Карта словосочетания «рука художника» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рука художника»

То есть орудием создания творческого состояния, которое всё превращает в искусство, а любые действия делает движением руки художника – этим оружием является игра, как качество творческого переживания действия.
Коричневые руки художника дрожали. Просто удивительно, как он умудрялся держать кисти.
Язык в этом смысле представляет особый материал, отмеченный высокой социальной активностью ещё до того, как к нему прикоснулась рука художника.
Где дух не водит рукой художника, там нет искусства.
Стены то были выложены цветным мрамором, подобранным так, чтобы составлять как бы причудливые картины, то расписаны искусной рукой художника, изобразившего сцены из жизни богов, героев и людей, то украшены мозаикой из разноцветного стекла, то сверху донизу украшены перламутром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упастись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На картине стояла надпись, сделанная рукой художника: «Разрыв гранаты».
– Прекрасно, матушка, – оживлённо потёр руки художник.
Зато линия бровей красивая, правильная, будто нарисованная умелой рукой художника.
Горы, все последние дни казавшиеся ему далёкими, ирреальными, будто нарисованными рукой художника, вдруг встали перед ним пугающе огромной, непостижимой, но очевидной громадою.
Со стороны замка Segewold бредущий по липовой аллее человек был еле виден и выглядел, как неровный росчерк угля, проведённый нервной рукой художника на белоснежном холсте зимнего остзейского пейзажа.
Серия – не просто последовательность доказательств, но это превращение утверждения из аргумента в несомненную твёрдость руки художника, умеющего провести изящной кистью любой аргумент.
Это просто жизнь, замусоренная и не очищенная рукой художника.
– Что поделаешь, – патетически развёл руками художник.
Он пожал руку художника и распахнул входную дверь, продолжая восхищаться мастерством своего нового знакомого.
Чёрные тучи, словно лёгкой рукой художника, постепенно меняли форму и цвет, развеивая грозную тьму и оставляя прозрачно-белые облака.
Здесь чувствуется рука художника.
И всё венчают мастерские анатомические рисунки, сделанные опытною рукою художника, с целой программой сравнительно-анатомических и физических исследований[1].
В суровости взглядов и густоте бровей чувствовалась уверенная рука художника типографии.
Его книга искрится умом, она полна тонких наблюдений, рассуждений весьма основательных, – полна превосходно выбранных цитат, портретов, написанных рукой художника, но она не совсем ясна.
Подмигнув другу, он тут же принялся присматривать за рисующей левой рукой художника.
Не видно всего того богатства красок, которым раньше любовались туристы, – ни жёлтых, красных, белых или сероватых стен жилых домов, ни их прямых, точно выведенных твёрдой рукой художника, линий, что непременно выделялись на общем фоне, ещё ярче очерчивая каждое окно, каждый балкон дома, каждый его контур; разноцветные черепицы не сверкали под лучами солнца, металлические вывески с вензелями не нависали над проезжей частью.
Рука художника уверенно орудовала скальпелем.
Но слабость была лишь минутной, и кузнец справился со своим горем, выпрямился, крепко сжал руку художника в благодарность за поддержку.
Но ещё больше он растрогался, когда на обороте увидел дарственную надпись, выполненную рукой художника по просьбе его жены.
В какой-то момент рука художника замерла, удерживая все три маленькие пряди вместе.
Губы, пухлые, словно идеально прочерченные гениальной рукой художника, были слегка приоткрыты, оголяя жемчужно белые ровные зубы.
Дрожащей рукой художник снял полотно.
О чём думал, о чём мечтал дракон, которого так живо схватила рука художника?
На чёрной стене видны фигуры выведенные неумелой рукой художника.
Такой эффект был достигнут благодаря удачному освещению – падающие через три небольших окна солнечные лучи преломлялись особым образом благодаря тому, что стёкла были явно сделаны с добавлением мелких светящихся кристаллов – и талантливой руке художника.
Танец был похож на точные движения кисточки, в руках художника рисующего акварелью.
Потом протянул руку художнику: – Ага, и сын приехал на свадьбу.
Да каких ещё могла создать рука художника, заморённого ядовитой жратвой!
