Карта словосочетания «твёрдая основа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдая основа»

А если привлечение финансовых средств окажется оправданным, тогда и инвестор, и фирма будут иметь твёрдую основу для сделки.
Мнение, что европейские медведи осторожнее сибирских, имеет под собой более твёрдую основу.
Это основа, на которой хорошо удаётся делать украшения, но, владея только украшениями, не получится легко создать твёрдую основу.
Верить этому не обязательно, но знать не помешает, ведь все они возникли не сами по себе, а на какой-то твёрдой основе.
Так что для начала твёрдую основу следует покрывать несколькими одеялами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: построжеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нравственные афоризмы в сжатом виде устанавливают обязанности в жизни человека, житейскую мудрость, точки зрения, определяющие в духовной сфере твёрдые основы и сдерживающие устои в человеческой деятельности и познании.
Понимание политики даёт твёрдую основу для личного участия в политическом процессе, будь то выборы, референдумы или другие формы народного волеизъявления.
Так он заложил твёрдую основу бизнеса на всю жизнь, которая оборвалась 10 декабря 1896 года.
Во-вторых, принцип рациональности обеспечивает твёрдую основу для занятий экономической политикой, главной целью которой является предотвращение иррационального поведения (ошибочного или антиобщественного понимания заданной теоретико-игровой матрицы выигрышей).
Мать внимательно следила за развитием талантов и наклонностей каждого из семерых детей и старалась воспитать их на твёрдой основе христианских заповедей, вложить в сердца любовь к ближним, особенно к страждущим.
Он утверждал, что только наука может быть надёжным будущим для человека, отрицая при этом то, что религия может быть твёрдой основой для морали и социальных ценностей.
Кости составляют твёрдую основу человеческого организма.
Поэтому уместно поставить вопрос: на утратила ли и наука своей регулирующей твёрдой основы подобно тому как её утратили другие области жизни?
В действительности, пока нет настоящей уверенности в результатах, достигнутых филологией, ибо, не считая одного-двух законов ограниченного применения, ни в чём нет твёрдой основы.
Из этого равновесия родилась магия – и мир, обретя твёрдую основу, перестал сотрясаться.
Свободное развитие производительных сил требует и внутренней безопасности, не мирится с произволом и насилием и перестраивает всё внутреннее устройство государства на твёрдой основе закона и права.
Тогда получите твёрдую основу для рабочего плана действий и станет понятно, что и как делать.
Пора и нам, русским, найти твёрдые основы для наших верований и стремлений.
Во время броска тигр перемещается галопом и при этом очень умело приспосабливается к местности, выбирая твёрдую основу для толчков и избегая рыхлого снега, поэтому след нередко оказывается зигзагообразным.
Где твёрдые основы всякого воспитания – учение горьких и глубоких истин жизни, стойкость убеждений и самопожертвование, внушаемое заранее ради веры и христианского самоотречения?
Данная истина справедлива как для маленькой компании, так и для большой корпорации – без твёрдой основы индивид или компания будут слабыми.
Без твёрдой основы невозможно создать ничего сколько-нибудь значимого.
Она почти подпрыгнула и облегчённо вздохнула, ощутив под ногами твёрдую основу.
Ибо при осторожном прощупывании босой ступнёй – мелкие и покрупнее камешки (однако не гравий, совсем не гравий…) покрывают не россыпью, а скорее осыпью довольно твёрдую основу тропы – не тропы, дороги – не дороги… а поскольку спустя миг появилось отчётливое ощущение пространства замкнутого – остановимся на определении «пол», в смысле, «на полу».
Человек, имеющий твёрдые основы веры, способный собственноручно построить здание своего духовного развития, готов к любой жизненной ситуации.
Ибо при осторожном прощупывании босой ступнёй – мелкие и покрупнее камешки (но не гравий, совсем не гравий…) покрывают не россыпью, а скорее осыпью довольно твёрдую основу тропы – не тропы, дороги – не дороги… а поскольку спустя миг появилось отчётливое ощущение пространства замкнутого – примем определение «на полу».
И это непонимание, что происходит, забирало ощущение твёрдой основы под ногами.
Мы и должны умирать, потому что обладаем плотной и твёрдой основой бытия.
Только полная её обеспеченность от физических зол и человеческого произвола во всех его проявлениях даёт твёрдую основу общежитию.
