Карта словосочетания «твёрдая ткань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдая ткань»

При наличии кариозного процесса отмечается появление матового тусклого пятна соответственно зоне деминерализации твёрдых тканей.
Кроме воды и твёрдых тканей, растения содержат в незначительном количестве и газы, из них наиболее распространённые азот, кислород и углекислый газ.
Для нас это удача, потому что твёрдые ткани могут сохраняться на протяжении десятков тысяч лет.
Кариес – заболевание, сопровождающееся деминерализацией твёрдых тканей поражённых зубов, последующим их разрушением и образованием полости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запаковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для наращивания момента силы для рассечения твёрдых тканей применяют у дары хирургическим молотком по рукоятке (обушку) режущего инструмента.
Скелет человека (слово «скелет» происходит от греческого слова «высохший») ― это твёрдые ткани организма, дающие телу опору и защищающие его от различных повреждений, скелет насчитывает более 200 костей.
Зондирование – метод обследования, при котором врач, используя стоматологический зонд, производит оценку состояния твёрдых тканей зубов, наличия очагов деминерализации, кариозных полостей, размягчённого дентина, сообщения кариозной полости с полостью зуба, болевых ощущений в области твёрдых тканей зубов, пульпы зуба.
Каждый зуб расположен в альвеолярном отростке челюсти, состоит из ряда твёрдых тканей (эмаль, дентин, цемент) и сосудисто-нервного пучка (пульпа зуба).
При осмотре отдельных зубов обращают внимание на полноценность их анатомической формы, наличие или отсутствие дефектов твёрдых тканей, классифицируя их по тому или иному признаку, наличие пломб, их краевое прилегание, изменение цвета зубов, характера поверхностей, изменение соотношения внутри-и внекоронковой частей зуба, обнажение шеек зубов, их подвижность, изменение положения.
Челюсти, усиленные тем же биоматериалом, способны без труда перемалывать кость и другие твёрдые ткани.
Мокрая шерстяная перчатка превратилась в ледяной корсет, в котором ещё шевелились пальцы, но сломать и размять твёрдую ткань они уже не могли.
Львиная доля нагрузки здесь приходится на твёрдые ткани, а мышцы напрягаются лишь в степени, необходимой для поддержания правильной координации тела.
Проводя комплекс взаимодополняющих исследований по оценке состояния твёрдых тканей зубов, мы старались понять причины и механизмы развития различных патологических процессов в твёрдых тканях зуба.
Адгезивная система (адгезив)– это набор жидкостей, включающий в разных комбинациях протравливающий компонент, праймер и бонд, способствующие микромеханической фиксации стоматологических материалов к твёрдым тканям зуба.
Рядом авторов отмечено увеличение частоты встречаемости некариозных поражений твёрдых тканей зубов, в том числе и клиновидных дефектов, в результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.
Сначала завила с помощью маленьких разогретых кусочков твёрдой ткани, а потом уложила тяжёлым колосом прядь над прядью, украсив верх причёски нитью жемчуга и россыпью заколок-украшений с белыми цветами из опала, которые я выбрала сама.
Потому что «если это кость, то чему там болеть?» Увы, болеть там есть чему, и даже твёрдые ткани зуба не однородны.
Ещё ползуны не имеют скелета, и вообще твёрдых тканей.
Исследования по сравнительной оценке состояния твёрдых тканей зубов, проводимые путём изучения их состава и микроструктуры, позволяют составить представление о характере патологических изменений при развитии некариозных поражений зубов, в том числе клиновидных дефектов, и на их основе предложить дифференцированные подходы к лечению заболеваний, что даёт возможность повысить качество терапевтических и ортопедических мероприятий путём эффективной подготовки тканей зубов.
Например, первоэлемент «земля» (дзи) присутствует в человеке в виде твёрдых тканей тела – костей, зубов, нервов, сосудов, мышц, связок, волос, ногтей, кожи, плотных внутренних органов.
На современном этапе развития стоматологии учёт состояния твёрдых тканей зубов при выборе метода лечения приобретает особую значимость в связи с широким применением адгезионных технологий.
При увеличении негатива в одном месте, энергия будет утяжеляться и перейдёт в более твёрдые ткани в организме.
Увеличение частоты встречаемости клиновидных дефектов твёрдых тканей зубов связано с общим состоянием организма больного.
Применение стандартных подходов не может обеспечить достижения эффективных результатов лечения при некариозных поражениях твёрдых тканей, в данном случае при клиновидных дефектах зубов.
