Предложения со словосочетанием «теория социальной работы»

На данном этапе развития отечественной теории социальной работы можно согласиться с точкой зрения авторов учебников, которые считают, что объектом социальной работы выступает система взаимосвязей человека в социуме, в сфере его ближайшего окружения, человек или семья в проблеме.
Полемика между сторонниками теории и сторонниками эмпиризма понятна и заслуживает, безусловно, уважения; в развитии теории социальной работы разгар этой полемики приходится на 1950–1960-е гг., затем, возможно под влиянием новых достижений в психологии личности, в социальной работе наступит новый расцвет эмпиризма, но уже на более высоком уровне.
Что является объектом и предметом общей теории социальной работы?
Предметом теории социальной работы становятся:процесс социального и духовного влияния на взаимодействие человека и семьи с государством и его структурой в течение всех периодов их развития в различных сферах жизнедеятельности; воздействие социальной политики государства на социальные процессы и явления, имеющие непосредственное отношение к жизнедеятельности личности, различных категорий семьи, отдельных социальных групп и слоёв населения; закономерности развития социальной работы в трансформирующемся обществе; сущность предметно-объектных и объектно-субъектных отношений в социальной работе.
К третьей группе, по мнению ряда отечественных исследователей, относятся собственные категории и понятия теории социальной работы (социальная работа, социальная защита, социальное страхование, социальное обслуживание, пенсионное обеспечение, адресная социальная поддержка, социальная помощь, социальное обеспечение, общественное и государственное призрение, благотворительность, специалист социальной работы, социальный работник и т. д.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атрибутный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Читателю предоставляется возможность их сравнения и выбора своего пути к усвоению основ теории социальной работы.
Исследования могут проводиться как при помощи философских, общенаучных (социология, психология, педагогика и др.), так и специальных научных методов, адекватных природе общей и прикладной теорий социальной работы.
Модернизация теории социальной работы связана с эволюцией общественной жизни во всех её проявлениях.
К числу объектов теории социальной работы отечественные исследователи относят:различные категории населения, личность; социальные процессы и явления, порождающие проблемные ситуации для отдельных людей и семьи, социальных групп и общин; систему взаимосвязей человека в сфере его непосредственного социального окружения; функционирование и развитие социально-экономических и духовных отношений; социально-психологическое здоровье и социальное воспитание населения.
Вопрос разработки и изучения теории социальной работы в наше время приобрёл не только особую актуальность, но и очевидную сложность, проблематичность и многомерность.
Особую роль в актуализации проблем разработки теории социальной работы сыграли нормативные правовые акты, принятые в 90-х годах XX века.
Общие (фундаментальные) и прикладные (в т. ч. специальные) теории социальной работы позволяют определить базовые, а при необходимости разработать оптимальные модели социальной работы, стимулирующие индивидуальные, организационные, социальные и культурные изменения.
Автор надеется, что студент будет работать с различными учебными изданиями, сравнивая их и анализируя разные подходы в изложении ключевых положений теории социальной работы.
Теория социальной работы представляет собой научное знание, так как изучает эмпирические факты и выстраивает определённые теоретические системы на основе логических приёмов и доказательств.
Относительно социальной работы многие десятилетия даже в странах, где существовали уже развитые формы социальной работы, направленные не на локальную сервисную службу, а на самоусиление человекаи помощь ему в нахождении собственных ресурсов, в первую очередь психологических, шла дискуссия по поводу того, возможно ли создание собственной теории социальной работы, или это практическая область, где необходимы «просто» высокая мотивация и практические навыки помощи страдающим людям.
Предметная сущность теории социальной работы воплощена в сложнейшем феномене социальности, который выражает многообразие форм и методов сосуществования и взаимодействия в обществе как системе целостных социальных отношений и субъектов.
Язык теории социальной работы, как разновидности социальной науки, исходит из генезиса социальной работы и перспективы эволюции познания.
Цель занятия:уяснить сущность современных теоретических парадигм социальной работы; понять место и роль теории социальной работы в осмыслении социальной поддержки и защиты нуждающихся, обосновании базовых и оптимальных моделей социальной работы с личностью и различными категориями населения.
Изучение студентами теории социальной работы осуществляется прежде всего для того, чтобы осознанно, профессионально и конструктивно участвовать в выработке и реализации эффективной социальной политики через механизмы социальной защиты и социальной поддержки населения, деятельность социальных служб, реализацию различных форм и методов социальной работы на всех уровнях и направлениях.
И не все современные теории социальной работы можно отнести к парадигмам.
Такой подход предполагал проникновение в сущность современной методологии теории социальной работы, используемой для получения объективно и субъективно нового знания, открытия, подтверждения или опровержения законов и закономерностей социальной работы.
Нерешённость и дискуссионность методологических проблем теории социальной работы как науки обусловлена целым рядом современных противоречий.
По аналогии с другими отраслями человековедческого знания некоторые исследователи вводят сегодня понятие «гуманистическая социальная наука»(гуманистическая теория социальной работы).
Предложенная классификация основных категорий и понятий теории социальной работы имеет относительный характер и является отражением как самого познавательного процесса, реальной практики социального обслуживания населения, так и влияния терминологии, используемой зарубежными теоретиками и практиками.
Объектом теории социальной работы является взаимодействие индивида, семьи или локального социума с обществом.
