Предложения со словосочетанием «бобровый воротник»

Господин обулся в сафьянные сапоги с серебряными узорами, отороченные бобром, надел зелёные суконные штаны, входившие в сапоги, белый зипун из турецкой габы, а сверху бархатный тёмно-красный казацкий кобеняк с отложным бобровым воротником и горностаевой обшивкой.
Впечатление это усиливалось щегольским видом бравого воина – роскошной шинелью со стоячим бобровым воротником, новым, с иголочки, офицерским мундиром, ещё не успевшими потускнеть погонами и приятно поскрипывающей при каждом движении портупеей.
Это не люди, подумал он, поднимая и плотнее запахивая бобровый воротник, это животные – бараны, собаки, обезьяны.
Золотые кудри выглядели ярче на фоне приподнятого бобрового воротника, голубые глаза с прищуром.
Не спас и высокий бобровый воротник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самосей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Накинув на себя меховой плащ с бобровым воротником светлых оттенков, взяв шапку и муфту, она вышла из покоев, собираясь прогуляться.
Он стоял у самого подъезда, закрыв лицо бобровым воротником: чёрные глаза его сверкали из-под шляпы.
– Что тут договариваться! – сказал бобровый воротник, который давал в долг от двадцати до ста. – Всё и так наше!
– Всё-таки на чём его основать? – добросил бобровый воротник. – И я любопытен.
Перестаёшь быть школьником, вырываешься на волю, запретов более нет; живи, как хочется, да ещё с деньгами в пустом до того кармане (на выход в офицеры мне, конечно, были присланы деньги из дому и в придачу бобровый воротник к будущей зимней шинели).
А ещё у гостей припасена тёплая овчина мужику на тулуп, да в соседней лавке бобровые воротники для купцов и мещан.
Когда он шёл туда, то «стали попадаться бобровые воротники… и лихачи в лакированных санях с медвежьими одеялами пролетали улицу».
Одетый в землисто-серую дублёнку с широкими отворотами генерал стоял посреди дороги, подняв бобровый воротник.
Сама в чёрном драповом пальто с широким бобровым воротником шалью и круглой, почти под казачью папаху, шапке – и тоже из бобра.
Отряхнул бобровый воротник пальто.
На его голове, не взирая на плюсовую температуру, громоздилась шапка-ушанка, на плечах висело старое пальто с наполовину облезлым бобровым воротником, в руках болтался затасканный кожаный портфель.
Шествовали, прогуливаясь, господа в дорогих шубах с высоко поднятыми бобровыми воротниками – резкий ветер дул с запада, спасались.
Его спутник был ниже ростом, моложе, субтильнее: узколицый, бледный, худощавый парень, облачённый в длинное, до пят, супермодное зимнее пальто из альпаки с внушительным бобровым воротником, который болтался на его узких плечах словно меховой хомут.
Полнощёкая хозяйка заведения, носившего романтическое название «Серебряная кружка», расплылась в простодушной улыбке, по достоинству оценив бобровые воротники на плащах вновь прибывших гостей.
На бобровом воротнике княжеской шубы таял мокрый снег, стёкла пенсне залепляло мутью.
Музыка – бобровый воротник мира.
Кухарка, ослеплённая видом лихача и бобровым воротником барина, сняла цепочку с замка и держала дверь настежь.
Уже давно не мелькали в экипажах бобровые воротники, уже давно драгоценности не касались холёной кожи своих хозяек и в моду вошли шляпки попроще – без перьев и всякой мишуры, способной вызвать внезапный гнев пролетариев или матросов.
– Позвольте, как это «теперь»? Что значит «теперь»? – заволновался бобровый воротник.
Доктор плотнее запахнул пальто, стряхнул с бобрового воротника невидимую соринку.
На плечах – широкая шуба с отложным бобровым воротником, на голове – высокая бобровая же шапка, в руках – толстый кленовый посох со множеством золотых гвоздиков и навершием из крупного яхонта.
Холодно и снежно, мороз жгучий, брови щиплет, – одна из тех зим, о которых ещё долго будут вспоминать, зябко жмурясь, втягивая нос под широкий бобровый воротник.
Выдали длинное, серого драпа с бобровым воротником пальто, высокий, тоже бобровый, пирожок на голову, уютные меховые полусапожки, шерстяной шарф в мелкую клеточку, перчатки лайковой кожи на кролике и пятнадцать добротных костюмов.
Пришли за ним двое чекистов, одетых в великолепные двубортные пальто-реглан с отложными бобровыми воротниками, в меху которых медленно истаивали белые островки снега, предъявили ордер и велели жене быстро собрать мужу тёплые вещи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бобровый воротник»

  • Уж темно: в санки он садится. // «Пади, пади!» — раздался крик; // Морозной пылью серебрится // Его бобровый воротник. // К Talon помчался: он уверен, // Что там уж ждет его Каверин. // Вошел: и пробка в потолок, // Вина кометы брызнул ток; // Пред ним roast-beef окровавленный // И трюфли, роскошь юных лет, // Французской кухни лучший цвет, // И Страсбурга пирог нетленный // Меж сыром лимбургским живым // И ананасом золотым.
  • — Володя! Володя! Ивины! — закричал я, увидев в окно трех мальчиков в синих бекешах с бобровыми воротниками, которые, следуя за молодым гувернером-щеголем, переходили с противоположного тротуара к нашему дому.
  • На козлах сидел, вытянув руки, огромный кучер в меховой шапке с квадратным голубым верхом, в санях — генерал в широчайшей шинели; голову, накрытую синим кружком фуражки, он спрятал в бобровый воротник и был похож на колокол, отлитый из свинца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бобровый»

Значение слова «воротник»

  • ВОРОТНИ́К, -а́, м. Матерчатая, меховая и т. п. полоса, пришиваемая или пристегиваемая к вороту1. Отложной воротник. Меховой воротник. Кружевной воротник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТНИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бобровый»

БОБРО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бобр. Бобровый заповедник.

Все значения слова «бобровый»

Значение слова «воротник»

ВОРОТНИ́К, -а́, м. Матерчатая, меховая и т. п. полоса, пришиваемая или пристегиваемая к вороту1. Отложной воротник. Меховой воротник. Кружевной воротник.

Все значения слова «воротник»

Синонимы к словосочетанию «бобровый воротник»

Ассоциации к слову «воротник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я