Предложения со словосочетанием «специальная теория»

Таким образом, не нарушается принцип предельной скорости света – основной постулат специальной теории относительности.
Вот в таких условиях он в 1905 году и создал специальную теорию относительности.
Гениальный и мудрый голландский физик, чьи теории проложили путь к созданию специальной теории относительности.
В конце концов, в 1915 году он создал свою новую теорию – общую теорию относительности, в которой положения специальной теории относительности были переработаны, расширены и дополнены введением эффектов гравитации.
Как и при построении специальной теории относительности, он использовал метод мысленных экспериментов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непоэтичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одно из следствий специальной теории относительности – это задержка времени.
Объяснить особенности специальной теории относительности, не пользуясь формулами, заметно сложнее.
Всё же, по сути, физические основы специальной теории относительности очень просты, и многие важнейшие выводы можно получить, зная лишь алгебру на уровне средней школы и представляя движение лодки, плывущей вверх и вниз по течению.
Это касалось в первую очередь «редких товаров», в отношении которых в более позднее время экономисты классической школы были вынуждены даже разработать специальную теорию цены.
Долгое время полагали, например, что скорость света есть максимально допустимая скорость движения объектов (основной постулат специальной теории относительности).
Один из основных принципов специальной теории относительности гласит: ни один материальный объект не может путешествовать быстрее скорости света.
Постепенно различные виды системных теорий интегрируются в «системологию», которая включает общую теорию систем, специальные теории систем и системотехнику.
Третья статья излагала специальную теорию относительности, соединявшую в одно целое материю, пространство и время.
Для социальной психологии актуально одновременное решение двух задач: выработка практических рекомендаций, полученных в ходе прикладных исследований, необходимых практике; «достраивание» своего собственного здания как целостной системы научного знания с уточнением своего предмета, разработкой специальных теорий и специальной методологии исследований.
Конечным результатом этих попыток стала общая теория относительности, распространившая выводы специальной теории относительности с «плоского» пространственно-временного континуума на «искривлённое».
Некоторые последствия специальной теории относительности кажутся парадоксальными, противоречащими нашему повседневному опыту, но они проявляются, когда мы путешествуем со скоростью, близкой к скорости света, – с той скоростью, при которой здравый смысл служит слабой опорой (глава 2).
Основополагающие идеи, составившие ядро специальных теорий конфликта, сформировались даже прежде общей теории и сегодня существуют практически в комплексном виде, благодаря десяткам и сотням исследований конфликта в экономической, политической, юридической, военной, психологической и других областях наук.
Третья глава книги посвящена последовательной реализации принципов, лежащих в основе специальной теории индивидуальности, в конкретных эмпирических исследованиях.
Для фундаментальных законов специальной теории относительности также характерна временная симметрия.
Как ни замечательна была специальная теория относительности, она всё же являлась естественным результатом многих независимых теоретических и экспериментальных исследований.
Если, например, в формулах специальной теории относительности считать, что скорость света равна бесконечности, то они переходят в формулы классической дорелятивистской физики.
Тогда эффекты специальной теории относительности проявляются во всей красе.
Понятие относительности одновременности в рамках специальной теории относительности постулирует следующее: невозможно абсолютно точно утверждать что два разных события происходят одновременно если они разделены пространством.
В настоящее время специальная теория относительности общепринята в научном сообществе и составляет базис современной физики.
Она раскрывает объект и предмет экономической социологии как ключевой специальной теории в социологическом знании, науке о механизмах взаимодействия экономических институтов и общества в целом.
Потребности социальной практики в разработке теоретических основ социальной защиты населения, учитывающих зарубежный и российский опыт, анализ тенденций и проблем детерминации социальной защиты в новых социально-экономических условиях, необходимость разработки научно-обоснованных технологий и социальных механизмов, позволяющих на фоне социально-экономических реалий принимать адекватные решения по повышению социальной защищённости россиян, ставят перед учеными-социологами задачу создания специальной теории социальной защиты населения.
Рискуя смертельно обидеть массу уважаемых людей, назовём лишь ньютоновы формулировки основных законов механики, максвелловские уравнения электромагнитного поля, принцип неопределённости да научно-популярную заметку в журнал для любознательного юношества, из которой затем выросла специальная теория относительности.
Ну и так получилось, что в проблематике фундаментальной цивилизационной безопасности, количество неисследованных проблем настолько велико, что просто, чтобы закрыть только те проблемы, без которых мы не могли развивать нашу теорию, пришлось выстраивать вот такую иерархическую систему из теорий, в которой отдельные специальные теории в контексте #ОТНМ обращались в свою очередь в теории определяющие общие задачи и подходы, которые уже детализировались в более специальных и детальных исследовательских теориях.
Далее, три из пяти специальных теорий включают в себя так же по пять теорий.
Поскольку не было обнаружено существенного сдвига (соответствующей скорости 10±10 километров в секунду в пределах погрешности), экспериментаторы пришли к выводу, что происходит расширение времени, как и предсказывала специальная теория относительности.
Однако эта идея занимает в субъективной науке, каковой является, так называемая специальная теория относительности, весьма почётное место.
Например, теория эфира, как альтернатива специальной теории относительности.
Предложены специальные теории, объясняющие полученные результаты: теория межличностного обмана (Interpersonal Deception Theory) (Buller, Burgoon, 1996), теория манипулирования информацией (Information Manipulation Theory) (McCornack, 1992).
Подобная же потребность возникает и при изложении каждой из главных специальных теорий системы, каковы права – обязательственное, вещное, семейное и наследственное.
С помощью специальной теории факторного анализа и отсеивающего эксперимента, сутью которой читатель может не забивать себе голову, выявил наилучшее сочетание лекарств и процедур из кучи всякой всячины, прописываемой врачами и всезнающими знакомыми.
В девятом классе он детально изучил специальную теорию относительности, а в десятом – твёрдо знал, что станет физиком-ядерщиком.
И узнал о твисторах, объединивших математический аппарат специальной теории относительности и квантовую механику.
Из других выводов, к которым приводит специальная теория относительности, заслуживает внимание эквивалентность массы и энергии.
Особенно полезна была его редактура разделов, посвящённых световым квантам, броуновскому движению, истории создания и сущности специальной теории относительности.
Легко увидеть, что уже в этом парадоксе содержались зачатки специальной теории относительности”.
Эта мысль “поразила” его, запустила процесс напряжённых восьмилетних усилий по обобщению специальной теории относительности и, как он выразился, “подтолкнула к размышлениям над теорией гравитации”.
Первая поправка задействует специальную теорию относительности, вторая – общую.
Но прежде чем перейти к этому, остановимся хотя бы ненадолго на основных чертах специальной теории.
Сегодня специальная теория относительности применяется во многих областях физики.
Здесь сконцентрирован огромный фактический материал, сложился внушительный арсенал методов экспериментального исследования, предложены десятки специальных теорий.
Последняя, как ars mechanica,то есть механическое искусство, прежде не считалась предметом специальной теории.
Не обращаясь к специальной теории гиперсферы, следует отметить, что законы перемещения в пространстве аномалии космоса были в ту пору практически не изучены и потому каждый из стартовавших колониальных транспортов, вопреки заверениям «фирм-отправителей», выходил в метрику трёхмерного континуума вовсе не там, где предполагалось планом полёта.
В основе научного подхода лежит специальная теория, у которой есть несколько общепринятых названий: теория массового обслуживания, теория очередей или, более узко, теория телетрафика.
Была сформирована специальная теория русского феодализма, которая, правда, признавала, что эта разновидность феодализма имеет свои особенности, объясняемые климатом, географической средой и социально-экономической отсталостью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальная теория»