Как правило, в современных публикациях речь идёт не о природе специфических методов теории социальной работы, а о применении в социальной работе социологических, психологических и педагогических методов исследования.
Проведённый анализ позволяет высказать предположение, что в современных публикациях по проблемам становления и развития теории социальной работы нет определённости в понимании понятия «теоретическая парадигма социальной работы».
Совершенно очевидно, что смысловая нагрузка понятийного аппарата теории социальной работы существенно изменилась в условиях трансформации российского общества и адаптации зарубежного опыта в употреблении профессионального языка.
Проводимые в рамках теории социальной работы исследования зачастую носят междисциплинарный характер с точки зрения её взаимосвязей с естественными, гуманитарными и социальными науками.
Остановимся на специфических категориях теории социальной работы.
Мы предлагаем, что пришло время направить свои помыслы и интересы на поиск ответа на вопрос о том, каким образом теория социальной работы как наука может выйти за пределы межпредметных взаимосвязей, за пределы её интегрального характера, которые в то же время органически ей свойственны.
И сделать это хотелось не с точки зрения умозрительных действий по разбору известных публикаций забронзовевших авторов по проблемам социального обеспечения и социальной помощи, а путём выяснения явных методологических оснований современных исследований в области теории социальной работы, заимствованных из социальной философии, социологии, истории, социальной психологии, социальной педагогики и социальной медицины.
К третьей группе можно отнести переведённые работы зарубежных авторов, в которых просматриваются методологические основания научного исследования, в частности теории социальной работы.
Теория социальной работы ищет новые формы рациональности и коммуникации людей, новые трактовки традиционных образов и понятий, новые способы активизации социального потенциала отдельного человека, семьи и целых групп населения, теоретического обоснования разных форм самореализации человеческих индивидуумов, сложения их жизненных сил и способностей для самопомощи и взаимопомощи.
Некоторые теоретики «Социальной педагогики» (одной из парадигм в системе теорий социальной работы) стали отстаивать положение, согласно которому социальная педагогика – это самостоятельная отрасль научного знания, якобы являющаяся идеологией всей социальной работы.
Сегодня, как никогда, в период становления теории социальной работы актуальны две задачи.
Однако формирующаяся теория социальной работы никогда не рассматривалась изолированно от других наук.
Сегодня, используя современные способы познавательной деятельности, исследователи отечественной теории социальной работы пытаются выделить из каждой социальной науки и интегрировать те разделы и отдельные компоненты, которые имеют прямое отношение не только к практике социальной работы.
Безусловно, существующая дифференциация теорий социальной работы вызвана особенностями разных национально-культурных, цивилизационных и культурно-исторических условий, различными контекстами исторического развития народов, общественным строем и экономическим укладом.
Трудности выделения предмета исследований как объекта в теории социальной работы определяются спецификой данной работы, которая тесно связана со всеми сферами жизнедеятельности общества и отдельного человека, с социальной политикой и социальной защитой населения, окружающим миром и каждым гражданином страны.
Представляя парадигму как совокупность основополагающих положений и принципов, лежащих в основе той или иной социолого-ориентированной теории социальной работы, исследователи полагают, что парадигма должна обладать специфическим категориальным аппаратом и признаваться определённым научным сообществом.
Познание специфики предмета теории социальной работы всегда будет опираться на методологический анализ содержания логико-гносеологического и научно-методического уровней теории социальной науки.
В-третьих, «полипарадигмальность» теории социальной работы подчёркивается при рассмотрении вопроса о формировании научных направлений и школ.
По мнению некоторых исследователей, «концептуальная макропарадигма» представляет собой адекватное описание структуры, значения, терминологии теории, необходимое для того, чтобы теоретически воспроизвести и объяснить изменения в семантике терминов теории социальной работы при переходе от одного концептуального или социального контекста к другому и в то же время учитывать определённую преемственность значения терминов.
Автор, выделяя такие подходы как позитивизм и интерпретативная парадигма, практико-доказательные подходы, социально-конструктивные подходы, подход активизации, реалистический подход, производит обзор следующих теорий социальной работы: психодинамических, когнитивно-поведенческих, системно ориентированных, экологических, моделей кризисной интервенции, социально-психологических, гуманистических, экзистенциональных и духовных.
По существу все подходы в современной теории социальной работы подразделяются на индивидуально-реформистский, рефлексивнотерапевтический, реформистский, радикальный, критический, социал-коллективистский (трансформационный) или неомарксистский, антидискриминационный и этнокультурный.
И эти парадигмы на основании применения определённой методологии могут включать несколько теорий социальной работы и их разновидности.
Во-первых, по содержанию эти публикации являются научными трудами, посвящёнными исследованию разных сторон теории социальной работы.

Значение словосочетания «социальная работа»

  • Социа́льная рабо́та — профессиональная деятельность, имеющая цель содействовать людям, социальным группам в преодолении личностных и социальных трудностей посредством поддержки, защиты, коррекции и реабилитации. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальная работа»

Социа́льная рабо́та — профессиональная деятельность, имеющая цель содействовать людям, социальным группам в преодолении личностных и социальных трудностей посредством поддержки, защиты, коррекции и реабилитации.

Все значения словосочетания «социальная работа»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «теория социальной работы»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я