Карта словосочетания «тонкий язычок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкий язычок»

Дракон начал что-то насвистывать. Из пасти вырывались тонкие язычки пламени.
В них появлялись тонкие язычки белого пламени, которые принимались лизать сухое дерево, заставляя его корчиться и потрескивать.
То ясно и ровно горят свечи, то вдруг задрожат тонкие язычки огня, вот-вот погаснут.
Пламя свечей вытянулось в длинные тонкие язычки октаринового света и погасло.
Что-то сухо щёлкнуло, блеснуло, и появился тонкий язычок живого огня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чилибуха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дно чашки лизал тонкий язычок синего пламени, вырывавшийся из стеклянной горелки.
Я недолго колеблюсь, вилкой ставлю недостаточно прожаренную лепёшку на ребро, зажигаю огонёк на указательном пальце и направляю тонкий язычок пламени так, чтобы он обтекал творожник со всех сторон.
Из пасти псевдодраконьей (я настаиваю) вырвался тонкий язычок пламени. Ауки запричитали, заголосили, зашуршали ветвями.
Прошло около минуты, может быть, больше, может быть, меньше; вдруг, по одежде старика пробежали тонкие язычки пламени, лизнули ему грудь, спину, плечи, змейкой вильнули по огромной чалме…
Ничего, кроме свечения, одинокого столба и тихих, безвольных насекомых, еле слышно трепетавших крылышками и стучавших тонкими язычками звонов об электрическую лампу, не существовало.
– У твоей расы не принято переживать за девушек? Мне это нравится! – Она провела по клыкам тонким язычком.
Я любовалась возникшими тонкими язычками пламени в его взгляде, он…
Потому что, похожие на крупные колокольчики насыщенного фиолетового цвета, они шипели и демонстрировали раздвоённые тонкие язычки.
– Что именно? – черноволосая девочка закрыла шкаф, присела на мягкий пуфик, достала зеркальце, глянула в него и показала тонкий язычок.
Ветки потолще, даже изрядно промокшие, подхватят тонкий язычок пламени и костерок, сначала дымя и потрескивая от влаги, разгорится, радуя тело теплом, а душу – уютом.
Набухшие почки выпускали тонкие язычки первых листьев.
Твой тонкий язычок уже получил нужное раздражение для рецепторов страха, чтобы пища радости казалась сытнее.
Поднесла ладонь к лицу; лизнула, коснулась тонким язычком, жадно ощущая вкус чужого пота.
Прижалась ко мне и лизнула два раза своим быстрым тонким язычком, как мёдом помазала!
Тонкий язычок обладает достаточно высокой прочностью за счёт осевого стержня, образованного плотным кутикулярным утолщением.
Она высунулась и пустила тонкий язычок.
Любой, кто вглядывается в темноту поверх тонкого язычка свечки, походит на ребёнка, идущего по ночному дому в родительскую спальню в полной уверенности, что за каждым углом таится домовой или стая нетопырей.
Наконец, отвернувшись от пронизывающего ветра, сумел поймать тонкий язычок пламени, и затянулся.
Сначала показалось, что огонь не разгорится, но через минуту тонкие язычки прозрачно-алого цвета, пробившись снизу, задрожали по краям полена и побежали вверх.
Вижу тёмно красную, с тёмными подпалинами, плоть, белоснежные зубы, кинжалами нацелившиеся вперёд и алый тонкий язычок трепещущий меж их частокола.
Миллиарды капель воды, как волшебная мозаика, складываются в причудливую форму, среди которой уже отчётливо видны круглые глаза, плоская голова с извивающимся тонким язычком, тысячи переливающихся чешуек.
Тонкий язычок ответил на толчок его языка, закружился в безумном танце.
Тонкий язычок слизал остатки крови с губ.
Он приложил лапу к груди, вырвал несколько шерстинок, и те, взмыв повыше, вспыхнули тонкими язычками пламени, а на протянутой ко мне лапе лежал тлеющий уголёк.
Мягкий, тонкий язычок котеныша облизывал грубые ладони снайпера, словно смывая с них пот, кровь и тяжесть службы.
– Я планирую показать дорогим женихам, что я немножечко гном, – оскалилась я, но, едва тонкий язычок мелькнул перед моим носом, тут же взяла эмоции под контроль.
Теперь же меня взяли в оборону сотни пар бусин чёрных немигающих глаз и раззявленные оранжевые клювики с маленькими тонкими язычками.
В зрачках отражался тонкий язычок пламя, который минутой позже, медленно и не торопясь, начал затухать.
Ворон, похоже, обессилел и только тяжело, почти как собака, дышал, приоткрыв клюв, в котором виднелся тонкий язычок.
Она вытянула свою тонкую кисть к большому светящемуся цветку, а он в ответ потянулся к ней, своими тонкими язычками обнимая её руку.
Тонкий язычок отделился от костра и лизнул запястье.
Вопреки всем усилиям его уколола зависть: из пальцев учеников вырывались тонкие язычки света и, метнувшись к противнику, разбивались о яркие, переливчатые щиты сути, потрескивающие от столкновения двух сил.
Тонкий язычок пламени охватил придвинутую ветку и, чуть дрогнув, начал расти. Сверху едва-едва прошелестела листва, и снова стало тихо.
Эти руны не сойдут с руки, пока ты не выполнишь то, что пообещала, − произнёс ярл жёстко, и вдруг добавил, глядя на тонкие язычки пламени в чаше: − Она сказала, что если ты умрёшь, то я потеряю всё, что люблю.
Искры рвались на волю, тонкие язычки пламени уже лизали ближайшие деревья в саду, на которые хозяйка дома потратила столько сил и любви.
Ехидна смело пришлёпала к гнёздам муравьёв и, выставив из сросшихся челюстей-трубочки свой длинный тонкий язычок с липкой слюной стала ждать, когда на него прибегут и налипнут муравьи.
Свеча, которую молодая женщина зажгла, чтобы не включать свет, почти истлела, тонкий язычок пламени еле колыхался.
Раздался треск, и в фюзеляже появилась новая дырка, из которой вырвался тонкий язычок пламени.
На этих словах обуглившиеся руки и лицо ярко вспыхнули, вырвались тонкие язычки пламени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкий язычок»

  • Коновалов откуда-то извлек кучку щеп, подпалил их спичкой, и тонкие язычки огня начали ласково лизать желтое смолистое дерево.
  • Огонь, вспыхнувший вначале между двумя дотлевавшими головнями, сперва было потух, когда упала на него и придавила его пачка. Но маленькое, синее пламя еще цеплялось снизу за один угол нижней головешки. Наконец тонкий, длинный язычок огня лизнул и пачку, огонь прицепился и побежал вверх по бумаге, по углам, и вдруг вся пачка вспыхнула в камине, и яркое пламя рванулось вверх. Все ахнули.
  • Она давно уже привыкла не подвывать музыке, но страстно-тоскливые, рыдающие и проклинающие звуки невольно раздражали ее: она в судорожных зевках широко раскрывала рот, завивая назад тонкий розовый язычок, и при этом на минуту дрожала всем тельцем и нежной черноглазой мордочкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «язычок»

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «язычок»

ЯЗЫЧО́К, -чка, м. 1. Уменьш. к язык (в 1 и 8 знач.).

Все значения слова «язычок»

Синонимы к слову «тонкий»

Синонимы к слову «язычок»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «язычок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я