Предложения со словосочетанием «темп наступления»

Однако немецких генералов озадачивал не слишком высокий темп наступления советских частей относительно задействованных сил.
Огневые точки противника, не подавленные ни артиллерией, ни авиацией, вели интенсивный огонь, нанося наступающим частям значительные потери, постоянно прижимая их к земле и сильно замедляя темп наступления.
Всё это нередко приводило к нарушению взаимодействия сил и средств, низкой эффективности артиллерийского огня и снижению темпов наступления.
Противник воспользовался замедлением темпа наступления советских войск и организовал планомерный отход своих частей и подтянул резервы.
Такой замысел был оправдан при условии поддержания быстрых темпов наступления, чтобы противник не успел отвести свои войска из-под ударов, иначе операция привела бы только к его постепенному вытеснению с позиций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-этажа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Низкий темп наступления позволил румынам во время подтянуть к месту боя резервы.
То есть за три дня армия должна была форсировать две водных преграды и, не имея подвижных групп, сохранить темп наступления в 15 километров в лесисто-болотистой местности.
В сложившихся условиях наступающим советским войскам необходимо было ускорить темп наступления, чтобы не дать противнику закрепиться и организовать прочную оборону на тыловом рубеже.
В других моторизованных частях пехотинцы, попав под вражеский огонь, спешивались и тем самым лишались возможности выдерживать темп наступления танков.
Это охладило пыл всех вражеских экипажей, и темп наступления заметно снизился.
С каждым днём наступления наши коммуникации становились всё более растянутыми, а по мере того, как темп наступления замедлялся до «черепашьего», мы продолжали подвергаться постоянно усиливавшимся беспорядочным артиллерийским обстрелам.
Несмотря на то что темп наступления противника был весьма низким (ни особенности местности, ни техническая оснащённость пехотной финской армии не позволяли ей резать фронт танковыми «клиньями» по немецкому образцу), в плену у финнов оказалось 64 188 человек.
Если это не удавалось сделать и приходилось завершать прорыв обороны на следующий день, привлекая дополнительные силы, то, как правило, выполнение поставленной задачи затягивалось и темпы наступления падали.
Командиры полков и дивизий выдвинули на прямую наводку часть орудий с закрытых огневых позиций, но и это не повысило темпы наступления: за три часа боя только две стрелковые дивизии (47‐я гвардейская 5‐й танковой армии и 293‐я 21‐й армии) продвинулись на глубину 2–3 км, овладев первой позицией румын.
Таким образом, темп наступления составлял 7—8 км в сутки.
Таким образом, нам впервые предстояло одновременно с прорывом тактической зоны обороны преодолевать реку, не только не сбавляя темпа наступления, но, напротив, непрерывно наращивая его.
Несмотря на то что в начале наступления войска группы армий «Юг» продвигались вперёд довольно медленно, в дальнейшем темпы наступления всех трёх групп армий значительно выросли.
Построение боевых порядков, показанное выше, также учитывало возможное замедление темпа наступления 140-й и 70-й гвардейской стрелковых дивизий при преодолении лесного массива.
Сопротивление французов прекратилось по всему фронту, и темп наступления германских частей ограничивался только расстоянием, которое танковые дивизии могли преодолеть в течение дня, – пехотные формирования остались далеко позади, устало пыля по просёлочным дорогам.
Тем не менее темп наступления вырос.
Многочисленные реки, пусть и имевшие большое количество бродов, в связи с уничтожением противником мостов значительно снижали темп наступления войск 3-го Прибалтийского фронта.
Средний темп наступления моторизованных соединений составил 26 км в день.
Действия французов никак не сказались на темпе наступления вермахта на востоке.
Это давало среднесуточный темп наступления около 20 км в сутки.
Увеличился размах военных действий, возросли темпы наступления, требования к военной промышленности повысились – и они были полностью удовлетворены.
Падение этого мощного узла обороны открыло на этом участке выход на оперативный простор наших танковых группировок, темпы наступления сразу резко возросли.
Такой темп наступления лучше любых рассказов очевидцев свидетельствует о том, что финские добровольцы в карельских деревнях по меньшей мере не встречали сопротивления.
Если затруднить подвоз войск, техники, боеприпасов, топлива к фронту, немцы не смогут держать темп наступления.
Танковый авангард, таким образом, не будет зависеть от скорости передвижения пеших войск и сможет сам выбирать оптимальный темп наступления.
Их темп продвижения зависит от темпа наступления поддерживаемой пехоты, идущей впереди.
Для полного уничтожения врага и более высоких темпов наступления подготавливались воздушно-десантные и моторизованные войска.
Плановый темп наступления 3-й ударной и 47-й армий составлял примерно 15 км в сутки.
Во второй половине октября 1941 года по сравнению с первой декадой месяца среднесуточный темп наступления немецких войск упал в 8—10 раз (с 30–40 км в сутки до 3–5 км).
Чтобы не сбивать темп наступления, был отдан приказ атаковать земляной бастион русских, и когда один из водителей танков едва не ослеп, я был послан ему на замену.
Нередко в полосе наступления, когда ударная группа вязла в обороне противника и теряла темп наступления и пробивную силу, главными становились соединения с вспомогательными задачами, предназначенными, например, первоначально для флангового охвата.
Тогда немецкая пехота была вынуждена переходить к обороне, что приводило к сильным задержкам и снижало общий темп наступления группы армий «Центр».
Гитлеровские генералы рассчитывали ошеломить нас стремительным темпом наступления.
Учитывая сложность прорыва сильно укреплённой обороны противника и трудные условия местности, а также недостаточный опыт наших войск в наступательных боях, средний темп наступления соединений и частей 67-й и 2-й Ударной армий планировался от 2 до 4 км в сутки.
Темп наступления резко замедлился, а моральное разложение войск, антивоенные митинги, убийства офицеров и решения солдатских комитетов не подчиняться приказам полностью сорвали наступательную операцию.
Первым «чудом» было само планирование операции, в рамках которого войскам 9-й армии был задан темп наступления 22 км в день.
Особую роль в достижении высоких темпов наступления сыграли бронетанковые и механизированные войска.
Русские оказывают упорное сопротивление и часто контратакуют при поддержке танков, что замедляет темп наступления корпусов.
– Светочка затараторила тоном, ничуть не уступающем по темпу наступления тону её пропавшего неизвестно где начальника.
Но не были учтены темпы наступления немецких войск и направление их движения вглубь страны.
На победу рассчитывать глупо, но сбить тёмным темпы наступления и устроить разведку боем нам вполне по силам.
Речь идёт прежде всего о всесторонней подготовке войск и их тесном взаимодействии, оснащении их эффективным вооружением и придании им надлежащей мобильности, позволявшей достичь неслыханной ранее быстроты действий и высочайших темпов наступления.
– Скоро темп наступления замедлится, к ночи остановится вовсе.
Разрушения, произведённые при отходе немецких войск, в немалой степени способствовали снижению темпов наступления союзников.

Значение слова «темп»

  • ТЕМП, -а, м. 1. Степень быстроты исполнения музыкального произведения. Увертюра в быстром темпе. Темп арии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМП

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «темп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «темп»

ТЕМП, -а, м. 1. Степень быстроты исполнения музыкального произведения. Увертюра в быстром темпе. Темп арии.

Все значения слова «темп»

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Синонимы к словосочетанию «темп наступления»

Ассоциации к слову «темп»

Ассоциации к слову «наступление»

Каким бывает «темп наступления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я