Карта словосочетания «искусная рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «искусная рука»

И в их песне хоббит ощутил любовь к прекрасным вещам, сделанным искусными руками и волшебством, почувствовал яростную и ревнивую любовь, желание, живущее в сердцах гномов.
По стенам этой комнаты висели картины, рисунки всякого рода её собственной работы, другие же, сделанные более искусною рукою, – работы её учителей.
И сеть возможностей плетётся искусными руками, только не рвите сети.
Любимые сильным полом рыбалка и охота его не привлекали, на футбол он не ходил, пил умеренно и только под хорошую закуску, приготовленную искусными руками жены.
Покрывало на постели было тёмного, но поблёкшего зелёного цвета, расшитое в тон коврам, но более современной и менее искусной рукой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мальтузианский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она долго, долго, не замечая времени, сидела, прислонив голову к мягкой спинке своего любимого кресла, расшитого искусной рукой её покойной матери.
Один из них, прежде чем опёрся локтями на стол и опустил голову на руки, пытался набросать пером фигуру римского сенатора, но сон одолел его как раз в ту минуту, когда он искусной рукой изображал складки тоги.
Буквы были выведены тушью и украшены изящными завитками – писала искусная рука.
Чьи-то искусные руки с помощью дерева и резца создали иллюзию, будто ты идёшь по лежащим под ногами книгам.
Только они были гораздо красивее, словно драгоценная шкатулка из яшмы, сделанная искусной рукой мастера, в сравнении с куском яшмы, найденным в горах.
Стены то были выложены цветным мрамором, подобранным так, чтобы составлять как бы причудливые картины, то расписаны искусной рукой художника, изобразившего сцены из жизни богов, героев и людей, то украшены мозаикой из разноцветного стекла, то сверху донизу украшены перламутром.
Столовую расписала чья-то искусная рука.
Наконец они свернули и упёрлись в мощную каменную дверь, на которой чьей-то искусной рукой были вырезаны разные фигурки странных существ и какое-то небесное светило в обрамлении нескольких геометрических фигур – треугольника, квадрата и круга.
Вся комната была ярко-канареечного цвета; даже на потолке, расписанном очень искусной рукой, было изображено восходящее солнце над позолоченной лучами его равниной, а поэтому даже потолок был тоже светло-жёлтого цвета.
Подушкам стульев нечего было бояться моих мягких подошв: они испытали уже на себе жёсткие зубы времени, под которыми расползлось сукно их и разлезлись шёлковые узоры, выведенные искусными руками по этому сукну…
Знай: в переплетении событий, из которых складывается история мира, бессмертные боги порой прибегают к помощи простых смертных, которые повинуются их воле, как меч повинуется искусной руке воина.
Сделав несколько шагов вниз, вошли мы в подземелье, которое походило на высокий чертог; искусная рука природы украсила его чудным великолепием: чёрный свод поддерживается разного вида и величины подпорами, некоторые из оных имеют аршин в поперечнике.
Если подобный череп будет найден археологами далёкого будущего, они могут расценить его как артефакт, созданный не тупым резцом матери-природы, а искусной рукой неведомого гениального художника.
Оно пробудит твою натуру, искусной рукой коснётся струн сердца и заставит их зазвенеть.
– Чья искусная рука сделала это? Портрет очень похож на тебя.
Стены коридора были облицованы редким белоснежным мрамором, который искусная рука неизвестного мастера украсила резными узорами из настоящего золота.
Где-то там, в густой зелени лиан, притаился грот, созданный искусными руками зодчего из земель ляшских.
Золотой крест, украшенный бриллиантами, венчает творение искусной руки ювелира.
Жемчужины, помещённые искусной рукой ювелира в изящную золотую оправу, притягивали своей естественной живой красотой, ведь дары моря были сохранены в первозданном виде.
По левую руку открывался вид на прекрасный парк, раскинутый по очень неровной местности и приятно радовавший взгляд всем разнообразием, какое могут явить холмы, лужайки, деревья и воды, распланированные с удивительным изяществом не столько искусной рукой человека, сколько самой природой.
