Предложения со словосочетанием «теория информации»

Полученные данные анализируются либо с позиции теории информации, либо предпринимаются попытки их интерпретации с позиции разных физиологических теорий.
Я же предлагаю научно обоснованные современной теорией информации и теорией сложных систем способы восприятия внешнего информационного воздействия.
Итак, информативность текста в поэзии растёт, что на первый взгляд расходится с основными положениями теории информации.
Психология изучает восприятие как факт коммуникации, генетика устанавливает коды наследственной информации, нейрофизиология описывает процесс передачи сигналовс периферии нервных окончаний к коре головного мозга, при этом все эти дисциплины неизбежно обращаются к математической теории информации, которая и была создана для того, чтобы объяснить процесс передачи сигнала на уровне машины на основе общих положений физико-математических дисциплин.
Насущной задачей становится создание качественной теории информации, которая бы сделала возможным более глубокое осмысление реальности информационных процессов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фитология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вторая волна стала разрабатываться в 70–80-х годах с появлением «экономической теории информации» и теориями сетевых экстерналий.
Моё глубокое убеждение заключается в том, что любой писатель, в том числе и драматург, должен хоть немного, хотя бы на самом базовом уровне увлекаться нейронауками – такими как теория познания, основы теории информации, лингвистика, медицина, психология.
Многие современные исследователи в области теории информации, обращаясь к проблеме восприятия, утверждают, что всякое сложное сообщение, являющееся продуктом творчества некоего коллектива людей и рассчитанное на коллективное восприятие, должно пройти поэтапный путь развития – от сравнительно однородного по своей структуре до полифонического.
Речь идёт не о фактологической истории, а о мало разработанных областях: истории семантического усложнения русской поэзии, изучении лирики в свете теории информации, а также когнитивных особенностях восприятия стихов поэта (эти особенности во многом историчны).
В рамках семантической теории информация рассматривается как сведения, обладающие новизной (смысл сообщения).
Использование методов кибернетики и теории информации может помочь в оценке и управлении информацией в исторических источниках.
Поскольку инженерная психология имеет дело с процессами переработки информации, естественным было привлечение теории информации с её методами оценки количества информации, пропускной способности человека-оператора и разного рода вероятностными характеристиками.
Ему приблизительно соответствует в терминах теории информации противопоставление кода (язык) и сообщения (речь).
При таком рассмотрении неизбежен перенос некоторых понятий (система, поток информации, обратная связь и т. п.), введённых теорией информации и кибернетикой, на такую специфическую систему, в которой восприятие и переработка информации осуществляются человеком (рассматриваемая нами система «криминалистическая тактика – уголовно-процессуальный закон», естественно, принадлежит к классу именно таких систем).
Прежде всего это касается теории запутанных состояний, теории декогеренции и квантовой теории информации.
Книга написана с использованием методов теории информации, теории сложных систем и теории оптимального и адаптивного управления.
Между тем общей теории информации не существует, это дело ближайшего будущего, на данный момент имеется несколько принципиально разных концепций, трактующих данный феномен.
Приведённые ниже примеры применения новой теории информации помогут также лучше понять основные её принципы.
Наиболее наглядно представленную здесь теорию информации можно проиллюстрировать на примере творчества художника.
Внесение в эти исследования идей теории информации и кибернетики может принести большую пользу.
Понятно, что приведённый пример не отражает действительного положения дел в современной теории гравитации, а лишь иллюстрирует предложенную теорию информации.
Основополагающим фактором классической теории информации является, пожалуй, парадигма воздействия окружающей среды на информационную систему при передаче информации, в частности, передача информации по каналам связи при наличии помех (шумов – термин, доставшийся в наследство от исследования каналов передачи звуковой информации).
Не знать труды создателя теории информации было стыдно.
В рамках кибернетического подхода разрабатываются общие принципы создания систем автоматического регулирования,систем автоматизации функциональной формализованной и алгоритмизированной деятельности на основе формализованных системных принципов количественной теории информации, машинных (цифровых) языков и электронной вычислительной техники.
Исследования способов передачи информации в пространстве (по каналам связи) явились основой становления классической теории информации, в рамках которой выявлены и сформулированы основные свойства формы представления и передачи информации.
Именно развитие теории информации и создание на её основе информационной технологии позволило резко ускорить развитие всей экономики во второй половине XX века.
