Карта словосочетания «белый воротник» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый воротник»

К тому времени, когда они – каждый с тщательно прилизанными мокрыми волосами, в ужасно неудобном широком белом воротнике поверх жёсткой форменной курточки – спустились во двор, волшебство уже состоялось.
У прохожих, которые остановились почитать газету, появились на плечах пушистые белые воротники.
Возле одной из статуй стояла девушка в длинном чёрном платье с маленьким белым воротником.
Мех у него был красивого ярко-рыжего цвета, а грудь до самого подбородка украшал белый воротник.
Короткие штаны до колен и что-то вроде стёганых курток, из-под которой у козлообразного выглядывал белый воротник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многовариантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но сегодня, в простом сером платье с поясом на пуговицах и отложным белым воротником, она выглядела совсем не броско, не вызывающе.
Обычно её униформа состояла из длинной юбки, блузки с высоким белым воротником и галстуком-бабочкой.
Синее платье с простым белым воротником придавало голубоватый оттенок её серым глазам.
У неё была старомодная причёска с павлиньими перьями, воткнутыми в случайном порядке, и платье с жёстким белым воротником, который доходил ей до самого подбородка.
У этого мужчины твёрдый подбородок и широкая шея, которую опоясывает идеально белый воротник шёлковой рубашки.
Красная атласная шуба, отороченная большим белым воротником, расшита серебряными снежинками.
На нём чёрный кафтан, из-под которого виднеется белый воротник рубашки, а из-под подола кафтана – нежно-голубые джинсы с белыми кроссовками.
Я сделала причёску и одела нарядное тёмно-зелёное платье с кружевным белым воротником. Именинница…
Мужчина уже давно поднялся с кровати, оделся в чёрный камзол с пышным белым воротником и, устроившись в кресле, наблюдал, как женщина поправляет причёску.
Банкир, во вчерашнем кафтане, украшенном белым воротником из голландских кружев, в суконной круглой шляпе с одиноким пером цапли, был необыкновенно оживлен и даже весел.
Уж как красиво был уложен у моего ненаглядного на шее белый воротник, плавно спускающийся на грудь, что я сама, видя это изящество каждый день, не могла налюбоваться.
Одет он был в чёрное обтягивающее одеяние с белым воротником гармошкой.
А я сама смотрю на линию его смуглой шею, на накрахмаленный белый воротник, на расстёгнутые две пуговицы и думаю, как он выглядит без рубашки?
Да и немудрено: на нём были потёртые джинсы, изношенные ботинки и джемпер, из которого торчал белый воротник.
Белый воротник подчёркивал смуглый цвет лица графа.
Сотрудники радостно взялись за дело – были проанализированы все недостатки предыдущих моделей (чернорабочие, грузчики, экскурсоводы), была улучшена внешность андроида (тёмно-синяя униформа с белым воротником стоечкой как у католических священников), каркас обшили новым видом искусственной кожи.
Парень был одет в кожаную куртку, из-под которой виднелся белый воротник рубашки, джинсы и чёрные кеды с жёлтой звездой, а его каштановые волосы торчали во все стороны.
Под стоячим белым воротником болтался шёлковый синий шнурок.
Нежно-голубого цвета хлопок, с красивым белым воротником – это платье мне подарил ныне покойный дядя, брат отца.
Огромный чёрный пёс – заострённые уши, мохнатый белый воротник – лежал у её ног.
А хорошо знакомое девочке простенькое платье – в горошек с круглым белым воротником – преобразилось в настоящий бальный наряд: весь в тончайших кружевах, с воздушными воланами и переливающимся шлейфом.
И в неё идеально вписывается чёрное пятно тёплого свитера, из-под которого виден белый воротник рубашки.
На женщине было дорогое тёмное платье со строгим белым воротником, седые волосы прикрывал небольшой светлый чепец.
Рот его был перепачкан, как и некогда белые воротник и рукава.
Безупречно белый воротник под камзолом, через плечо – роскошная золотистая перевязь, шпага на боку…
Он был одет в красивую синюю куртку, отороченную белым воротником, и ярко-зелёные штаны.
Белый воротник способен поправить дело.
Их седые вершины гордо врезались в небеса и окутывались белыми воротниками облаков.
– У неё были, мсье? – спросила она с обидой в голосе, по-женски придирчиво оценивая его новую одежду, задерживая ревнивый взгляд на ослепительно белом воротнике сорочки, словно искала не нём предательскую помаду.
Она надела синее с белым воротником платье, высокая причёска, прямая осанка – цивильный наряд шёл ей ничуть не меньше, чем офицерская форма.
В холле появилась старая женщина, одетая в тёмно-синий свитер с треугольным вырезом, откуда выглядывал широкий белый воротник блузки.
Из тонкой багровой борозды, опоясывающей шею, капала и растекалась кровь, заливая белый воротник сорочки, тёмно-синий сюртук и даже брюки.
График скользящий: дни каторги бывают и в выходные. Но в понедельник и во вторник отдых. Пиджак, белый воротник рубахи. Шекис на его вид: «Нормально».
Подозвав одного из «чижиков», велел ему пришить белый воротник к моей гимнастёрке.
– На этом самом месте раньше стояла моя церковь, – объявил он и раскрыл одеяло на груди, чтобы показать запачканный белый воротник священника.
Ей пришлось расстегнуть верхние пуговицы и совсем отбросить белый воротник жабо.
Она же вся в чёрном – чёрный, больше похожий на форменный плащ, чёрный с белым воротником свитер, как из старых советских фильмов, и штаны… тоже чёрные.
Из кабины, выкинув руки вперёд, вывалился пилот: под фуражкой отвратительная рана, кровь капает на белый воротник униформы.
Правой рукой я оттолкнул от себя каталку в направлении противников, выигрывая лишнюю пару секунд, левой схватил за недавно ещё белый воротник блузки девицу, бросившуюся было в дверь «поперёк батьки», и сам заскочил туда первым, таща упирающуюся спутницу за собой.
Над белым воротником симпатичное лицо с глазками проныры и улыбкой женского угодника.
Он вышел в прихожую, повесил на плечики её мокрое пальто, провёл рукой по слипшемуся белому воротнику, издававшему острый, химически-звериный запах.
По площади перед дворцом в ногу шагают по двое знаменоносцы, пять пар, за ними в красно-синих костюмах с широкими белыми воротниками офицеры в красивых шляпах с длинными перьями.
Шуба материализовалась на спинке стула. Шуба была светло-коричневого, нежного, тёплого цвета. Её украшал меховой белый воротник.
И она достала из пакета длиннющие мохнатые серые штаны, такую же кофту с роскошным белым воротником и здоровенную мышиную голову.

