Предложения со словосочетанием «талантливая рука»

На мягкой желтоватой бумаге ещё при дедушке чья-то талантливая рука создала подробные схемы рождественских игрушек.
Нарядность интерьера зала довершали многочисленные изображения цветов и плодов, увитых лентами, щедро нанесённые в простенках между окнами талантливой рукой безвестного художника.
А из украшений – пергамент на стене, где чья-то талантливая рука тушью вывела цветок лотоса.
Это же только вы любуетесь эффектом, произведённым талантливыми руками хирурга, глядя на своё лицо в упор в зеркало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: септикопиемия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со временем чуткие и талантливые руки гончара научились создавать изящные статуэтки, изысканные вазы и украшения.
Для того, чтобы работать с этими приборами, снимать показания, проводить настройку в процессе эксперимента ему требовалось много талантливых рук.
Коридор, стены которого украшали рельефные картины, выполненные талантливыми руками домашних полудухов, словно вымер.
Особенно хороши его зарисовки о природе – перед глазами встают памятные с детства пейзажи, где «искрящееся солнце в высоких крепких сугробах», где «прозрачные, изящно прорисованные чьей-то талантливой рукой, берёзы» и т.д.
Подчёркнуто небрежные локоны цвета горячего шоколада, уложенные талантливой рукой мастера, блестели в ярком свете одного из залов модного салона красоты.
Экспрессивные картинки, сопровождающие роман, – яркие образцы едкой и меткой карикатуры, созданные талантливой рукой.
Таких невероятно талантливых руках.
На стенах в гостиной, в коридоре вдоль лестницы на второй этаж, а также, как оказалось, и во всём остальном доме красовались большие и маленькие медальоны-косули, сделанные талантливой рукой охотника, выделанные с особым терпением и достоинством.
В простом каменном очаге дышали жаром багровые угли, на полу постелены чистые циновки, стены оклеены жёлтой бумагой, на которой весьма талантливая рука вывела древние иероглифы: «любовь», «счастье», «добродетель», «милосердие».
Даже начальник стражи не помнил, какие из этих дверей поддельные, какие ведут в тупик, за какими сидят заключённые, а какие просто нарисованы кое-чьей талантливой рукой.
Первые выпускники местного педагогического училища, ветераны просвещения, матери-героини, работники связи, полиграфисты, врачи, медсёстры, рыбаки, оленеводы, династии знаменитых тигильских фамилий – трудно найти сферу, которой бы не коснулась талантливая рука исследователя.
В нанесённых талантливой рукой размытых, почти монохромных, но вполне осязаемых очертаниях угадывались то залитые водой камни, то опушка леса в предрассветном тумане, то неясный пейзаж, промелькнувший за окном мчащегося поезда…
Мои глаза оказались талантливее рук.
Вытесанные талантливыми руками мастеров камни, скреплённые между собой железом, витиевато украшенные барельефами и резьбой, так и тянули прикоснуться к ним, а длинные коридоры галерей и переходов предлагали спрятаться от жары и солнца.
Уже прошли все сроки адаптации организма к налаженным талантливой рукой хирурга желчевыводящим путям, а содержимое каналов все не хотело идти по-новому.
Созданный чей-то талантливой рукой из капель весеннего тёплого дождя, из шёпота мягкой травы летним вечером, из ветра, выкладывающего осенью лесные тропинки желто-красными пятнами и из белоснежных кружевных узоров на окнах как на страницах доброй зимней сказки.
Да, разные бывают талантливые руки.
Во всём великолепии зданий и дворцов чувствовалась талантливая рука русских зодчих.
Мебель была весьма и весьма аскетичной, однако это с лихвой восполняли панорамные картины, написанные талантливой рукой неизвестного художника.
И теперь уже эти якобы домохозяйки, принципиально игнорирующие налогообложение, объезжали своих дам на фордиках и лёгкими талантливыми руками колдовали над ними, поругивая российские дома моды, бутики, имидж – студии и салоны красоты.
Моему шишковатому пальцу далеко до талантливых рук отца, таким стуком никого не дозовёшься.
Имеют талантливые руки, умную голову, выносливое тело, обладают системным взглядом на всё.
Серьёзное каменное строение прошло через талантливые руки дизайнера, иначе подобное преображение не объяснишь.
Она не видела нечего особенного в своём лице, да, большие чёрные глаза, пухлые губы, обезображенные яркой помадой, тёмные, длинные локоны волос, непослушные и густые, в лёгком творческом беспорядке, уложенные талантливой рукой портретиста.
Портрет-то хоть и талантливою рукою писан, но всё одно граф на полотне вышел неказистым, бесцветным и даже будто бы потерянным.
Чувствовалась талантливая рука режиссёра и спичрайтера.
Этот другой человек не хотел, не мог допустить того, чтобы чудесная скрипка из любящих и талантливых рук перекочевала в липкие ручонки богатого бездаря.
Но тут мало талантливых рук.
Сильный, красивый сибирский мужик с могучими и талантливыми руками продавал овощи со своего огорода хозяйственной службе лагеря для политических заключённых, неподалёку от которого он жил.
Ясное дело, что сестрица-свободный дизайнер приложила талантливую руку к наряду братишки.
Генные инженеры настолько наловчились в своей работе, что из-под их талантливых рук выходили поистине божественные туловища без каких-либо видимых изъянов, будь то женское или мужское.
И, как я могу о них судить, они созданы действительно талантливой рукой.
В творчестве единственный необходимый посредник – это сам художник, безвольная, но талантливая рука вдохновения.
Лагерь словно нарисован талантливой рукой художника-фантаста.
Порывы лёгкого, влажного ветра, оставляли причудливые, сказочные рисунки на стекле, словно несмелая, талантливая рука породила их.
Он небрежно перелистывал страницы, пробегая взглядом по рисункам, определённо сделанным талантливой рукой будущей художницы.
На очередном холсте уверенной талантливой рукой был нарисован корабль, который плыл совсем по другому морю.
Камни не горят, но, обработанные талантливыми руками, способны удерживать запечатлённый на них образ дольше любого другого материала.
И всё остальное – читательская любовь, овации или тухлые помидоры – в талантливых руках автора.
Внутри чья-то талантливая рука выгравировала лицо.
Художники, архитекторы, конструкторы, инженеры, музыканты, врачи (хирурги, травматологи, стоматологи) – все они также обладают талантливыми руками.
За окном, изрисованным талантливой рукой ночных морозов, занималось стылое зимнее утро.
И, конечно, прозрачные, изящно прорисованные чьей-то талантливой рукой, берёзы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «талантливая рука»