  • А в Дерпте на медицинском факультете я нашел таких ученых, как Биддер, сотрудник моего Шмидта, один из создателей животной физиологии питания, как прекрасный акушер Вальтер, терапевт Эрдман, хирурги Адельман и Эттинген и другие. В клиниках пахло новыми течениями в медицине, читали специальные курсы (privatissima) по разным отделам теории и практики. А в то же время в Казани не умели еще порядочно обходиться с плессиметром и никто не читал лекций о «выстукивании» и «выслушивании» грудной полости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «специальная теория относительности»

  • Специа́льная тео́рия относи́тельности (СТО; также называемая ча́стная тео́рия относи́тельности) — теория, описывающая движение, законы механики и пространственно-временные отношения при произвольных скоростях движения, меньших скорости света в вакууме, в том числе близких к скорости света. В рамках специальной теории относительности классическая механика Ньютона является приближением низких скоростей. Обобщение СТО для гравитационных полей называется общей теорией относительности. (Википедия)

    Все значения словосочетания СПЕЦИАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «специальная теория относительности»

Специа́льная тео́рия относи́тельности (СТО; также называемая ча́стная тео́рия относи́тельности) — теория, описывающая движение, законы механики и пространственно-временные отношения при произвольных скоростях движения, меньших скорости света в вакууме, в том числе близких к скорости света. В рамках специальной теории относительности классическая механика Ньютона является приближением низких скоростей. Обобщение СТО для гравитационных полей называется общей теорией относительности.

Все значения словосочетания «специальная теория относительности»

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «специальная теория»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я