Предложения со словосочетанием «покровительственный тон»

– Ну, поднимайтесь уже на борт, ребятки! – покровительственным тоном говорит он.
– Не пробовал головой подумать, зачем тебе катер с полным трюмом мин? – покровительственном тоном спросил он.
Слуга покровительственным тоном обещал передать его просьбу в своё время.
И хотя в общении с нами у них «сквозил» несколько покровительственный тон, относились они к нам очень доброжелательно.
Но нет ли в его голосе покровительственного тона?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шкуренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ничего, – покровительственным тоном произнёс он и даже заставил себя похлопать человека по плечу. – Я верю, что вы сможете его вернуть.
Покровительственный тон заставил её вскинуть голову и сверкнуть глазами.
Очевидно довольный пафосом сказанного и тем, с каким почтением его слушал прославленный генерал, он вновь перешёл на привычный покровительственный тон.
– Отречения, – излишне покровительственным тоном поправил он меня, – именно так это называется.
Ему не нравился покровительственный тон его товарища, старшинство которого он не признавал.
– Итак, уважаемый сэр, – заговорил покровительственным тоном старший налётчик, – что вы скажете в своё оправдание? Будете приносить извинения?
– Этакий супермен в маске «чумного доктора», который театрально спас её на вчерашнем представлении, – покровительственным тоном продолжила она.
Дорогой коллега, – продолжала она уже покровительственным тоном, – вы делитесь своими мыслями, соображениями, советами.
– Вы раньше работали в магазине? ― однажды поинтересовалась она, заранее приняв покровительственный тон.
– Он говорил с ней подчёркнуто покровительственным тоном.
– Вы очень храбро себя вели, – покровительственным тоном обратился малыш к самозванным спасителям. – Ваше поведение заслуживает всяческих похвал.
Ты можешь ехать прямо сейчас, не дожидаясь окончания рабочего дня! – покровительственным тоном выдал мой директор.
– Больше всего лиса бесил покровительственный тон.
Вопрос был справедливым, но она с детства не выносила покровительственного тона.
– Ты тоже! – покровительственный тон возмутил, но сил хватило только на эту вспышку недовольства.
– Сначала ты позавтракаешь, – покровительственным тоном сказала она.
Одно смущало девушку – все женщины были гораздо старше её, поэтому взяли покровительственный тон с самого начала знакомства.
– Олькевичу было уже пятьдесят, а его собеседники были моложе почти на 20 лет, поэтому младший лейтенант мог себе позволить говорить слегка покровительственным тоном.
Ну не любил он, когда кто-нибудь покровительственным тоном начинал учить его уму-разуму или с деловым видом разъяснять его место по жизни.
– Не боись. Не только подскажем, но и проводим с почётом – покровительственным тоном ответил вожак нищей братии, вставая с колен и вновь принимая важный вид.
– В общем, так, детка, – покровительственным тоном заявила она.
Его обладатель тщательно формулировал фразы, что свидетельствовало о закостенелом сознании, особенно же раздражал покровительственный тон.
Таракана или как его расстреливают? – сержант оскалился и покровительственным тоном добавил: – Для меня это пройденный этап.
И мозгов хватит? – покровительственным тоном заметила она, повысив голос.
Он, видя слабость собеседника, покровительственным тоном изрекал: «Грязь!» – и, довольный, смеялся.
– В общем, никого не бойся, – покровительственным тоном посоветовал он.
Его покровительственный тон выводил её из себя.
– Слышь, баклан, не боись, не тронем, – покровительственным тоном сообщил старший, остановившись передо мной в трёх шагах.
Не люблю покровительственный тон, от кого бы он ни исходил.
Было забавно смотреть на то, как она пытается выглядеть старше, как пытается выдержать покровительственный тон, которым, как ей кажется, она должна со мной разговаривать.
Этот её покровительственный тон всегда действовал мне на нервы.
На её месте я бы не потерпела столь покровительственного тона.
Даже без звука было понятно, что он отвечает на вопросы покровительственным тоном.
Сейчас, подходя к своему дому, она перечисляла в уме: итак, мужа считай что нет, он никогда не вернётся, дети, конечно, хорошие, но в последнее время усвоили по отношению к матери покровительственный тон, совершенно не помогают по хозяйству и вообще мать презирают.
При этом вопросе д’Артаньян, почтительно сказал своё имя, сделав особенное ударение на названии соотечественника, и просил камердинера доставить ему аудиенцию де-Тревлю; камердинер покровительственным тоном обещал передать просьбу его в своё время.
Кроме того, ей было двадцать девять лет, она, женщина, работала в чисто мужской среде: за покровительственным тоном коллег зачастую скрывались сексистские предрассудки.
– Присаживайтесь, девочки, – покровительственным тоном распоряжается он, указывая на два свободных кресла.
– Во-первых, круизный бизнес придумали не итальянцы, а американцы, – покровительственным тоном поправил стоматолога директор-оборонщик.
Вся эта забота сопровождалась речами, сказанными удивительно покровительственным тоном.
Но и не стоит перегибать палку и разговаривать покровительственным тоном.
Покровительственный тон вышеприведённого абзаца говорит о весьма наивном высокомерии, замечательном даже в нашем веке самопрославления и клик взаимовосхищения.
Он гордился знанием женской психологии, покровительственным тоном намекал девчонкам, что читает их мысли, и при всякой возможности спешил известить подругу о потекшей туши или посыпавшейся штукатурке.
С детьми он пытался играть роль отца семейства, покровительственным тоном задавал вопросы об учёбе, об университетских делах, но чувствовалось, что в семье он всё же играет вторую скрипку.
Всё это звучало вполне логично, однако его покровительственный тон пришёлся мне не по вкусу.
– Мальчики! – обратилась к охранникам модистка покровительственным тоном. – Ждите в приёмной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покровительственный тон»

  • Левин хотел сказать брату о своем намерении жениться и спросить его совета, он даже твердо решился на это; но когда он увидел брата, послушал его разговора с профессором, когда услыхал потом этот невольно покровительственный тон, с которым брат расспрашивал его о хозяйственных делах (материнское имение их было неделеное, и Левин заведывал обеими частями), Левин почувствовал, что не может почему-то начать говорить с братом о своем решении жениться.
  • Полуянов мог только улыбаться, слушая этот бред, подводимый им под рубрику «покушений с негодными средствами». Он вообще усвоил себе постепенно покровительственный тон, разговаривая с Харитоном Артемьичем, как говорят с капризничающими детьми. Чтоб утешить старика, Полуянов при самой торжественной обстановке составлял проекты будущих прошений, жалоб и разных докладных записок.
  • — Погоди, зять, устроимся, — утешал Яша покровительственным тоном. — Дай срок, утвердимся… Только бы одинова дыхнуть. А на баб ты не гляди: известно, бабы. Они, брат, нашему брату в том роде, как лошади железные путы… Знаю по себе, Проня… А в лесу-то мы с тобой зажили бы припеваючи… Надоела, поди, фабрика-то?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покровительственный»

  • ПОКРОВИ́ТЕЛЬСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. Свойственный тому, кто оказывает покровительство, самоуверенно-снисходительный. Покровительственный вид. Покровительственное отношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКРОВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «тон»

  • Тон вопроса дает тон ответу. Сделай вопрос напыщенный, получишь и ответ напыщенный…
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покровительственный»

ПОКРОВИ́ТЕЛЬСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. Свойственный тому, кто оказывает покровительство, самоуверенно-снисходительный. Покровительственный вид. Покровительственное отношение.

Все значения слова «покровительственный»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к словосочетанию «покровительственный тон»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я