Карта словосочетания «прочная основа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прочная основа»

Около двух лет учёбы, по одному занятию в неделю, заложили прочную основу знания языка.
Некоторые из этих женщин остались в тени своих знаменитых мужчин, воодушевляя и поддерживая их, создавая прочную основу для грандиозных свершений.
Общественные интересы и общественное мнение создавали более прочные основы дисциплины, чем внешнее голое административное принуждение.
Безусловно, это может стать прочной основой для достижения своих целей и удовлетворения желаний.
Чтобы стать оператором искусственного интеллекта, вам необходимо иметь прочную основу в программировании и анализе данных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нематодоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отметим, что детальный характер данного определения обеспечивает прочную основу для разработки модели изучения индивидуальных различий в пространственных и чувственных характеристиках образов.
Именно от самой компании и роли её продуктов в стоимостной цепи для потребителя зависит возможность создания прочной основы для дифференциации товаров компании.
Только тогда наблюдения экспедиции послужат прочной основой для науки.
Кабаниха твёрдо уверена в том, что только страх является прочной основой семейных отношений, а не любовь и уважение.
Но теперь понимаю, что, несмотря на привычные трудности, имеющиеся источники дают достаточно прочную основу для того, чтобы осмыслить узловые моменты царствования.
Нам нужен своего рода срединный путь, на котором родственные связи трансформируются и обретают прочную основу сострадания и мудрости.
Хорошо подготовленные данные формируют прочную основу для построения точных и высокопроизводительных моделей, которые могут помочь вам достичь больших денег с помощью нейронных сетей.
Взаимное уважение – самая прочная основа отношений между людьми.
Сейчас, когда археология стала наукой и её фундаментальные факты уже нашли прочную основу, слишком поздно возвращаться к дилетантскому антикварианизму пятидесятилетней давности.
В то же время уменьшительные имена – Надя, Наденька и так далее – в некоторой степени сглаживают твёрдость, хотя всё равно за ними ощущается весьма прочная основа.
Тем самым был положен конец всяким недоразумениям в практической работе артиллерийских и общевойсковых командиров, заложены прочные основы для правильного управления артиллерией и её огнём.
Он всегда считал факты прочной основой исторической науки и скептически относился к тем философствованиям по поводу истории, которые были оторваны от реальной почвы.
Мы полагаем, что эти три слоя – тысячи взаимодействий с клиентами, сотни проанализированных внедрений, а также детальное ознакомление с опытом лидеров и прямое сотрудничество с ними – дают прочную основу для наших выводов и рекомендаций.
Умственный труд и нравственный подвиг всегда останутся лучшими строителями общества, самыми мощными двигателями человеческого развития; они кладут наиболее прочные основы житейского порядка, соответствующего истинным потребностям человека и высшему назначению человечества.
И если в прошлом препараты этого целебного растения применяли лишь при узком круге болезней, то в настоящее время, когда наши представления о механизме действия женьшеня легли на прочную основу знаний о его химическом составе, дикие и культивируемые формы, биотехнологическое сырьё и промышленные препараты данного растения вошли в необозримый арсенал женьшеневой терапии.
Идеология – гораздо менее прочная основа для объединения, нежели «чувство страха», крепившее единство «западного» мира.
Операторам GPT требуется прочная основа в области машинного обучения, обработки естественного языка (NLP) и облачных вычислений.
Они пользовались искусством авгуров предсказывать будущее как очень пригодным политическим орудием и поддерживали как самую прочную основу общества то полезное убеждение, что и в этой, и в будущей жизни клятвопреступление не избегает мщения богов.
– Возможно, сменится не одно поколение, но как только эта вера получит прочную основу, она неизбежно восторжествует на острове, как и в любых других краях, куда она приходит.
Зритель никогда об этом не узнает, но при такой тщательной проработке история будет иметь очень прочную основу.
