Предложения со словосочетанием «технологическое превосходство»

Эмоции, а не фабрики – главные цели во многих конфликтах XXI века, и это один из результатов колоссального технологического превосходства, обеспеченного наукой процветающим странам.
Влияние западной модели права связано прежде всего с технологическим превосходством стран западной цивилизации и их активной колониальной политикой начиная с XVI в.
Больницы могут внедрять дорогостоящие технологии, не обращая внимания на их стоимость, для того чтобы достичь технологического превосходства, поднять свой престиж и на этой основе привлечь пациентов (пациенты склонны ассоциировать новые технологии с более высоким качеством услуг больницы в целом), лучших врачей и исследователей.
Это не было вопросом технологического превосходства: у собственного смартфона «Нокии» имелось больше функций, чем у айфона, а компактный корпус позволял носить устройство в нагрудном кармане и был настолько прочен, что выдержал и не сломался, даже когда хозяин нечаянно проехал по нему на автомобиле.
Сходным образом возникает желание воспользоваться технологическим превосходством, чтобы заставить людей служить себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё одна связь – это желание покорять и контролировать другие народы; технологическое превосходство уже само по себе является устремлением к империализму.
Их, в свою очередь, можно разделить на количественные и качественные (например, достижение фирмой технологического превосходства в отрасли).
После взрыва двух напитанных энергией арбалетных болтов весь дутый гуманизм, основанный на осознании своего тотального технологического превосходства, улетучился вмиг.
Надежда американцев на своё технологическое превосходство таяла на глазах.
Веришь в технологическое превосходство нации, не знавшей поражений?
У данкорцев не было ни единого шанса выстоять в войне, слишком значительным оказалось технологическое превосходство ландриан.
В условиях мира технологическое превосходство является ключевым элементом сдерживания.
Страх всеобщего уничтожения не остановил начало мировой войны по той причине, что силы "цивилизованного мира" достигли, как они решили, подавляющего технологического превосходства над варварскими странами и сделали ставку на то, что смогут принципиально новым оружием незаметно нанести сокрушительный удар по противнику так, что он поймёт об этом лишь тогда, когда будет уже слишком поздно, и не сможет ответить.
Армия, имеющая технологическое превосходство, стремиться уничтожить противника не заходя в зону действительного огня его оружия, вести бой на предельных дальностях, превратить боестолкновение в расстрел врага с безопасного для себя расстояния.
Примечание: Технологическое превосходство корабля над остальными, так как его технологии взяты из будущего, либо он сам прибыл назад в прошлое для изменения ключевых событий.
Меняется роль технологического превосходства.
Военные понимают технологическое превосходство инопланетян, опасаются новой катастрофы ― и мешают учёным и энтузиастам добраться до истины.
Этот момент нужно отметить особо: именно технологическое превосходство является решающим фактором, обеспечивающим возможность достижения победы.
Организация была призвана сохранять технологическое превосходство вооружённых сил и поддерживать прорывные научные исследования.
Вера в американские «ценные» фантики основывается на вере в американское технологическое превосходство над всем остальным миром.
Ведь технологическое превосходство позволяло им диктовать свои условия менее развитым народам.
Лидерство сегодня обеспечивается технологическим превосходством, фактически военная колонизация заменилась технологическим порабощением.
Такое разделение подчёркивает стремление западноевропейской цивилизации к утверждению технологического превосходства.
Эффективность военных технологий в геополитике связана также и с военным потенциалом государства, количеством техники и её качества, поэтому широко используется метод технологического превосходства.
Осознание чужого технологического превосходства рождает в душах посторонних зависть и восхищение культурой, сделавших это возможным.
Естество с тысячелетней историей уступало технологическому превосходству.
Пусть и не решающим преимуществом, но как демонстрация технологического превосходства – просто идеальным.
Нет, я, конечно, уже не такая наивная, тут всё получилось, потому что явное технологическое превосходство, да и шок мирян перед тем чего не видели и вообразить даже не могли, тоже хорошо сработал.
При их-то технологическом превосходстве?
Активную ради большей демонстрации своего технологического превосходства командир ещё вчера приказал не задействовать.
Да, технологическое превосходство землян намного превосходило первобытность обитателей других планет, но ваш прогресс чуть и не уничтожил вас самих.
Огонь и технологическое превосходство возвращали уверенность в себе, как делает это камень, подобранный при виде брехливой собаки, или пачка денег в неизвестном городе.
Технологическое превосходство товара есть основа успеха в бизнесе.
Любовь дегенерировала до деятельности гуманитарных фондов и благотворительных организаций, отвага укрылась за технологическим превосходством огневой мощи, способной за сутки разнести в щебёнку крупный жилой массив.
Подобно айсбергу, большая их часть скрывается под толщей земли, оставляя на поверхности лишь несколько зданий, демонстрирующих технологическое превосходство.
Но технологическое превосходство нового государства будет подавляющим, за счёт выхода на галактический рынок, особенно в ближайшие полтора года, когда у тебя не будет конкурентов.
А остальные шайтраны постепенно выкашивались, становясь жертвой технологического превосходства и дальнобойной тактики боя.
Кроме того, османы имели значительное технологическое превосходство над противником.
Мы имеем колоссальное технологическое превосходство над теми, кто сейчас борется за выживание там, внизу.

Ассоциации к слову «технологический»

Все ассоциации к слову ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

Значение слова «технологический»

  • ТЕХНОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к технология (в 1 знач.); связанный со способами и методами промышленной обработки материалов, изделий. Технологические знания. Технологические требования. Технологический институт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

Значение слова «превосходство»

  • ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВОСХОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «превосходство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «технологический»

ТЕХНОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к технология (в 1 знач.); связанный со способами и методами промышленной обработки материалов, изделий. Технологические знания. Технологические требования. Технологический институт.

Все значения слова «технологический»

Значение слова «превосходство»

ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество.

Все значения слова «превосходство»

Синонимы к словосочетанию «технологическое превосходство»

Ассоциации к слову «технологический»

Ассоциации к слову «превосходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я