Молодое поколение, всегда доверчивое, заранее услаждалось надеждой увидеть свой; портрет, нарисованный искусною рукою симпатического художника, который будет содействовать развитию его самосознания и сделается его руководителем; оно посмотрит на самого себя со стороны, критически взглянет на своё изображение в зеркале таланта и лучше поймёт себя, свои достоинства и недостатки, своё призвание и назначение.
Кузнец всю жизнь имел дело с металлом и металл за такую привязанность отвечал ему взаимной симпатией, становясь податливым и послушным в его крепких искусных руках.
Она сознавала свою красоту и была в восторге увидеть своё лицо, изображённое искусной рукой, но она была бедна.
Мелкие дикие розы всевозможных цветов пестрели в тёмно-зелёной листве, будто вышитые искусными руками.
Кое-кто попал в расставленные искусной рукой сети иностранных разведок, продал свою честь за фунты, франки, доллары и зажил привольной для «беженца» жизнью.
Вместо веры и воодушевления – плесневелые связки, гнилые нитки и проволочные скрепы, не позволяющие распасться творению искусных рук таксидермиста.
Под искусными руками мага камень оживал просто на глазах.
Стены алтаря были полностью испещрены иероглифами и узорами, в некоторых местах из камня выглядывали морды неведомых чудовищ, вырезанных искусной рукой мастера настолько впечатляюще, что оставляли иллюзию живых.
Общей эстетике вполне отвечала стрижка деревьев – искусная рука садовника придала их пышным кронам причудливые формы фигур людей и животных, а плотные ряды кустарников, определяющие границы сада, прекрасно справлялись с функцией живой изгороди.
В искусных руках дерево оживало.
Однако раньше, в моём детстве, солёности и острые блюда делались дома искусными руками местных умелиц.
Над макияжем глаз поработала искусная рука.
Это огромное беспощадное живое ядро, пущенное искусной рукой всадника.
На стене висела картина, невероятно детальная, написанная искусной рукой мастера, такая чёткая, словно фотография.
Муляж был выполнен настолько искусной рукой, что я восхитилась талантом мастера, создавшего для бальнеологической лечебницы земноводное, до последней чёрточки похожее на живое.
Азиатское небо словно вышло из-под искусных рук мастериц: густое, звёзды выпуклые и близкие, только руку протяни и дотронься до той, которая понравилась.
Присмотревшись, он понял, что на стенах искусной рукой вырезаны барельефы.
А когда умрём и мы, старики, человечество закроет великолепную страницу истории завоевания морей, завоевания простым парусом, управляемым искусными руками и твёрдыми сердцами!..
Каждый день, блаженно закрывая глаза, пока искусные руки рабов массировали и увлажняли его благовонными маслами, богач размышлял о своём богатстве, испытывая удовольствие.
Женские причёски были более простыми и не требовали искусной руки умельца-парикмахера.
И вот их быстрые искусные руки покрыли меня каким-то жирным, душистым веществом и стали растирать меня.
Несмотря на зимнее время, там всё утопало в цветах, взращённых искусными руками.
По гобелену искусной рукой вышиты геральдические знаки, кабаньи головы, детали рыцарских доспехов.
И бесценные изумруды, огранённые искусными руками.

Ассоциации к слову «искусный»

Все ассоциации к слову ИСКУСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусная рука»

Значение слова «искусный»

  • ИСКУ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Тонко знающий свое дело, обладающий высоким мастерством в чем-л.; умелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУСНЫЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «искусный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусный»

ИСКУ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Тонко знающий свое дело, обладающий высоким мастерством в чем-л.; умелый.

Все значения слова «искусный»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «искусная рука»

Ассоциации к слову «искусный»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я