Карта слова «превосходить» примеры предложения

Предложения со словом «превосходить»

У нас не выросли крылья, не появились жабры или плавники, мы всё так же точные копии наших бабушек и дедушек, но наши возможности значительно превосходят возможности людей прошлых лет.
Мало кто из людей мог руками обхватить большой палец статуи, так как её размеры намного превосходили размеры других скульптур.
Эффективность движущейся картинки значительно превосходила силу слов.
Оба дома, вне всякого сомнения, в два или три раза превосходили размерами самый большой крестьянский дом в деревне, но их никак нельзя было назвать большими зданиями.
Тут стал ясно виден чудовищный размер этих машин, каждая из них более чем в два раза превосходила человеческий рост.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инородка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда хищные звери намного превосходили людей числом, и люди не только одолевали их с превеликим трудом, но и часто сами становились жертвами хищников в собственных жилищах.
В задачах, требующих мысленного преобразования пространственных отношений и синтеза общей формы, оно явно превосходит левое.
Возможны сценарии, в которых искусственный интеллект начнёт заниматься научными исследованиями, разрабатывать технологии и создавать новые формы искусства, значительно превосходя возможности человека.
Ростом он был на целую голову выше всех, а сила его далеко превосходила силу человека.
Если противник превосходил числом и начинал одолевать, римляне начинали медленно отступать, прикрываемые воинами первых рядов.
Обезьяны здесь по численности многократно превосходят людей.
Однако, помимо них, имеется также немало версий, которые предполагают создание человека некой инопланетной цивилизацией, которая по своему развитию на много порядков превосходит человеческую…
Напротив, их намного превосходили числом мелкие рептилии, земноводные и даже другие примитивные архозавры.
Дети росли очень быстро, а умом, храбростью и здоровьем превосходили обычных людей.
Несмотря на то, что первые две атомные бомбы представляли собой сравнительно примитивные устройства, каждая из них на несколько порядков превосходила по мощности что-либо ранее применявшееся в войне.
Размер блокчейна биткоина на сегодняшний день уже превосходит 250 Гб, и в будущем он будет только расти.
Количество найденных черепов, особенно относительно крупных животных, сильно превосходит соответствующее количество других костей.
Правила платёжной системы являются по существу стандартизированными соглашениями, сводом прав и обязанностей, содержание которых может существенно превосходить состав требований, вытекающих из законодательства.
Набранное им войско заметно превосходило численно военные силы соперников.
Будучи вдвое выше человека, они превосходили ростом троллоков, существовавших в реальном мире.
Это количество намного превосходило численность люфтваффе того времени.
Женщины всегда превосходят мужчин в том виде мудрости, который проистекает из опыта. Быть женщиной – само по себе колоссальный опыт.
Следовательно, ни сюжет, ни персонаж не могут превосходить друг друга ни в художественном отношении, ни по степени важности.
Карьерный рост возможен только в третьем случае, когда реальные заслуги, результат превосходит ожидания.
Силы противника настолько превосходили русский отряд, что сначала мы только оборонялись.
Однако далеко не всегда новая военная школа на голову превосходит доведённую до максимальной степени совершенства старую.
Однако монопольная прибыль в целом значительно превосходит уровень этой нормальной прибыли.
В этом случае полезные кишечные бактерии численностью превосходят количество вредоносных C. diffи способны подавить их активность.
Сначала я пытался убедить руководство, обосновать свою схему работы тем, что у нас имелось множество положительных отзывов клиентов, а достигнутые нами результаты превосходили аналогичные показатели предыдущих лет.
Но некоторые способности, такие как перевод, распознавание речи, распознавание изображений, значительно превосходят способности ребёнка.
Вначале только кадровые дивизии немецкой армии превосходили будущих противников по своей организации, степени боевой подготовки и качествам командного состава.
Судно приближалось со скоростью от десяти до двенадцати узлов, что значительно превосходило скорость вражеских кораблей.
Если он утратит дар речи, когда дело пойдёт о царственной невесте, чья красота превосходит красоту зари, чьи совершенства выше всех земных совершенств, чья корона…
Списки победителей игр свидетельствуют о том, что силой и храбростью они часто превосходили мужчин.
На таких высотах мы намного превосходили русских как в скорости, так и в маневре на вертикалях.
Дело не в том, что эти теории неверны, просто зачастую они тестируются на временном промежутке, который в несколько раз превосходит среднюю продолжительность жизни трейдера.
Месяцами атакующие на одних и тех же направлениях советские армии всегда численно превосходили врага и, вполне в соответствии с военной теорией, несли большие потери.
Коллекция серпуховского музея превосходит большинство собраний областных центров и столиц республик и уступает только столичным музеям.
При этом важно, чтобы сложность поручаемых заданий лишь немного превосходила профессиональный уровень специалиста, чтобы планируемая работа была стимулом к развитию, а не тормозом, ступором.
Патриотический порыв воодушевлял солдат, офицеров и генералов русской армии, и они во всех отношениях превосходили противника.
Число статей превосходит способности любого человека всё их просмотреть.
Незнатный мореплаватель и купец по своему кругозору и опыту теперь часто превосходит знатного землевладельца.
Предлагая эту книгу профессионалам-юристам, я хотел бы заметить, что не считаю, что познания мои на эту тему превосходят знания других, за исключением случаев, когда они были приобретены из моего профессионального опыта.
Смысл счастья намного превосходит земную жизнь человека.
Эта потребность возникает и начинает обостряться в тот момент, когда владелец или владельцы чувствуют, что рост бизнеса уже начинает превосходить их собственные возможности.
По свойствам вторая раза в три превосходит первую.

Цитаты из русской классики со словом «превосходить»

Значение слова «превосходить»

Цитаты со словом «превосходить»

Афоризмы русских писателей со словом «превосходить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превосходить»

ПРЕВОСХОДИ́ТЬ, -хожу́, -хо́дишь. Несов. к превзойти (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «превосходить»

Синонимы к слову «превосходить»

Ассоциации к слову «превосходить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я