Карта слова «непреклонный» примеры предложения

Предложения со словом «непреклонный»

– Нет, дорогая! Ты живёшь с этим молодым человеком, пусть он тебя и обеспечивает! – оставался непреклонным отец.
Героями своих книг он всегда выбирал людей непреклонной воли, деятельных, энергичных и смелых.
Посол говорил минут десять без всяких признаков гнева, но с видом непреклонной решимости.
И встречные не выдерживали его прямого, непреклонного взгляда.
Слова эти были произнесены с энергией, обличавшей в герцоге непреклонный характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: учиняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В его взгляде была непреклонная воля человека, прошедшего через тюрьмы и познавшего коварство врагов.
Но непреклонное выражение лица сохранялось, как оставались незыблемыми представления о строгих моральных правилах.
И он поклонился с самым непреклонным видом. Заговор стариков! Я вздёрнул подбородок. Ну и пожалуйста. Тоже мне, потеря!
– Петя кушает. Он ужасно измучился сегодня в школе. Потом он будет делать уроки! Сегодня уже на улицу не пойдёт, – сказала она непреклонным голосом.
Лицо женщины было жёсткое и некрасивое, с явным отпечатком сильных страстей и непреклонной силы воли.
Внешне мягкая, она становилась непреклонной, когда речь шла о праве оставаться собой.
Поистине непреклонные люди – Чистильщики – являются хищниками, и у них есть тёмные стороны, не желающие учиться быть хорошими.
Только таким путём уже перед началом крупных операций весной этого года в наших войсках будет укреплена непреклонная уверенность в победе, а войска противника убедятся в том, что мы обладаем подавляющим превосходством.
Но король оказывается непреклонным, отвергая саму идею составления новых альянсов.
Его суровое солдатское лицо с тонкими чёрными усами, аккуратно подстриженной бородой, выдающимися челюстями и строгими, чёрными глазами выражало непреклонную волю.
Я невольно восхитилась её непреклонной позицией и теперь, кажется, поняла, как ей удалось выжить в жестоком мужском мире бизнеса.
Главное – не сдаваться, подниматься и идти дальше. Главное – выбрать путь и с непреклонным намерением следовать ему.
Почему гены считаются настолько более непреклонными и неотвратимыми в своих воздействиях, чем телевидение, монахини или книги?
Однако он обладал непреклонным мышлением, скорее стремился достичь истины, чем победить.
И её величество, обыкновенно столь непреклонная, столь нетерпимая в вопросах повиновения, выслушивает эту весть с равнодушной улыбкой?
Таранкоец попытался было образумить маленького хулигана, но, видя непреклонное упрямство гоблина, сделал вид, что сейчас пнёт его ногой и отшвырнёт в глубину комнаты.
Так что же остаётся нам, заложникам непреклонных законов природы и капризной непредсказуемости случая, – лишь плыть по течению?
Мы хотели бросить вызов непреклонным убеждениям руководителей, продемонстрировав им позитивную реальность внутри их же системы.
– Сейчас, – непреклонным тоном заявил посол.
Выступая в печати, на митингах и собраниях, они стремились вселить в сознание трудящихся непреклонную веру в победу революционных сил, в тщетность попыток реакции и её прислужников из мелкобуржуазных партий проложить дорогу военной диктатуре.
В характере у него преобладали злобность и неумолимость, и он об этом нимало не сожалел, а, напротив, даже щеголял этими качествами, которые, по его мнению, служили будто бы выражением мужественной силы и непреклонной твёрдости духа.
Сильный телом и непреклонный духом, он бы очень разочаровал своих врагов, если бы они могли в глубоком мраке бюйтенгофской камеры разглядеть игравшую на его бледном лице улыбку мученика, который забывает о всей мерзости земной, когда перед ним раскрывается сияние неба.
В одном стихотворении он убеждает богатых не быть алчными, причём отделяет себя от них: «Вы, пресыщенные многими благами, укротите непреклонное сердце и умерьте гордый дух; ибо и мы вас не послушаем, и у вас не всё будет идти гладко».
Не подневольный конь, направляемый непреклонной рукой.
Строгий и непреклонный отец пообещал поженить их, если юноша разбогатеет.
Собственное имя могучего титана, богоборца, удерживающего на своих плечах небесный свод там, где он спускается к земле, стало в фигуральном употреблении обозначать богатыря, исполина, великана, иногда наделённого непреклонными мужеством и волей.
Отныне он будет «с непреклонной энергией стремиться вперёд»: всё остальное, даже судьба близких, навсегда отходит на второй план.
В его голосе появились непреклонные нотки.
– Но… – Дама замолчала, увидев суровое и непреклонное лицо начальства.
Имея солидное состояние, он способен склонить к мысли о замужестве и куда более непреклонную женщину – если целью её являются его деньги.
Его непреклонное стремление к победе и сильная воля, казалось, могли справиться с любым кризисом.
А суровый страж темницы отвечал непреклонным отказом, не желая отступать от своих железных принципов ради каких-то принцев и неизвестной ему страны.
Её настойчивое стремление быть жёсткой и непреклонной матерью лишь сделало её дочь беспокойной, неуверенной в себе и боящейся просить о том, что ей нужно в школе и в собственной жизни.
– Голос королевы звучал любезно, но под бархатистостью тона в нём чувствовался непреклонный отказ.
Эти печальные мысли с непреклонной настойчивостью всегда проникали в меня, лишь только стоило прикоснуться глазами к клетчатому покрывалу, но я почти каждый вечер продолжала своё безумное переодевание в прошлое.
Ну в самом деле, что скажешь человеку, вынужденному подчиниться таинственному, но непреклонному требованию судьбы?
Она была полная такая, очень в летах, как говорят сейчас, дама непреклонного возраста.
Суровый и непреклонный мужчина переживал, как она воспримет его слова, его действия.
– Потому, мой ангел, что это уже едва не произошло с тобой дважды, – с усмешкой сказал он, не спуская с неё непреклонных глаз.
У каждого человека бывает свой звёздный час, каждый человек хотя бы раз в жизни может оказаться в такой обстановке, когда необходимо проявить свою волю, непреклонную решительность, твёрдость, мужество.
Но слова этой непреклонной дамы обдали его безжалостной волной, породившей озноб и усилившей тоску и горечь своего положения.
Но они оказались напрасными, романов не вспыхнуло, только деловые, служебные отношения, по этой части капитан вёл непреклонную политику.
Перед ней сейчас стояла непреклонная госпожа, готовность услужить охватила старуху от пяток до макушки.
И той удалось умилостивить, казалось бы, непреклонного мужа.

Цитаты из русской классики со словом «непреклонный»

Значение слова «непреклонный»

  • НЕПРЕКЛО́ННЫЙ, -ая, -ое; -кло́нен, -кло́нна, -кло́нно. Стойкий, твердый в своих действиях, поступках, убеждениях; непоколебимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРЕКЛОННЫЙ

Цитаты со словом «непреклонный»

Афоризмы русских писателей со словом «непреклонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непреклонный»

НЕПРЕКЛО́ННЫЙ, -ая, -ое; -кло́нен, -кло́нна, -кло́нно. Стойкий, твердый в своих действиях, поступках, убеждениях; непоколебимый.

Все значения слова «непреклонный»

Синонимы к слову «непреклонный»

Что (кто) бывает «непреклонным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я