Предложения со словосочетанием «каракулевый воротник»

Отбросив в сторону край палатки, в землянку ввалился грузный человек в тёплой, с каракулевым воротником бекеше.
А я, как только перешла в седьмой класс, стала старшеклассницей, мечтала, что мне сошьют синее бостоновое пальто с серым каракулевым воротником.
Один из них продавал почти новую чёрную ратиновую шубу с чёрным каракулевым воротником.
Одет мужчина был дорого – я успела оценить каракулевый воротник его роскошного чёрного пальто и перевести взгляд на резную трость с золотым набалдашником, которую он сжимал в руке.
Белый пуховый платок и светло-серое пальто с таким же светлым каракулевым воротником, осыпанные снегом, превратили её в снегурку, пришедшую из сказки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валлийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ходил прямо, обязательно с тростью, в длиннополых чёрных сюртуках при крахмальных воротничках и манжетах – летом и в долгополом, чуть не до земли пальто с большим каракулевым воротником и высокой каракулевой же папахе – зимой.
Увидел великолепное пальто моего размера из очень дорогого тёмно-коричневого драпа с шикарным каракулевым воротником.
Он и вправду едва не захлёбывался слезами; его дёргающееся бледное лицо выглядывало из просторного каракулевого воротника и казалось по-детски беспомощным.
То ли из форса, то ли из озорства, но в студию я ходил в отцовском, донельзя старомодном драповом пальто с побитым кое-где молью каракулевым воротником.
По бульвару гуляли пенсионеры в чёрных или синих до черноты драповых пальто с вытертыми каракулевыми воротниками.
Потом поднял каракулевый воротник пальто и, засунув поглубже руки в карманы, потащился по шпалам в сторону тётки, потому что пешком до своего дома я добрался бы только к утру.
На нём было поношенное пальто на вате с потёртым каракулевым воротником, низенькая шапчонка из какого-то рыжего меха.
Удовлетворённо отметив, что размер бота намного больше её собственного, с достоинством застегнула каракулевый воротник.
Незнакомец в каракулевой ушанке, в массивном синем пальто с каракулевым воротником фальшиво и развязно изображал своего в доску, студента-медика, который по доброте душевной предлагает подбросить её до института.
В руках подруга держала отпоротый каракулевый воротник от своего новёхонького модного чёрного пальто.
Поднятый, облезший до подкладки некогда каракулевый воротник скрывал её лицо.
– Ты здесь живёшь, да? – неуверенно произношу я, в который раз пожимая руку, ничуть не ставшую теплее оттого, что она вынула её из кармана потрёпанного пальто с нелепым каракулевым воротником.
Счастливый обладатель пальто с каракулевым воротником заявился на работу в превосходнейшем настроении.
Передо мной стояла женщина в синем бостоновом пальто с серым каракулевым воротником. Эту моду я застала, когда ходила в третий класс начальной школы.
Мамино пальто было суконное, ярко-зелёного цвета, с чёрным каракулевым воротником.
На втором было тёмно-синее пальто с серым каракулевым воротником и такая же высокая – гоголем – шапка.
Жены – в меховых шубках, с белыми пуховыми платками, тещи и матери – в синих суконных шубах с черными каракулевыми воротниками, с коричневыми платками.
Оно по тем временам было просто шикарным, с большим каракулевым воротником, владельцем которого мог стать человек, имеющий солидное положение в обществе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каракулевый воротник»

  • Это было изумительно, и это радовало. Но люди мешали укрепить радость, насладиться ею. Впереди Самгина подпрыгивал толстый, лысоватый и, вскидывая голову из каракулевого воротника, беспокойно спрашивал:
  • Из них только один, в каракулевой шапке, прятал бородатое лицо в поднятом воротнике мехового пальто, трое — видимо, рабочие, а пятый — пожилой человек, бритый, седоусый, шел сдвинув мохнатую папаху на затылок, открыв высокий лоб, тыкая в снег суковатой палкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каракулевый»

Значение слова «воротник»

  • ВОРОТНИ́К, -а́, м. Матерчатая, меховая и т. п. полоса, пришиваемая или пристегиваемая к вороту1. Отложной воротник. Меховой воротник. Кружевной воротник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТНИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каракулевый»

КАРА́КУЛЕВЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из каракуля. Каракулевый воротник. Каракулевая шапка.

Все значения слова «каракулевый»

Значение слова «воротник»

ВОРОТНИ́К, -а́, м. Матерчатая, меховая и т. п. полоса, пришиваемая или пристегиваемая к вороту1. Отложной воротник. Меховой воротник. Кружевной воротник.

Все значения слова «воротник»

Синонимы к словосочетанию «каракулевый воротник»

Ассоциации к слову «воротник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я