За пять лет мы сможем заложить такие прочные основы новой армии, которые будут не по зубам нашим соседям австрийцам.
Во внешнем существе должна быть заложена прочная основа уравновешенности.
На предыдущих этапах создаются прочные основы и благоприятные условия для последующей духовной практики.
Уклад семейного очага зависит от женщины, от её способности выстроить прочную основу семейного быта.
Я забегаю вперёд, намекая на то, что истерия, при всей её сплетенности с зарождением аналитического мышления, такой прочной основы предоставить не может.
И в сознании людей что-то смещается: дом, семья, дети перестают быть прочной основой жизни.
Если смотреть с этой точки зрения, нет ничего удивительного в том, что в социалистических странах, где уже создана прочная основа, в некоторых звеньях производственных отношений и надстройки всё ещё имеют место недостатки, всё ещё имеются те или иные отклонения в политике партии и государства, в методах и стиле работы.
Нужна прочная основа, чтобы стабилизировать своё тело, в противном случае нас ждёт постоянное ощущение усталости, возникновение болей в суставах, проблемы с балансом и координацией.
Многократное повторение этой традиции создаст прочную основу демократической власти в стране, даст иное качество развития государства.
Можно сказать, что в «Декамероне» закладывались прочные основы всей европейской литературы.
Подбираем какую-нибудь прочную основу в форме квадрата: керамическую плитку, деревянную или пластиковую дощечку, картон.
Вот почему «бум доткомов» частенько называют «пузырём доткомов»: многие не имевшие прочной основы стартапы вышли на IPO преждевременно и спустя несколько лет, как только иссякло финансирование, потерпели крах.
Позиция непредубеждённого человека проста: он с доверчивой убеждённостью придерживается публично признанной истины и на этой прочной основе строит свой образ действия и прочное положение в жизни.
Если правительства считают полезным вмешиваться в деятельность учёных, то их мудрой заботливости о науке и обществе более соответствовало бы способствовать свободе такой критики, единственно благодаря которой можно поставить на прочную основу деятельность разума, а не поддерживать смехотворный деспотизм школ, которые громко кричат о нарушении общественной безопасности, когда кто-то разрывает их хитросплетения, между тем как публика их никогда не замечала и потому не может ощущать их утрату.
Именно на этом этапе «заложены прочные основы теории и истории тоталитаризма».
Всё это было чрезвычайно важно для посёлка, давало людям прочную основу для дальнейшего существования.
Важно заложить прочные основы будущего успеха, прежде чем думать или говорить о том, каким будет конечный результат.
Мужчине предписывается «нагуляться», пока он молод, пожить для себя, заложить прочные основы карьеры, попутешествовать, обзавестись собственным жильём, а уже потом создавать семью.
Улетучивались не потому, что эти слова не стояли на прочной основе мысли, знания и профессионализма, а потому что местом назначения их было уже сформировавшееся сознание студентов и бакалавров, а никак не школьников.
Поэтому устои патриархальной сельской общины были неизменны и стали прочной основой восточного феодального деспотизма.
Не следует только забывать, что удача такая зиждется на прочной основе долгой работы, а не сваливается с неба, подобно библейской манне.
Каждое их решение пристально рассматривается со всех точек зрения, поэтому поддержка совета директоров даёт менеджерам прочную основу для построения крепких личных отношений с игроками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прочная основа»

  • До приезда Райского жизнь ее покоилась на этих простых и прочных основах, и ей в голову не приходило, чтобы тут было что-нибудь не так, чтобы она весь век жила в какой-то «борьбе с противоречиями», как говорил Райский.
  • Отчасти добротою сердца и отцовской любовью; но всего более совершенным отсутствием прочных основ для принятого им прежде решения.
  • Для меня же три курса Тэна сделались великолепными"пропилеями"ко входу в мир искусства и не только повысили уровень моего понимания, но и дали гораздо более прочные основы в вопросах творчества и художественного мастерства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Синонимы к словосочетанию «прочная основа»

Ассоциации к слову «прочный»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я