Суть техники изонити проста: на картон или другую твёрдую основу наносят эскиз, рисунок условно разбивают на простые геометрические формы: угол, треугольник, окружность.
В прошлом, в те дикие времена становления современного человека, когда в обществе повсеместно находили проявление признаки нетерпимости, не имевшие под собой сколько-нибудь твёрдой основы, многие прагматичные идеи неминуемо вызывали в этом обществе социальные протесты.
Если не произойдёт полного изменения сознания или, по крайней мере, не будет заложена твёрдая основа для такого изменения, если не будут сделаны реальные шаги к осуществлению этой цели, тогда моя задача останется невыполненной.
Тогда вместо умозрительных догадок, предположений, вольных и произвольных сравнений появляется твёрдая основа для объективного анализа художественных особенностей стенописи.
Потому что дрейссенам для закрепления нужна какая-нибудь твёрдая основа.
Я частенько ловлю себя на противоречиях, я понимаю, что нет в моих размышлениях твёрдой основы, и говорю себе, что это, наверное, и хорошо: если ты в поиске, значит, не закостенел, не затвердел, не превратился в прибрежную каменную глыбу, от которой отскакивают любые волны.
Его палец ушёл вглубь тёплых перьев, не встречая какой-либо твёрдой основы, а зяблик вывернулся и подставил свою синеватую спинку.
Вырезанная из дерева или мрамора, сложенная из кирпичей, она сотворена так, что между сплетениями твёрдой основы образуются геометрически-точные пространства света и воздуха.
Потенциальная безграничность характера жизненных ситуаций, а значит, и беспредельность их информационной достоверности становятся предпосылками формирования внутреннего мира личности, который не может иметь ни определённого начала, на твёрдой основе зрелой жизни, ни смыслового её завершения.
Как только мы коснёмся экспрессионизма по существу, сейчас же проблемы социальные, метафизические, этические, политические – бурным прибоем нахлынут, готовые снести не совсем твёрдые основы экспрессионистического искусства.
Совершенствуйся, получай опыт, учись у других людей, – всё что угодно, но твоё мнение о собственных достижениях должно приобрести абсолютную, незыблемую твёрдую основу.
Задача социологии знания состоит не только в том, чтобы обнажить корни искусственных систем политического мировоззрения (идеологий), – как метод познания, она должна выявить твёрдую основу для преодоления предрассудков высших классов.
Оно находится в энергоинформационном поле, потому что питается воздухом, состоит на 70% из воды и находится в водной стихии, так же пользуется такими же плотными предметами и вещами, которые его окружают, стоит на твёрдой основе земли.
Зёрна приклеивают на какую-либо твёрдую основу.
С ее помощью становится возможным – все еще неточно, приблизительно, но на твердой основе эмпирических данных эволюции и современного эксперимента – разъяснить многие загадки человеческого поведения, особенно те, что относятся к альтруизму, а значит и к филантропии.
Чем сложнее становится материал познания, чем меньше, соответственно, существует твёрдая основа подобных убеждений, тем больше она теряет влияние, о чем лучше всего свидетельствует один пример многообразных гилозоистических [материя живёт – wp] и чисто спиритуалистических спекуляций современности.
Использование при выбросе средств агитации на твёрдой основе запрещено.
Ощутив твёрдую основу под ногами, я ринулся назад, но уткнулся в бревенчатый сруб.
Как позже выяснилось, твёрдую основу составляли густо переплетённые корни озёрных лилий.
Конструкция шаталась, ей не хватало твёрдой основы ввиду недостатка информации.
Песок безбожно осыпался, но под ним обнаружилась твёрдая основа, так что добраться до края воронки не составило труда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдая основа»

  • И вот вместо твердых основ для успокоения совести человеческой раз навсегда — ты взял все, что есть необычайного, гадательного и неопределенного, взял все, что было не по силам людей, а потому поступил как бы и не любя их вовсе, — и это кто же: тот, который пришел отдать за них жизнь свою!
  • В бытии, а не в мышлении, оторванном от бытия, должно искать твердых основ знания.
  • Поймите же и вы меня: именно из трясины суеверий, из глубокого омута предрассудков и необоснованных верований хочу я извлечь их заблудившуюся мысль и поставить ее на твердые основы строго логического мышления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Синонимы к словосочетанию «твёрдая основа»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я