Ассоциации к словосочетанию «белый воротник»

Все ассоциации к словосочетанию БЕЛЫЙ ВОРОТНИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый воротник»

  • Сам больной, вымытый и причесанный, лежал на чистых простынях, на высоко поднятых подушках, в чистой рубашке с белым воротником около неестественно тонкой шеи и с новым выражением надежды, не спуская глаз, смотрел на Кити.
  • Разговаривая с ними, он обыкновенно глядит на них сбоку, сильно опираясь щекою в твердый и белый воротник, или вдруг возьмет да озарит их ясным и неподвижным взором, помолчит и двинет всею кожей под волосами на голове; даже слова иначе произносит и не говорит, например: «Благодарю, Павел Васильич», или: «Пожалуйте сюда, Михайло Иваныч», а: «Боллдарю, Палл Асилич», или: «Па-ажалте сюда, Михал Ваныч».
  • Девочка уткнулась лицом в свой белый воротник и полуотвернулась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «воротник»

  • ВОРОТНИ́К, -а́, м. Матерчатая, меховая и т. п. полоса, пришиваемая или пристегиваемая к вороту1. Отложной воротник. Меховой воротник. Кружевной воротник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «воротник»

ВОРОТНИ́К, -а́, м. Матерчатая, меховая и т. п. полоса, пришиваемая или пристегиваемая к вороту1. Отложной воротник. Меховой воротник. Кружевной воротник.

Все значения слова «воротник»

Синонимы к словосочетанию «белый воротник»

Ассоциации к словосочетанию «белый воротник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я