  • — Обворовываю талантливых авторов! Ведь на это я пошел, когда меня с квартиры гнали… А потом привык. Я из-за куска хлеба, а тот имя свое на пьесах выставляет, слава и богатство у него. Гонорары авторские лопатой гребет, на рысаках ездит… А я? Расходы все мои, получаю за пьесу двадцать рублей, из них пять рублей переписчикам… Опохмеляю их, оголтелых, чаем пою… Пока не опохмелишь, руки-то у них ходуном ходят…
  • — Василий Нилыч, я удивляюсь вам, — сказал он, взяв Назанского за обе руки и крепко сжимая их. — Вы — такой талантливый, чуткий, широкий человек, и вот… точно нарочно губите себя. О нет, нет, я не смею читать вам пошлой морали… Я сам… Но что, если бы вы встретили в своей жизни женщину, которая сумела бы вас оценить и была бы вас достойна. Я часто об этом думаю!..
  • Каменная, далеко не казенной архитектуры, ядринская церковь была и нашим Новосельским приходом. Внутри церковь была расписана крепостным зыбинским живописцем; и отец, ознакомившийся с заграничными музеями и петербургским Эрмитажем, не раз указывал на действительно талантливое письмо на стенах и иконостасе. Еще теперь помню двух ангелов в северном и южном углах церкви: один с новозаветным крестом в руках, а другой с ветхозаветными скрижалями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «талантливый»

  • ТАЛА́НТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Обладающий талантом (в 1 знач.), творчески одаренный. Талантливый артист. Талантливый ученый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЛАНТЛИВЫЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «талантливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «талантливый»

ТАЛА́НТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Обладающий талантом (в 1 знач.), творчески одаренный. Талантливый артист. Талантливый ученый.

Все значения слова «талантливый»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «талантливая рука»

Ассоциации к слову «талантливый»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я