Предложения со словосочетанием «теория социального действия»

Другое направление в социологии, представленное теорией социального действия, раскрывает социальную структуру общества, его функционирование и развитие из анализа социального действия как особой формы активности людей.
Распространённая в этом блоке теория социального действия тесно связана с психологией, антропологией, культурологией.
Он наиболее известен своей теорией социального действия и функционалистской концепцией социальной системы.
Большое распространение получила «теория социального действия».
Его оригинальным вкладом в развитие идей об обществе является «теория социального действия»,согласно которой социальные действия – это система сознательного, осмысленного взаимодействия людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуантилист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, смысл инновационной активности может быть проанализирован в привязке к теории социального действия (М. Вебер).
Его теория социального действия опиралась на предположение о том, что действие человека носит добровольный, намеренный и символический характер.
Стеффек отмечает, что в начале 1990-х годов несколько немецких конструктивистов предприняли попытку усовершенствовать теорию социального действия, чтобы создать достойную альтернативу теории рационального выбора.
Там она оказалась в своей стихии и немедленно атаковала привычную социологам теорию социального действия.
Теория социального действия, возникшая в 20-е годы XX века (Понимающая социология).
Американский учёный пытался создать полноценную теорию социального действия, которая бы охватила всю социальную реальность и все формы социальной деятельности людей, включая и моральные поступки.
Социологи создают сложные модели взаимодействия индивида и социума (теория зеркального «я», теория социального действия и др.), историки – модели отношения историка как субъекта познания со своим (уже ненаблюдаемым) объектом.
Веберовская теория социального действия создаёт идеально-типические конструкции, определяемые «интересом эпохи» – традиционностью, харизматичностью, рациональностью.
Следует отметить, что в работе конструирование предмета исследования на общетеоретическом уровне осуществлялось в границах парадигмы структурно-функционального и системного анализа, конфликтологическая теории; парадигмы социальных дефиниций, включающей теории социального действия и феноменологическую социологию; а также парадигмы социально-исторического детерминизма, представленной марксизмом.
Парадигма социальных дефиниций способствует развёртыванию теорий социального действия, символического интеракционизма, феноменологической социологии, этнометодологии.
В модифицированном варианте в контексте теории социального действия и поведения выделяется модель «контрактного менеджмента».

Значение словосочетания «социальное действие»

  • Социа́льное де́йствие — «действие человека (независимо от того, носит ли оно внешний или внутренний характер, сводится к невмешательству или к терпеливому принятию), которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей или ориентируется на него». Впервые понятие социального действия ввел в научный оборот немецкий социолог Макс Вебер. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальное действие»

Социа́льное де́йствие — «действие человека (независимо от того, носит ли оно внешний или внутренний характер, сводится к невмешательству или к терпеливому принятию), которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей или ориентируется на него». Впервые понятие социального действия ввел в научный оборот немецкий социолог Макс Вебер.

Все значения словосочетания «социальное действие»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «социальная теория»

Синонимы к словосочетанию «теория действия»

Синонимы к словосочетанию «действие социальное»

Синонимы к словосочетанию «социальное действие»

Синонимы к слову «теория»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я