОВАНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (ве́рования, -ий). Убеждение, вера (в 1 знач.).

Все значения слова «верование»

Синонимы к словосочетанию «традиционные верования»

Ассоциации к слову «традиционный»

Ассоциации к слову «верование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я