На языке теории информации это значит, что сознание должно стать достаточно ёмким, вырваться за пределы магического числа 7 плюс-минус 2 и обрести способность вмещать более сложные объекты.
Поэтому важнейшей составной частью теории информации в её нематематической интерпретации является изучение информационных взаимодействий.
На разработку теории информации, где он мог достичь не меньших высот, вероятно, просто не хватило времени.
Появление теории информации, а позднее – кибернетики, вызвало целую серию статей и книг, в которых новые обобщающие естественнонаучные подходы применялись к анализу культуры и искусства.
Для обоснования таких методов теория алгоритмов использует обширный математический аппарат теории информации.
Эту меру неопределённости в теории информации называют энтропией.
Сама динамическая теория информации строится на основе нелинейных дифференциальных уравнений, допускающих в открытых системах нарушение фундаментального физического закона сохранения энергии.
В вычислительной технике широко применяются информационные характеристики различных видов устройств: памяти, процессоров, каналов связи и т. п., а из теории информации хорошо известны способы измерения информационных свойств потоков сообщений.
Наконец, появился запрос и на создание теории информации.
Как следствие, в это время появилась теория информации, которая позволила объяснить многие процессы в обществе, экономике и технике.
Фактически, именно теория информации позволила понять методы генетического кодирования, всех процессов преобразования информации от нуклеотидов, их триплетов к белкам и выше по уровням организации живой материи – и это всё несмотря на то, что субстратом для хранения и переноса информации являются биомолекулы, столь нетипичный предмет исследования для технических наук.
Вместе с тем становится возможным подключение к эмбриологии таких наук, как химия, физика, биохимия, интегрированных с помощью теории информации и программирования.
Все это (странное дело) – вопрос теории информации.
Согласно некоторым теоретикам, главный – а может быть, даже единственный – недостаток кибернетического метода заключается в асемантичности теории информации во всех её известных подходах: статистическом, алгоритмическом и комбинаторном.
Очевидно, что у этих двух предметов разный масштаб – в первом случае это масштаб отдела языковедческой науки, фонетики, а во втором – общенаучный масштаб теории информации, мера неопределённости ситуации.
Но в том числе в физике затрагивается вопросы физико-математической теории информации: как именно математические объекты представляются в физическом мире («математик и астрофизик – физические объекты»).
Итак, очерки, посвящённые открытому произведению, всему неформальному в искусстве, философии дзэн-буддизма, анализируют общую ситуацию, в какой оказывается современное искусство перед лицом этих проблем; в очерке, посвящённом теории информации, исследуется возможность использования новых концептуальных инструментов; в разговоре о телевидении внимание заостряется на элементе случайности в повседневной коммуникативной практике, по определению, далёкой от экспериментаторства авангардистов.
В чём же дело – с одной стороны разное понимание, что такое информация, с другой – хорошо разработанная теория информации?
Однако, предваряя разочарование, скажу, что оно мало что скажет, если не погружаться в качественную теорию информации полностью, поскольку оно строгое и сделано на высоком уровне абстракции.
При этом специалисты по теории информации отмечают, что ориентация на скандал, на аномалию является стратегией получения наибольшей информации: именно изучая нарушения норм, можно лучше всего познать нормальную реальность.
Качественная теория информации абстрагируется от способов измерения количества информации с целью обращения к природе информации, к её сущностной специфике.

Значение словосочетания «теория информации»

  • Теория информации — раздел прикладной математики, радиотехники (теория обработки сигналов) и информатики, относящийся к измерению количества информации, её свойств и устанавливающий предельные соотношения для систем передачи данных. Как и любая математическая теория, теория, оперирует математическими моделями, а не реальными физическими объектами (источниками и каналами связи). Использует, главным образом, математический аппарат теории вероятностей и математической статистики. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕОРИЯ ИНФОРМАЦИИ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теория информации»

Теория информации — раздел прикладной математики, радиотехники (теория обработки сигналов) и информатики, относящийся к измерению количества информации, её свойств и устанавливающий предельные соотношения для систем передачи данных. Как и любая математическая теория, теория, оперирует математическими моделями, а не реальными физическими объектами (источниками и каналами связи). Использует, главным образом, математический аппарат теории вероятностей и математической статистики.

Все значения словосочетания «теория информации»

Синонимы к словосочетанию «теория информации»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «информация»

Какой бывает «теория информации»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я