Предложения со словосочетанием «социальная психология»

Намечая перспективы дальнейших исследований в области социальной психологии времени, выделим несколько наиболее актуальных, на наш взгляд, направлений.
Хочется выразить надежду на то, что данное актуальное и перспективное для современной социальной психологии направление будет активно разрабатываться отечественными исследователями.
Первый раздел монографии посвящён анализу становления, современного состояния и перспектив развития социальной психологии российского предпринимательства как нового научного направления.
Из определения вытекает, что предметом социальной психологии являются факты, закономерности и механизмы поведения, общения и деятельности отдельных личностей и групп, связанные с их включённостью в социальные общности.
Основными методологическими принципами, заложенными в основание исследования, были принципы, проверенные всем опытом отечественной социальной психологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изверженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас большой интерес вызывают проблемы социальной психологии, экологии древности.
Можно привести ряд примеров, затрагивающих так или иначе вопросы социальной психологии труда.
Таким образом, предметом современной американской социальной психологии являются общественное поведение человека и то влияние, какое он оказывает на других в процессе взаимодействия с ними.
Особенностью социальной психологии является её широкое включение в жизнь общества.
На наш взгляд, можно выделить пять основных теоретических парадигм управления совместной деятельностью, представленных в зарубежной социальной психологии последних 15 лет.
Отсюда вытекает важность понятий, описывающих способности, в контексте социальной психологии знания.
Эти тенденции были характерны как для зарубежной, так и для российской социальной психологии.
Социальная психология изучает социальную психику,или массовидные явления психики.
Проблематику психологии ядерного сдерживания и стратегической безопасности можно рассматривать как формирующееся новое направление социальной психологии – геополитической психологии.
В рамках социальной психологии можно выделить несколько психологических школ.
Интерсубъектные, интерперсональные конфликты – межличностные и межгрупповые – являются предметом изучения социальной психологии.
Результаты этих исследований послужили основой становления социальной психологии предпринимательства как нового научного направления.
Интервью –метод социальной психологии, заключающийся в сборе информации, полученной в виде ответов на поставленные, как правило, заранее сформулированные, вопросы.
Помимо всего прочего, вы познакомитесь с основами социальной психологии, на знании которых строятся описанные мной тактические приёмы, и будете понимать, почему эти приёмы работают.
Если при этом иметь в виду возможность самых разнообразных интерпретаций этих ситуаций, то широта данной сферы социальной психологии станет ещё более очевидной.
Представляемая вниманию читателя книга является оригинальным и фундаментальным вкладом в современную теорию социальной психологии.
Издаются первые фундаментальные работы по основным вопросам социальной психологии.
Область исследования социальной психологии – это группы и индивиды, которые конструируют свою реальность, управляют друг другом.
Изучением коллективного бессознательного и должна, по его мнению, заниматься социальная психология.
Истоки социальной психологии можно обнаружить в этнологии и антропологии.
Развитие экспериментальной социальной психологии в конце XIX в. привело к открытию важного феномена.
Как правило, направления прикладных исследований и практической социальной психологии сосредоточены на управлении и развитии организаций, массовой коммуникации и рекламе, школе и семье, праве и политике.
Проблемные области, соотносимые с традиционными для психологии труда направлениями, в контексте социальной психологии трудаприобретают иное научное содержание.
Данные вопросы в общей и социальной психологии личности разработаны недостаточно, что делает исследования в данном направлении актуальными как для науки, так и для широкой практики.
Основатели социальной психологии дали чёткую характеристику толпы и человека, как части толпы.
Нравится это кому-то или нет, но таков неумолимый закон социальной психологии.
Рассматривая все эти явления, мы попытаемся относительно некоторых из них высказать ряд новых суждений, демонстрирующих, что в этой области социальной психологии существуют ещё нерешённые проблемы.
Дело оставалось за малым, за месяц пройти университетский курс социальной психологии.
Эти домены неразрывно связаны между собой, и эффективная деятельность психотерапии невозможна в отсутствие одного из них так же, как любая кооперативная деятельность, с точки зрения социальной психологии, имеет и эмоциональную, и деловую направленность.