Камфорная группа работает в телесной терапии как с твёрдыми тканями, так и с мягкими, лечит всё: от ушибов до воспалительных процессов в суставах.
На основании полученных данных нами предложен и рекомендован к использованию ряд принципиальных подходов в комплексе лечебных мероприятий при реабилитации пациентов с клиновидными дефектами твёрдых тканей зубов.
Их тела обдувал холодящий душу ветер, от которого не помогали их плотные пальто из твёрдой ткани, специально сшитые для охоты на севере, а в их разум затекала леденящая, мёртвая тишина, прерываемая клокотом мерзкой почвы под их ногами.
Иногда мы такие беспомощные, и любая мелочь может взять верх над нами, и какие бы горы мы ни сворачивали, какие бы страны ни бросали к ногам любимых, всегда есть маленькая бабочка из тёмно-синей твёрдой ткани, которая будет душить тебя, и ты ничего не можешь сделать с этим.
Таким образом, результаты современных фундаментальных научных исследований морфологического и кристаллохимического строения твёрдых тканей зубов, раскрывающие закономерности процессов, происходящих в организме на микроуровне, на первый взгляд далёкие от повседневной работы врача, на самом деле преследуют цель этиологического и патогенетического обоснования принципов лечения стоматологических больных.
Выбор лечебных мероприятий, направленных на компенсацию развившихся нарушений, должен основываться на учёте особенностей состояния твёрдых тканей зубов при заболеваниях кариозного и некариозного происхождения.
Фиксация и долгосрочное функционирование виниров, вкладок, прямых реставраций, шинирование зубов с помощью цементов, композиционных материалов и полимерных нитей основаны на прямом взаимодействии твёрдых тканей зуба и восстанавливающих материалов.
Также, пока ещё есть возможность, возьмите образцы кожи, мягких и твёрдых тканей.
Большинство бактерий могут сохраняться после образования биопленки на свободных от десквамации поверхностях, т.е. твёрдых тканях (поверхностях зубов и корней, реставрационных материалов, имплантов, зубных протезов и т.д.).
Поэтому исследования, направленные на изучение особенностей состояния твёрдых тканей зубов, возникающих при различных стоматологических заболеваниях, являются важными как с научной, так и с практической точки зрения.
Международная классификация болезней (МКБ) патологические состояния твёрдых тканей зубов делит на две группы: нарушение развития и прорезывания зубов и болезни твёрдых тканей зуба, которые входят в раздел «Болезни органов пищеварения», подраздел «Болезни полости рта, слюнных желез и челюстей».
Дело в том, что рентгеновские лучи проходят сквозь мягкие ткани организма, всё равно какие – мускулы или мозг, – почти не задерживаясь, и остановить их может лишь твёрдая ткань, которая содержит соли тяжёлых металлов.
Подклиновидными дефектами зубов понимают поражение твёрдых тканей зубов некариозного происхождения, развивающееся после их прорезывания, локализующееся в области шеек зубов верхней и нижней челюсти, со своеобразной для неё клинико-морфологической картиной в виде образования полостей клиновидной формы.
Разгрызание, дробление твёрдых тканей и костей может осуществляться лишь при наличии достаточно крепкой и хорошо развитой системы зубов.
Данные эпидемиологических исследований показывают, что распространённость некариозных поражений твёрдых тканей зубов варьирует или отличается в зависимости от региона проживания пациентов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдая ткань»

  • Вечер. Легкий туман. Небо задернуто золотисто-молочной тканью, и не видно: что там — дальше, выше. Древние знали, что там их величайший, скучающий скептик — Бог. Мы знаем, что там хрустально-синее, голое, непристойное ничто. Я теперь не знаю, что там я слишком много узнал. Знание, абсолютно уверенное в том, что оно безошибочно, — это вера. У меня была твердая вера в себя, я верил, что знаю в себе все. И вот —
  • И разве я не чувствовал своей мысли, твердой, светлой, точно выкованной из стали и безусловно мне послушной? Словно остро отточенная рапира, она извивалась, жалила, кусала, разделяла ткани событий; точно змея, бесшумно вползала в неизведанные и мрачные глубины, что навеки сокрыты от дневного света, а рукоять ее была в моей руке, железной руке искусного и опытного фехтовальщика. Как она была послушна, исполнительна и быстра, моя мысль, и как я любил ее, мою рабу, мою грозную силу, мое единственное сокровище!
  • Она схватила его руки, крепко сжала их и, не выпуская из своих, положила к себе на колени, так что он на секунду ощутил под легкой шершавой тканью капота ее твердое и точно скользкое тело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Синонимы к слову «твёрдый»

Синонимы к слову «ткань»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я