Карта словосочетания «тон женщины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тон женщины»

Она произнесла эти слова тоном женщины, никогда не знавшей недостатка в средствах.
– Не дрова везёте! – повысила тон женщина после очередного сильного толчка.
– Так, давай успокоимся, – тон женщины изменился, стал собранным и серьёзным.
От ледяного тона женщины по спине пробежали мурашки, но я быстро убедила себя, что самое страшное со мной уже произошло, больше бояться нечего.
– Я вижу, – в тон женщине ответила я. – Но, боюсь, вопрос не терпит отлагательств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стенофаг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спокойный и как обычно ровный тон женщины помог взять себя в руки и сбросить похожее на лёгкую контузию оцепенение.
Всё, чем я могу вам помочь, это подсказать символику знаков зодиака, – тон женщины сменился, и в нём теперь слышались холодные отстранённые нотки.
– Тебе чего нужно? – не сбавила недовольный тон женщина. – Топай отсюда! Совсем, что ли, разучились понимать загорский язык?
– Я убийственным взглядом пригвоздила и без того встревоженную моим холодным тоном женщину.
– По слегка ворчливому тону женщины было понятно, что она лишь соблюдает границу между госпожой и прислугой, но почтения ко мне у неё нет и в помине.
– Вот как? – тон женщины оставался легкомысленным и невозмутимым.
– Это же обычай, это ведь сама судьба ведёт девочку, кто же спорит с проведением, дорогой? – перешла на ласковый тон женщина.
– Ну и что ты мне хочешь показать, чего я ещё не видела? – тон женщины вновь стал недоверчивым и ехидным, но она всё же приблизилась и вместе со мной склонилась над ребёнком.
Пойми, мы не пытаемся принизить твои заслуги, – тон женщины стал мягче, а эмоциональная окраска слов получила значительную долю сочувствия – но сегодня ты явно, не в форме.
От моего сурового тона женщина очнулась и затравленно огляделась по сторонам. Словно не понимая, где она находится.
От той боли, что звучала в казалось бы спокойном тоне женщины, мне самой невольно захотелось расплакаться.
– Да, – голос дрожит от недавно пролитых слез, – а вы кто? Чем обязана? – В тоне женщины явно слышится какая-то настороженность.
Скажите же мне, не молчите! – всё более теряя самообладание продолжала говорить повышенным тоном женщина в возрасте.
Твёрдым тоном женщина требовала от членов экипажа помощи, билась до последнего и кричала, пока корабль держался на плаву.
– Что ж, – тон женщины смягчился.
– А, так ты служивый, лапуля, так бы и сказал, а то приходят тут всякие надменные профессорки и портят настроение. – тон женщины сразу изменился.
– Хватит! – умоляющий тон женщины перешёл в требовательный.
– Я хотел поговорить, объяснить, а вышло! – мужчину, явно кольнул безразличный тон женщины.
– Это не величайшее озарение в истории, – в тон женщине откликнулся её муж.
Странник угадал в тоне женщины сочувствие, приподнялся, изобразил улыбку.
Мальчику не понравился грубый тон женщины, поэтому он просто отвернулся к двери машины, наблюдая за проносящимся мимо пейзажем.
– Здравствуйте! – сказала официальным тоном женщина в очках с тонкой оправой и гладко затянутыми в пучок волосами.
– Это просьба или приказ? – Тон женщины ничуть не изменился.
– Я сообщу, что вы задержитесь, – заискивающий тон женщины.
Приказным тоном женщина потребовала, чтобы котики последовали за ней.
– Я знаю, как мне следует поступить с тобой, – ледяной тон женщины заставил девочку вжаться в стул, – наказание укрепит твою волю, а раскаяние поможет осознать оплошность, которую ты намеревалась совершить.
– Но твоя работа никогда не кончается! – в тоне женщины звучало недовольство.
– Поглядите-ка на него, – пренебрежительный тон женщины сопровождался презрительным взглядом. – Живёт за мой счёт…
– Саят, принеси документы. Они на подоконнике лежат – произнесла спокойным уверенным тоном женщина, на казхском языке.
И правда, хуже младенцев, – сбавила тон женщина.
– Нет, это ваша работа. – слегка смягчила тон женщина. – Задавайте ваши вопросы.
– Правда, сынок, правда! – не поняла шутливого тона женщина, скрылась в примыкающий к дому, довольно большой флигель, где находились все службы, кухня и комнаты для обслуги.
– Не стоит время тратить попусту, иначе придётся задержаться, чтобы закончить рабочий объём, – посоветовала сдержанным тоном женщина и направилась из кабинета.
– Уберём и приготовим. Ещё что? – перешла на деловой тон женщина.
– Здравствуйте вам! – сменила тон женщина. – С тех пор уже пересчитались два раза!.. Иди, бабушка, занимай очередь снова.
– А что? Че надо-то? – равнодушный тон женщины начал постепенно сменяться раздражительным.
– В тоне женщины послышалось заметное разочарование, она явно расстроилась.
Тон женщины резко изменился.
– О-о-о-ой… Ну как вы меня напугали, милочка, – немедленно сменила боевой тон женщина на смущённый. – Ну вот видите…
– А то, что забудьте сюда дорогу! – не меняла тона женщина. – У нас у всех дети, и вообще… Притон закрыт!
Лёгочная инфекция – самый некриминальный диагноз из всех, что мне доводилось слышать, но тон женщины выдавал привычку повелевать, и приходилось мириться с её настойчивостью.
– Только не подумайте о нас ничего плохого, – сказала примирительным тоном женщина, положив руку ей на колено.
Гипнотический тон женщины повлиял на мой рассудок, как я позже объясняла своё поведение, иначе почему вдруг, повинуясь ей, я быстро засеменила по указанному направлению, а не вернулась туда, откуда пришла.
Слегка иронический тон женщины не смущал герцога, но лишь раззадоривал.
– Не двигайся! – тон женщины снова поменялся, голос звучал холодно и безучастно, взгляд был затуманен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тон женщины»

  • Райский между тем сгорал желанием узнать не Софью Николаевну Беловодову — там нечего было узнавать, кроме того, что она была прекрасная собой, прекрасно воспитанная, хорошего рода и тона женщина, — он хотел отыскать в ней просто женщину, наблюсти и определить, что кроется под этой покойной, неподвижной оболочкой красоты, сияющей ровно, одинаково, никогда не бросавшей ни на что быстрого, жаждущего, огненного или наконец скучного, утомленного взгляда, никогда не обмолвившейся нетерпеливым, неосторожным или порывистым словом?
  • Но самое страшное Матвей находил в дружеских беседах мужчин о женщинах: всё, что он слышал раньше от и рабочих и помимо воли уловил из бесстыдных разговоров отца с Пушкарём и Власьевной, — всё это теперь разлилось перед ним до размеров глубокой, грязной лужи, в которой тонула женщина, стыдно обнажённая и, точно пиявками, густо облепленная клейкими, пакостными словами.
  • В своей матери Антонина Сергеевна видела часто и что-то детски-суетное, неисправимую бессознательную рисовку, иногда страдала за нее, иногда, про себя, улыбалась, но не могла ей серьезно противоречить, даже в письмах, взять тон женщины с твердыми правилами и определенными идеалами, боялась вызвать в матери раздражение или обидчивость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «тон»

  • Тон вопроса дает тон ответу. Сделай вопрос напыщенный, получишь и ответ напыщенный…
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к словосочетанию «тон женщины»

Ассоциации к слову «тон»

Ассоциации к слову «женщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я