Проведённое с позиций социальной психологии труда с целью построения концептуальной модели и профессиограммы профессии «замещающий родитель» обобщение эмпирического материала, позволило выделить три уровня анализа.
Задачи социальной психологии знания в сфере науки заключаются в том, чтобы проанализировать различные ситуации, относящиеся к деятельности научной группы, организации или научного сообщества, с позиции психологических механизмов и их культурной обусловленности.
Другая задача, которую автор решает на достаточно строгой методологической основе,– определение границ таких ключевых для социальной психологии понятий, как «отношения» – «психологические отношения» – «социально-психологические отношения» – «взаимоотношения».
Итак, исследование процессов перехода от внутренних самоатрибуций к внешним, предназначенным для глаз и ушей других, и обратных процессов чрезвычайно важно для обеспечения дальнейшего развития психологии атрибуции и целого ряда других связанных с ней разделов социальной психологии.
Несмотря на свою ключевую роль, категория отношений в социальной психологии представляет собой скорее продукт процессов стереотипизации, чем итог глубокого научного анализа, подкреплённого эмпирикой конкретных исследований.
Другой аспект этой проблемы заключается в следующем: психологи тоже люди, и хотелось бы знать, в какой мере способы социального познания любительской народной психологии проникают в сферу научной социальной психологии и в другие области нашей науки.
Он исследовал проблемы социальных факторов воли как целенаправленного поведения; социальной психологии малых групп, лидерства, личности в группе и т. д.
Исследования феноменов, порождаемых спецификой коммуникаций в городе, – «знакомые чужие», «очередь», «соседство» и т. п. – будут способствовать формированию самостоятельного социально-психологического раздела – «социальной психологии города».
Наконец, наименее представленным в современной социальной психологии времени оказался межгрупповой уровень анализа, в том числе межгрупповые конфликты, связанные с различиями в отношении к времени, изменение коллективной памяти в ходе межгруппового взаимодействия.
Однако социальная психология должна изучать то, как «в бесконечном множестве ситуаций индивид на протяжении своей жизни чувствует, думает и ведёт себя как представитель различных социальных групп, с которыми он себя отождествляет» [102, с. 240].
Социальная психология исследует взаимоотношения людей в социуме: на работе, дома, в институте, в школе и т. д.
Специфические черты данной парадигмы выражаются в категориальном аппарате социальной психологии, основанном на базовых категориях философии: «деятельность», «общение», «общественные отношения», «общественное сознание».
Главным психическим элементом социальная психология признаёт потребности, поскольку именно их система является основным двигателем человеческого поведения.
Психологию управления можно считать прикладной отраслью социальной психологии [Андреева, 2000].
Как правило, предметная область дисциплины вызывает внимание к тем или иным сторонам этничности: социальная психология рассматривает этничность сквозь призму этнических стереотипов и межкультурной коммуникации [Gudykunst et al., 1988; Gudykunst, Kim, 1997]; теории этничности в политической антропологии связаны с анализом национализма [Hobsbaum, 1990; Gellner, 1983]; социолингвистические работы посвящены роли этничности в сохранении миноритарных языков [Fishman, 1989] и т. д.
Такое «отлучение» от теории привело к тому, что экспериментальный период в развитии социальной психологии стал обрастать острыми противоречиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная психология»

Значение словосочетания «социальная психология»

  • Социа́льная психоло́гия — раздел психологии, изучающий закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные их принадлежностью к определенным общественным группам, изучающая (?) также психологические характеристики этих групп. Такие знания необходимы для психологически правильной организации воспитания и взаимоотношения личности и коллектива. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальная психология»

Социа́льная психоло́гия — раздел психологии, изучающий закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные их принадлежностью к определенным общественным группам, изучающая (?) также психологические характеристики этих групп. Такие знания необходимы для психологически правильной организации воспитания и взаимоотношения личности и коллектива.

Все значения словосочетания «социальная психология»

Синонимы к словосочетанию «социальная психология»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «психология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я