Карта слова «дарование» примеры предложения

Предложения со словом «дарование»

За этим должна скрываться какая-то история, потому что любовь к юным дарованиям явно не входит в число его добродетелей.
Прежде чем доверить молодым дарованиям исполнение крупного заказа, сначала испытывал их в малом.
Она была наделена большими природными дарованиями и обладала твёрдым характером.
Их популярность объясняется и несомненным литературным дарованием автора, и темой войны 1812 г., которая неизменно находит своих читателей.
Его природные духовные дарования заглохли в пределах его родины от чрезмерного изобилия её природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сощипать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долгая череда унылых недель осталась позади, наконец появилась достойная цель для приложения его уникальных способностей, которые, как все особые дарования, раздражают их обладателя, если не находят применения.
Выдвинуться на высшие командные посты в спартанской армии и на флоте можно было только благодаря большому военному дарованию и личной храбрости.
Этот народ уже умел сочинять и принёс свои поэтические дарования на эту суровую землю, взрастив и укрепив их на ней.
Это, безусловно, свидетельство большого актёрского дарования певицы.
Довольно скоро о юном музыкальном даровании заговорил весь город.
Как ни верти, она была человеком больших дарований и крупных жестов.
Мать всячески поощряла проявлявшееся в сыне с ранних лет незаурядное художественное дарование.
Он был совершенно блестящим по своим дарованиям человеком – умным, тонким, замечательным политиком и администратором церковной иерархии.
К небесам возносился молебен о даровании победы русскому оружию.
Нет, ни одного нового дарования не принёс этот кровавый прибой.
Даже злейшие враги восхищаются её красотой и редкими дарованиями.
Там молодой старший лейтенант обратил на себя внимание своими выдающимися дарованиями.
На следующий день я пришёл к школу с надеждой, что оценят мои творческие дарования.
Нет, разумеется, человек с высоким дарованием быстрее найдёт работу, ему легче устроиться на высокий пост, но талант ведь заключается не только в эффективности использования магии.
Но самое главное – познакомишься с человеком, который всегда и везде был верен себе, своим представлениям о том, что важно в жизни, в чём заключается его долг перед людьми, перед собой и своим исключительным дарованием.
Учитывая трудность этого результата, можно сделать вывод о незаурядных дарованиях молодого офицера.
Но и покорённые враги, и восторженные союзники признавали за ним несомненный талант политика, великолепные организаторские способности и блестящее дарование полководца.
Любопытно, что именно русский историк проявил необыкновенное дарование в этой области – любопытно и естественно.
Но поселенцы всегда старались укрощать и самих себя, что артистические дарования приводило к гибельным последствиям!
Два гения современной литературы, имена которых соединены для нас и языком, и эпохой, и масштабом дарования, и жизнью и творчеством в эмиграции.
Его собственные дарования направят его на стезю того или другого.
– Я… я очень просто, потому что я к этому от природы своей особенное дарование получил.
Работая на разных должностях, Кулик реализовал своё несомненное дарование пробивать через все мыслимые и немыслимые препятствия решения задач, с которыми связан подъём сельского хозяйства.
Человек обычных умственных дарований способен понять что-то, если ему это объяснят два или три раза.
Он отказывается от всеобщего признания, отказывается от зрелой любви, использует свои недюжинные дарования, чтобы совершать невероятное в невообразимых условиях, – однако его достижения никогда не будут известны свету.
Острота исторической критики и литературное дарование автора очевидны.
У человека, когда он перестаёт быть живым и выходит на новый уровень бытия, обостряются восприятие, мысль и память, а все духовные дарования становятся более совершенными.
Честность и благоразумие, великодушие и искренность должны отличать всё его поступки в обыденной жизни; он должен предпочитать ситуации, требующие проявления великих дарований и добродетелей, а не такие, успех которых вызывает только одобрение.
Полководческое дарование консула раскрылось в 15–16 гг.
Но никто ещё не подозревал в нём его истинного дарования.
От всех этих недостатков в произношении речи свободен оратор, говорящий наизусть: он беспрепятственно смотрит на слушателей во все стороны, влияет на них одушевлением своего лица и глаз, следит за силой впечатления, им производимого, может усиливать голос и видоизменять его выражение по усмотрению, наконец, свободой и отрешением от тетрадки он обнаруживает силу дарования на слушателей.
Отец обращал особенное внимание на способности и дарования детей, стараясь развивать природные таланты к музыке, живописи, литературным трудам.
Те из провинциалов, кому было разрешено служить в легионах, кто побывал на любой гражданской службе, одним словом, всё, кто каким-то образом послужил государству или проявил какие-то личные дарования, получали подарок, стоимость которого постепенно уменьшалась по мере того, как увеличивалась щедрость императоров.
Ведь именно в родном городе им были сочинены первые стихотворные строки, здесь получило развитие его уникальное дарование, со всей силой и мощью проявился литературный талант, а многие замыслы обрели реальное воплощение.
Жизнь первого из них была почти непрерывным путешествием, а так как он обладал разнообразными дарованиями полководца, государственного человека и учёного, то он удовлетворял все свои вкусы, исполняя свои обязанности правителя.
По ходу истории те или другие правители иногда лицемерно выкрашивали стены общегосударственной тюрьмы в более благопристойный охряной оттенок и громко провозглашали дарование прав, которые в более счастливых странах разумеются сами собой; но то ли правами этими могли пользоваться одни тюремщики, то ли в них заключался какой‐то скрытый порок, делавший их горше декретов самой неприкрытой деспотии…
Побеседуйте, вот скажем, с господином поручиком о воинских дарованиях вашего знакомца.
Но как рассказать о человеке необычайного дарования, жизнь которого пришлась на время, оказавшееся таким неудобным для него?
Они для вас символы или реальные люди со своими достоинствами и недостатками, характерными особенностями и противоречиями, удивительными дарованиями и непознанными «белыми пятнами» – такие же, как и вы?
Тут его беспредельная эрудиция и энтузиазм оказывались помноженными на ораторское дарование и подлинный артистизм, что в совокупности производило неизгладимое впечатление на аудиторию.
Тогда как быть со словом «бесталанный», которое имеет то же значение: «лишённый дарования, таланта, заурядный»?
Проделав это упражнение, вы использовали два уникальных человеческих дарования: воображение и совесть.
У него было редкое сочетание разных дарований.
Вот когда посаженное в землю семя прорастёт, расцветёт пышным цветом и принесёт обильные плоды, из которых можно сделать или хлеб для алчущих, или лекарство для себя и для других, тогда мы, по евангельскому слову, предоставим мёртвым хоронить мертвецов, посвятив живым богатые дарования, унаследованные тобой от знаменитых родителей и от славных предков.

Цитаты из русской классики со словом «дарование»

Значение слова «дарование»

Цитаты со словом «дарование»

Афоризмы русских писателей со словом «дарование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дарование»

ДАРОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по знач. глаг. даровать.

Все значения слова «дарование»

Синонимы к слову «дарование»

Ассоциации к слову «дарование»

Каким бывает «дарование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я