Карта словосочетания «теория систем» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «теория систем»

Только на основе общей теории систем можно понять сущность и эмпирически изучить общество.
Следует подчеркнуть, что российские учёные внесли ощутимый вклад в развитие теории систем.
Ситуативный подход расширил практическое применение теории систем, позволив выявлять основные внутренние и внешние переменные, влияющие на организацию.
Теория систем изучает различные виды систем, их функционирование и закономерности развития.
Но, конечно, менеджеры должны знать переменные своей организации как системы и использовать теорию систем в процессе управления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: точильня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее плодотворным в его методике было использование подходов теории систем к изучению примитивных обществ, что в конце концов привело к настоящей революции в анализе и интерпретации всей системы социальных отношений.
Потребности практики и становление теории систем привели к возникновению области науки, занимающейся разработкой методов принятия решений в задачах организации управления.
Теория систем является общей научной основой любой специальной науки.
Между тем одно из положений теории систем гласит: систему невозможно оптимизировать по двум независимым параметрам одновременно; в частности, добиваясь целостности рисуемой картины, неизбежно приходится жертвовать её детальностью, или наоборот.
Решающие события в формировании современной теории систем.
Рассмотренные понятия теории систем имеют непосредственное отношение к исследуемой педагогической проблеме и могут быть задействованы при построении системы экологического воспитания.
Имеет ли смысл вводить представление «сложность» в понятийный аппарат теории систем для характеристики современного понимания отношений элементов, образующих целостность?
Как всякое научное направление теория систем имеет свой понятийный аппарат.
Первичность целого – основной постулат теории систем.
Как непосредственно определившие развитие логистики, кроме вышеизложенных, необходимо отметить следующие факторы использование теории систем и компромиссов для решения экономических задач, внедрение и использование в сфере товародвижения и хозяйственной практики фирм персональных компьютеров последних поколений, а также ускорение научно-технического прогресса; в странах, которые осуществляют интенсивные связи между собой, стандартизация технических средств путей сообщения, движущегося состава и погрузочно-разгрузочных средств, устранение различных импортных и экспортных ограничений.
После первых публикаций по общей теории систем термины «система», «структура», «связь», «отношение», «подсистема», «окружающая среда», «элемент», «целостность», «часть – целое», «управление» и связанные с ними вошли в число наиболее употребительных в науке и различных сферах практической деятельности.
Однако он указывает на то, что организация состоит из многочисленных взаимосвязанных подсистем и является открытой системой, взаимодействующей с внешней средой, и предполагает, что руководство должно знать, каковы переменные параметры организации, чтобы применять теорию систем к процессу управления.
Или, если говорить языком теории систем, мы, будучи сложной системой, самоорганизовались.
Ведь у всехэтих систем есть что-то общее, и теория систем может стать способом, позволяющим структурировать и соотнести между собой все научные знания.
Теория, сформулированная авторами, была крайне проста, хотя и описана с помощью теории систем, математики и кибернетики.
Эти два классификационных критерия являются взаимно ортогональными и приводят к тому, что наука с точки зрения теории систем приобретает два измерения.
Строго математически ответить на данный вопрос нельзя, но можно приблизиться к ответу, проводя оценку через призму нижеперечисленных базовых принципов теории систем (но лишь приблизиться, поскольку в конце всё равно останется «магия» неформализованного – данного нам лишь в понимании, но не в знании).
Сегодня наука обладает достаточно развитой математической теорией систем, способных к адаптации.
Согласно идее теории систем и соответствующей системной модели как составной части концепции социальных изменений социологи стали понимать под социальными изменениями любую необратимую перемену социальной системы, рассматриваемой как целостность.
Основой для создания общей теории систем считают аналогии (изоморфизм) процессов, протекающих в системах различного типа (произвольной природы).
Важное влияние на формирование и развитие социальных систем оказывают такие разделы науки, как кибернетика, информатика, экономико-математические методы, финансовая математика, теория систем управления.
Знатоки теории систем называют это явление эмерджентностью.
Большую роль в развитии теории организации оказывает применение методологии и методов теории систем и кибернетики.
Именно на базе общей теории систем возникли такие науки, как кибернетика – наука об общих законах управления в сложных системах, и синергетика – наука о путях их развития.
Подобная же потребность возникает и при изложении каждой из главных специальных теорий системы, каковы права – обязательственное, вещное, семейное и наследственное.
С позиций классической теории систем любая система представляет собой комплекс элементов, взаимосвязанных между собой с целью достижения определённой цели.
Новую методологию предложила теория систем.
Не будет лукавством сказать, что теория системы отрасли конституционного права из всех перечисленных выше компонентов оказалась наименее обласканной исследовательским вниманием.
Игнорирование субстратного подхода ведёт к закрытости теорий, их замыканию на самих себя, логицизму в познании, что ведёт к сугубо релятивистскому, бесконфликтному и внеисторическому представлению реальности, а вообще теорию систем к парадоксам – внутренним диалектическим требованиям её выхода за свои пределы.
Но он также ссылается на психологические и идеологические причины, выдвигаемые на первый план сторонниками теории систем и относительной депривации, чтобы объяснить возникновение революционной организации и её народную поддержку.
Более того, исследования в области теории систем и формальной логики ставят под сомнение возможность рационального или однозначного объяснения всех процессов в мире – я уж не говорю о более глубоких реальностях, все еще находящихся вне методологии современной науки.
Предметом криминалистических теорий познания события преступления выступают отдельные компоненты деятельности органов расследования и суда, чья идеализированная модель представлена каждой из этих теорий системой абстрактных объектов, их связей и отношений.
В существующей теории систем вроде всё известно, но универсальная система не работает, а технические системы работают, но никто не знает почему.
Духовное воспитание, предполагающее наличие компонентов, находящихся во взаимосвязях, и условиях, обеспечивающие его развитие, определяется понятием «система» через использование методологии теории систем.
А теория систем гласит: изменение одного элемента системы приводит к изменению всей системы в целом.
Исследователи теории систем, или теории принятия решений, делятся на две подгруппы.
Именно на базе биологии сложилась теория систем, оказавшая глубочайшее влияние на другие науки, включая философию.
Несмотря на то, что его теория систем подвергается серьёзной и обоснованной критике, тем не менее она стала одной из ведущих социальных теорий нашего времени в среде социологов.
Это означает, что я использую понятия из психоанализа, психотерапии, психологии развития, теории системы семьи и когнитивной психологии для того, чтобы разобраться в поведении людей в организациях.
Сначала теория систем была применена в научной и технической сферах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теория систем»

  • Он было попробовал ему излагать систему Фурье и теорию Дарвина, но Петр Петрович, особенно в последнее время, начал слушать как-то уж слишком саркастически, а в самое последнее время — так даже стал браниться.
  • Леонтий принадлежал к породе тех, погруженных в книги и ничего, кроме их, не ведающих ученых, живущих прошлою или идеальною жизнию, жизнию цифр, гипотез, теорий и систем, и не замечающих настоящей, кругом текущей жизни.
  • Наполеон, имевший в высшей степени полицейский талант, сделал из своих генералов лазутчиков и доносчиков; палач Лиона Фуше основал целую теорию, систему, науку шпионства — через префектов, помимо префектов — через развратных женщин и беспорочных лавочниц, через слуг и кучеров, через лекарей и парикмахеров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «теория систем»

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теория систем»

1. научн. специально-научная и логико-методологическая концепция исследования объектов, представляющих собой системы

Все значения словосочетания «теория систем»

Синонимы к словосочетанию «теория систем»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «система»

Какой бывает «теория систем»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я