Там, на портрете, она представила себя: это её невидимые руки художника касались словно кисть – холста, это она отражалась в его глазах, провожавших её на свадьбу с другим.
Отражаясь в зеркалах ванной, она представила, как одним непрерывным движением руки художник нарисовал её силуэт на овальной чёрной амфоре с длинным узким горлышком.
Ну да чёрт с ними, – махнул рукой художник.
На очищенном холсте рука художника завершила начатое.
– Что вы! – замахал руками художник.
Под чуткой рукой художника старый особняк преобразился в модный дом, наполненный изящной мебелью, воздухом и светом.
Мне нравится видеть руку художника в процессе творчества, – ответил я, предположив в глубине души, что он, может быть, сделал это намеренно.
Рука маленькой варварки была слегка крепче и мускулистее рук художника.
Она откармливала неуёмную гордыню, вербуя преданных почитателей своего таланта на средства от продажи родительского наследства – фамильного серебра всех мастей, материнских и обеих бабушек «настоящих» ювелирных украшений, бесценного пейзажного янтаря и ожерелий из вишнёвых бомбочек натурального коралла, антикварных безделушек, пришедших разными путями, маленькой, но убедительной коллекции пейзажей и натюрмортов средней руки художников девятнадцатого века, огромного дедовского собрания редких лаковых миниатюр, безжалостно шерстила родительскую, кровью собранную библиотеку, выуживая и сбывая за бесценок раритетные букинистические издания…
Полотно два на один метр казалось, с правильной точки зрения (впрочем, никто так и не понял, какая из точек правильная), эллипсисом автопортретов, а иногда спиралью автопортретов (всё зависело от того, под каким углом на картину смотрели), в центре которых висела мумифицированная правая рука художника.
Ему стоило отрубить этим мечом руку художника и тем самым избавить нас от необходимости смотреть на его жуткую мазню.
Когда? – руки художника опустились, глаза неуверенно погасли.
На стенах висели старые масленые картины небрежной руки художника в деревянных рамах.
С этих картин надменно взирали многочисленные предки рептилоида – прапрадеды и прапрабабки, изображённые рукой художника, несомненно потом ими же и сожранного.
Мужчина заворожённым взглядом смотрел на красавиц, а руки художника уже делали наброски на белых листах бумаги, которые, как обычно, лежали повсюду.
Вернее, пошла легко, как только она почувствовала, каким именно способом в мозаике делается то, что в рисунке делает рука художника, – вот это мгновенное, прямое, изнутри идущее движение, в результате которого и получается рисунок.
За множество веков наш талантливый народ руками художников, писателей и других мастеров создал много всяких шедевров в виде икон, картин, книг, предметов искусства, памятников архитектуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рука художника»

  • Я не знал и ничего не слыхал об этом портрете прежде, и что, главное, поразило меня — это необыкновенное в фотографии сходство, так сказать, духовное сходство, — одним словом, как будто это был настоящий портрет из руки художника, а не механический оттиск.
  • Проговорив эти слова, Маня подала руку художнику; он сжал ее.
  • «В картине художника, точно, есть много таланта, — сказал он, — но нет святости в лицах; есть даже, напротив того, что-то демонское в глазах, как будто бы рукою художника водило нечистое чувство».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «художник»

  • ХУДО́ЖНИК, -а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор). Пока остальные наши скульпторы утопали в давнишнем привычном классицизме, явился у нас, внезапно, художник [Антокольский], который сказал на всю Европу новое, неслыханное слово. Стасов, Двадцать пять лет русского искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖНИК

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «художник»

ХУДО́ЖНИК, -а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор). Пока остальные наши скульпторы утопали в давнишнем привычном классицизме, явился у нас, внезапно, художник [Антокольский], который сказал на всю Европу новое, неслыханное слово. Стасов, Двадцать пять лет русского искусства.

Все значения слова «художник»

Синонимы к словосочетанию «рука художника»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «художник»

Какой бывает «рука художника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я