Предложения со словосочетанием «с бархатным воротником»

Пальто были голубого цвета с бархатным воротником более тёмного оттенка.
Но из небольшой группы людей в центре плохо освещённого зала отделился господин в чёрном пальто с бархатным воротником.
Я переоделся в чёрный фрак с бархатным воротником и шёлковыми пуговицами и велел возничему срочно запрягать лошадей.
Пассажиры, одетые кто в морской бушлат, кто в студенческую шинель со светлыми пуговицами, а кто в гражданское пальто с бархатным воротником, разгуливали по перрону, увешанные холодным и огнестрельным оружием.
Сухощавый пастор, в элегантном пальто с бархатным воротником, раскрыл молитвенник и прочёл по-немецки несколько длинных н скучных молитв.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переплясать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но обстоятельство это показывает, как я был мал ростом и моложав при выпуске, и следствием того было, что первая пара моей гвардейской обмундировки, а именно: гвардейский мундир с бархатным воротником и золотым шитьём, казимировое исподнее платье с золотом обошлись мне 28 рублей на ассигнации; остальная часть обмундировки в такой же пропорции, так что вся экипировка стоила 47 рублей на ассигнации.
В своём чёрном пальто с бархатным воротником и чёрном котелке, он производил странное, неожиданное и почти пугающее впечатление плохо переодетого человека, вид которого смущает вас, потому что вы понимаете, что он – не тот, за кого себя выдаёт, а между тем вам приходится общаться с ним и вести себя так, как если бы вы этого не замечали.
Он закрыл балконную дверь и прошёл через гостиную в маленькую прихожую, где надел прекрасно сшитый «честерфилд», пальто в талию с бархатным воротником, и тщательно вычищенную фетровую шляпу.
Только оказалось, что прадедушка стоит не в сюртуке, а в расстёгнутом пальто с бархатным воротником, а у прабабушки на платье пуговичек ещё больше, чем я запомнила.
На нём был солидный чёрный фрак с бархатным воротником и золотыми пуговицами, белые панталоны, чёрные кожаные и блестящие от полировки сапоги.
На нём было элега́нтное чёрное пальто с бархатным воротником, купленное на закончившейся распродаже.
На нём обычный мундир с бархатным воротником, но без погон.
Мундир для инженеров-путейцев был определён военного покроя, тёмно-зелёного сукна с бархатным воротником и красною выпушкою.
За спиной он сжимал в руках чёрные перчатки, пальто «честерфилд» из чёрного твида с бархатным воротником защищало от сильного холода, цилиндр явно был взят в последний момент, этот факт выдавали его растрёпанные волосы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с бархатным воротником»

  • В гостиных начали появляться странные фраки, покоившиеся целое трехлетие, переложенные табачным листом, с бархатными воротниками, изменившимися в цвете и сохранившими какую-то отчаянную форму; вместе с ними явились и странные мундиры всех времен: и милиционные, и с двумя рядами пуговиц, и однобортные, и с одной эполетой, и совсем без эполет.
  • Посреди сеней, между двух окон, стояла Женни, одетая в мундир штатного смотрителя. Довольно полинявший голубой бархатный воротник сидел хомутом на ее беленькой шейке, а слежавшиеся от долгого неупотребления фалды далеко разбегались спереди и пресмешно растягивались сзади на довольно полной юбке платья. В руках Женни держала треугольную шляпу и тщательно водила по ней горячим утюгом, а возле нее, на доске, закрывавшей кадку с водою, лежала шпага.
  • В внутренности храма Сусанну несколько поразило, что молящиеся все почти были чиновники в фрачных вицмундирах с черными бархатными воротниками и обшлагами и все обильно увешанные крестами, а между этими особами размещалась уже более мелкая служебная сошка: почтальоны в форменных и довольно поношенных, с стоячими плисовыми воротниками, сюртуках и с невинными кортиками при бедрах своих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархатный»

Значение слова «воротник»

  • ВОРОТНИ́К, -а́, м. Матерчатая, меховая и т. п. полоса, пришиваемая или пристегиваемая к вороту1. Отложной воротник. Меховой воротник. Кружевной воротник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТНИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «воротник»

ВОРОТНИ́К, -а́, м. Матерчатая, меховая и т. п. полоса, пришиваемая или пристегиваемая к вороту1. Отложной воротник. Меховой воротник. Кружевной воротник.

Все значения слова «воротник»

Синонимы к словосочетанию «бархатный воротник»

Синонимы к слову «бархатный»

Синонимы к слову «воротник»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «воротник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я