Карта словосочетания «основа основ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основа основ»

Однако абсолютные стандарты и ритуал всегда являются основой основ магии всех низших культов!
Борьба за повышение социальной позиции становится основой основ жизнедеятельности наиболее активной части общества, навязывая соответствующую психологию всему обществу.
Хотя абсолютно верно, что в основе основ работы автомобиля лежит взаимодействие элементарных частиц, всё равно куда практичнее объяснять эту работу взаимодействием между поршнями, цилиндрами и свечами зажигания.
В следующей главе мы перечислим различные процессы и способы получения муки, основы основ человеческого питания.
Ведь нельзя же возвести храм или здание, не зная основы основ – геометрических фигур и математических расчётов, на коих и покоится любое сооружение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестуживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К твоему сведению, скрытное наружное наблюдение – основа основ деятельности любой спецслужбы.
Они считались основой основ, именно к ним обращались за советом и помощью.
Образное «мышление» составляет основу основ человеческого мироощущения.
И даже основа основ современной науки – представление о причинности – подвергается ныне сомнениям.
Он считал, что люди тех социального типа и поколения, к которым принадлежали александровские советники, испорчены образованием иностранного образца до такой степени, что традиционные понятия, составлявшие основу основ русского общества, – скромность, патриотизм, Бог, здравый смысл, уважение к старшим и предкам, – ничего не значат для них.
Англо-французским стратегам приходится пересматривать положение, которое они всегда считали основой основ.
Для страны-поставщика нефть – основа основ экономики.
Исчезала основа основ капитализма: распределение ресурсов и благ, коих на всех не хватает по определению.
Травма, коварный враг, подрывает основу основ физического и психического здоровья – способность человека чувствовать себя в безопасности.
В основе основ лежат сердце и воля человека, порождающие и движение энергетического флюида—ци, и феномены сверхсилы мастеров, и их духовную мощь.
Мы имеем мощную социалистическую индустрию, всесторонне развитую тяжёлую промышленность, являющуюся основой основ социалистической экономики.
Дворянство – тот становой хребет, который всегда был опорой государства и самодержавия, позволявший сохранить основы основ при любых потрясениях, вдруг сам заколебался в вихре происходящего в стране.
Безусловно, любовь к себе – это база, основа основ жизни каждой женщины, стремящейся найти путь к себе, той, истиной и первозданной.
Основа же, которая состоит в богатом историко-культурном наследии и традициях, уходящих вглубь веков арабского мира, это то, что не меняется и остаётся основой основ.
Знаменитый «косой клин» Эпамнонда произвёл переворот в военной науке того времени, и концентрация всех сил на направлении главного удара стала с тех пор основой основ военного дела.
Основа основ мира рациональных людей – бесспорные базовые постулаты, незыблемые аксиомы, образующие само понятие «рациональный мир».
И пока есть люди, способные передать эту бесценную нить преемственности, остаётся надежда на сохранение духовности – основу основ российского менталитета.
Представьте, как сложно им воспринимать сценарии, а ведь это основа основ кино– и телеискусства.
И ведь всегда учил своих присных, что именно рассредоточение – основа основ хранения такой атрибутики.
Грамотное распределение ресурсов и делегирование полномочий – основы основ построения бизнеса.
И воспеть красоту, и постигнуть основы основ
Терпимость к чужим мнениям, взглядам, суждениям, нравам, обычаям, ритуалам, ко всему, что не заключает в себе насилия и не вредит кому-либо, – вот, как мне кажется, первоочередное условие, основа основ развития человечества.
Но прежде, чем вы начнёте изучать фондовый рынок (ведь вы именно с этой целью читаете мою книгу), хочу рассказать вам об основе основ финансовой жизни человека – финансовой грамотности.
Теперь, когда медитация и концентрация, основа основ магии, становится для вас обыденностью, вы обязаны научиться делать это правильно.
Чистота сердца, достигаемая покаянием, есть основа основ христианской жизни.
Общеизвестно, что основа основ здоровья – позвоночник, а во время танца происходит самомассаж и позвоночника, и внутренних органов.
Это же основа основ теории колебаний.
Немногочисленные элементы, которые, смешиваясь между собой в тех или иных количествах, образуют живые и неживые объекты и весь видимый мир как таковой, – основа основ философии древних.
Пришли люди, всё основательно перевернули, перетасовали, создали так называемую комплексную магию, замахнулись на основы основ существующего миропорядка.
Докатились до неприемлемого: с территории квартала совершаются попытки ракетных пусков, а местная администрация потрясает основы основ – со скрипом делится финансовой отчётностью.
Они ставили под сомнение сложившиеся веками законы и порядки – основы основ системы управления вольным народом ночи.
Всё больше поставщиков услуг натуральной медицины (натуропатии) признают, что чистый кишечник с оптимальным балансом «полезных» и «вредных» бактерий – основа основ нормальной деятельности организма.
Здесь основа основ описываемой менеджерской сети, если угодно – один из главных секретов успешности менеджера агентской группы.
Как мы уже говорили, основой основ технического анализа является тот факт, что любая важная рыночная информация учитывается рыночной ценой задолго до того, как она становится известна.
Эти древнейшие ведические книги – основа основ индуизма. И всей индусской цивилизации.
Учёные с мировым именем – врачи, диетологи, биологи – полагают, что основа основ хорошего здоровья – оптимизм, автоматически производящий настройку гормональной и иммунной систем.
Я думаю, что основой основ слабой следственной работы является крайне низкая квалификация и общая грамотность чекистов.
Глава 5 посвящена основе основ – как узнать, чего хотят ваши клиенты, что вы должны сделать, чтобы завоевать их доверие и лояльность.
Поэтому основу основ конструктивного обмена составляет биосинтез белков, который находится под контролем генетической системы организма.
Основа основ евразийских культур – разрыв между внутренним и внешним, из чего вытекает культ тайны, таинственной личности учителя и таинственных совпадений разных планов бытия.
Она даже признаётся основой основ в оценке проектов экономики благосостояния.
Потому что физика изучает основу основ – материю, из которой всё в этом мире сделано.
Во-первых, она могла ударить по основе основ бурского менталитета, по патриархальному укладу, в котором кафрам отводилась лишь роль слуг, положением своим немногим отличаясь от рабства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основа основ»

  • Но никто не видел в этом ничего угрожающего обществу или подрывающего его основы.
  • — Я думаю, — сказал Константин, — что никакая деятельность не может быть прочна, если она не имеет основы в личном интересе. Это общая истина, философская, — сказал он, с решительностью повторяя слово философская, как будто желая показать, что он тоже имеет право, как и всякий, говорить о философии.
  • Как всегда, у него за время его уединения набралось пропасть мыслей и чувств, которых он не мог передать окружающим, и теперь он изливал в Степана Аркадьича и поэтическую радость весны, и неудачи и планы хозяйства, и мысли и замечания о книгах, которые он читал, и в особенности идею своего сочинения, основу которого, хотя он сам не замечал этого, составляла критика всех старых сочинений о хозяйстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Синонимы к словосочетанию «основа основ»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я